Армянские милитаристы продолжают вооружаться

В 2017 году Армения увеличит военный бюджет на 1.7 млрд. драмов (примерно 3,5 млн долларов), пишет Sputnik-Армения.

Согласно проекту государственного бюджета на 2017 год, затраты на военные расходы составляют 209,8 млрд. драмов (440 миллионов долларов). Военный бюджет 2016 года составляет 208 млрд. (436 миллионов долларов).

Интересно, что эта оптимистичная новость распространяется на фоне дезинформации о якобы принятом в Азербайджане решении сократить в 2017 году оборонный бюджет в пять раз.

Откуда взялась подобная информация, сказать трудно. Скорее всего, наши соседи по традиции выдали желаемое за действительное. В реальности же в 2017 году Азербайджан увеличит расходы на оборону почти на 7 процентов.

Как пишет Trend, согласно обнародованной в четверг министерством финансов презентации проектов государственного и сводного бюджетов Азербайджана на 2017 год, на расходы по обеспечению обороноспособности и национальной безопасности страны, живущей в условиях войны, предусмотрено выделить 2,9 миллиарда манатов (17,4 процента расходов бюджета), что на 187 миллионов, или на 6,9 процента больше по сравнению с текущим годом.

Что же касается госбюджета Армении, то рост отчислений на оборону идет параллельно с резким снижением бюджетных затрат и увеличением доходов за счет не менее резкого роста налоговых ставок. Сам премьер Карапетян уже охарактеризовал бюджет как "жесткий".

"Цифры говорят о росте доходов на 70 млрд. и сокращении расходов на 100 млрд. драмов", - цитирует Карапетяна 1in.

Главным принципом армянского бюджета в будущем году будет выживание Армении. Хотя министр финансов Вардан Арамян дал этому более красивое определение - "фискальная и долговая устойчивость". О последнем Еревану следует заботиться особо, потому что внешний долг страны уже достиг 55 процентов ВВП и до определенного законодательством 60-процентного рубежа осталось почти ничего. По достижении этого показателя Армения будет считаться государством-банкротом.

Одним словом, как пишет газета "Айкакан Жаманак", "судя по показателям бюджета, в следующем году Армения будет жить еще хуже".

Зульфугар Ибрагимов