Мир фантазий армянских СМИ: спасение «репутации» Эдварда Налбандяна

Удивительное рядом. Армянские СМИ, формально претендующие на статус независимых и даже, вот ведь заносит "хитромудрых" соседей, оппозиционных, соревнуются ныне в поиске фигового листа, коим можно было бы скрыть недавно вывалившийся на потеху публике срам главы МИД РА Эдварда Налбандяна.

Напомню, что выступая недавно на всеармянском Форуме Армения-диаспора, он признал то, что официальный Ереван так долго пытался отрицать, - необходимость реальных уступок с армянской стороны, как первого шага на пути к справедливому урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

И глава МИД РА, выступая на форуме и в присутствии огромного числа делегатов этого собирунчика, заявил о том, что Армения готова к таким шагам. Он указал даже, что будет возвращен нашей стране ряд оккупированных территорий. Да, он сделал это в весьма аккуратной форме. Мол, "речь идет о тех территориях, которые в плане безопасности не будут угрожать ни Карабаху, ни развязке". Но, так или иначе, фраза слетела с уст Налбандяна.

Армения готовится к возврату оккупированных территорий  - ПРИЗНАНИЕ ИЗ ЕРЕВАНА

Армения готовится к возврату оккупированных территорий - ПРИЗНАНИЕ ИЗ ЕРЕВАНА

И это самое слово, которое не воробей, показывало, что давление в переговорном процессе оказывается на Армению. Ясное дело, что после услышанного армянская общественность возмутилась. А как иначе? Ведь, "неуступчивость" официального Еревана в карабахском вопросе - это единственное, за что цепляются правители Армении, лишь оттягивая неизбежное - возврат всех оккупированных территорий Азербайджана.

Им просто не с чем выходить к народу. Экономика страны находится в удручающем состоянии и уже активно идут разговоры о дефолте. Эмиграция продолжает носить массовый характер, все более напоминая бегство с тонущего корабля. Выходов из тупика под названием самоизоляция у Армении нет. Зато есть масса конкретных фактов, указывающих на весьма сильно усеченный характер "независимости" и "суверенитета" РА.

Плюс растет преимущество азербайджанской армии над армянской. И никакие вопли армянской стороны не в состоянии остановить продажи российского, израильского, чешского и прочего вооружения нашей стране. Чем все это для них чревато, армянская сторона уже увидела в апреле прошлого года в ходе четырехдневной войны. И что еще более шокировало официальный Ереван, никто в мире не стал на сторону Армении. Да, в этой стране, оккупировавшей 20% территорий нашей страны, искренне верили в то, что: первое - их линия обороны непроходима, второе - мировое сообщество осудит официальный Баку, если он докажет обратное.

Собственно, понимая тупиковость ситуации, глава МИД РА и запустил первый пробный шар, заявив о необходимости возврата ряда оккупированных территорий нашей страны. Но шар этот оказался бумерангом, который больно ударил по лбу Налбандяна, принявшегося хаотично дезавуировать самого себя. То он что-то пролепетал про неспособность СМИ правильно понять глубинный смысл его высказываний. То принялся руками этих же самых, таких неразумных СМИ осуществлять работу по перекладыванию всего с больной головы на здоровую.

Пойдет ли Саргсян до конца в вопросе возврата Баку территорий?

Пойдет ли Саргсян до конца в вопросе возврата Баку территорий?

В итоге армянская пресса уже пестрит публикациями, в которых Эдвард едва ли не героем представляется. Естественно, стирка изгаженного исподнего главы МИД РА невозможна без представления армянскому обществу картины, диаметрально противоположной реальной. Картина эта представляет собой "утверждение", что в переговорном процессе давление оказывается... на официальный Баку.

С чего бы это? На этот вопрос, безусловно, легче было бы ответить медикам, чем журналистам. Но мы попытаемся. Итак, армянские СМИ весьма "своеобразно", в рамках работы по "спасению министра Эдика", трактуют итоги встречи глав МИД РА и АР, которая состоялась на полях 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Говоря конкретнее, они принялись фантазировать, уцепившись за заявление Эльмара  Мамедъярова о том, что для продолжения субстантивных переговоров в деле урегулирования конфликта выразил поддержку Азербайджана некоторым предложениям, озвученных сопредседателями.

Все! Этой фразы, в которой не было ни малейшего отклонения от ранее и не раз озвученной официальным Баку, оказалось достаточно, чтобы армянские СМИ сделали вывод о том, что "на Азербайджан оказывают давление". Большей глупости, конечно, и придумать сложно. Потому, что есть четыре резолюции ООН, которые требуют незамедлительного и безоговорочного вывода армянских войск с оккупированных территорий нашей страны.

Аналогичные резолюции принимали ОИС, Движение неприсоединения, ПАСЕ и ОБСЕ. Кроме того, ни одна страна мира не признала независимости "НКР". Не способна на это и Армения. Потому, что понимает последствия этих шагов для себя. Они будут очень печальными.

Дипломатическая паника: Налбандян запутался в принципах урегулирования

Дипломатическая паника: Налбандян запутался в принципах урегулирования

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на 72-ой сессии Генассамблеи ООН, открыто указал на право нашей страны восстанавливать свою территориальную целостность любыми способами, включая военный. "Если будет нужно, мы накажем агрессора, - сказал он. - Нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе международного права, принципов Хельсинкского заключительного акта, при уважении суверенитета Азербайджана и восстановлении территориальной целостности страны".

Это были слова не только Президента Азербайджана, но и Верховного главнокомандующего, уверенного в силе нашей армии и в том, что она вправе и в состоянии освободить все оккупированные территории нашей страны. Армянской же стороне, если она заботится о жизни своих молодых ребят, что проходят военную службу на захваченных азербайджанских землях, нужно начать процесс мирного ухода с оккупированных территорий.

Увы, пока мы видим, что в Ереване вновь предпочли лгать и изворачиваться. Руководство страны-агрессора активно использует ручные СМИ для оболванивания собственного населения, рисуя перед ним картину, диаметрально противоположную реальной. Это их работа. Но именно все те, кто осуществляют ее, будут виновны в гибели молодых армянских ребят, что используются в качестве пушечного мяса правителями Армении, отправляющими их служить на оккупированные земли Азербайджана. На земли, которые будут освобождены - мирным путем или иначе.

Акпер Гасанов