Каков подлец, однако. Какая страна Армения, такой у нее и МИД

"Страшную весть принёс я в твой дом, Надежда! Зови детей!" - грустно говорил один из главных героев кинокомедии "Любовь и голуби", алкоголик со стажем дядя Митя.

Главу пресс-службы МИД Армении по фамилии Балаян зовут Тиграном, а не Митей. Да и в тельняшке и сапогах он не разгуливает и в рот не берет так часто, как это делал герой известной кинокомедии. Но все эти обстоятельства не делают речь глашатая внешнеполитического ведомства Армении менее комичной.

"Сегодня утром скончался величайший сын армянского народа, образцовый патриот и меценат Левон Айрапетян. Пусть земля будет пухом. Никогда не забудем Левона Гургеновича и его наследие", - настрочил в своем микроблоге в Twitter пресс-секретарь МИД Армении.

Не знаю, скатилась ли в момент написания этого скупая слеза по щекам Балаяна. Не знаю, выступит ли со специальным обращением к народу и к миру глава МИД РА Эдвард Налбандян и будет ли в Армении официально объявлен траур, но не удивлюсь ни первому, ни второму решению.

Не удивлюсь потому, что этим своим твитом Тигран Балаян продемонстрировал, что нет морального дна, пробить которое было бы не по силам МИД РА. Нет, мы и ранее видели "чудеса" армянского мировоззрения. Выражалось это в героизации Гарегина Нжде - отпетого фашиста. Плюс, известный террорист Монте Мелконян был похоронен в Армении со всеми почестями и на государственном уровне.

Да и то, что до недавнего времени главой Минобороны РА был Сейран Оганян, являвшийся одним из соучастником геноцида мирного азербайджанского населения в Ходжалы, также красочно характеризует моральные ориентиры, на которых воспитываются новые поколения граждан страны-оккупанта. Которую, напомню, возглавляет карабахский сепаратист Сержик Саргсян, в беседе с британским журналистом Томасом де Ваалом, рассуждавший о причинах совершения армянскими головорезами геноцида в Ходжалы.

Но тут все же пример, достойный особого внимания. Глашатай МИД РА скорбит по человеку, который скончался в российской тюрьме. То есть, МИД РА плачет по уголовнику и зеку!

Если это и есть новая внешнеполитическая линия Армении, то пусть Балаян это признает более откровенно и развернуто. Желательно, в присутствии сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые, как мне видится, ничему уже не удивятся после женевского "финта ушами" со стороны Сержа Саргсяна.

Напомню, что Левон Айрапетян был осужден за хищение денег у матери бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева. По информации следствия, бизнесмен обманул мать Изместьева, осужденного к пожизненному заключению за терроризм, пообещав за $700 тысяч добиться более мягкого приговора для ее сына.

И вот этот персонаж объявляется в Армении "величайшим сыном народа" и "образцовым патриотом".

Кстати, "образцовый патриот" - тоже весьма специфическая шутка юмора от Балаяна. В МИД РА, получается, ведется четкая градация "патриотов". Надо полагать, что образцовым объявляется тот, кто окажет наибольшую помощь карабахским сепаратистам. Ведь Айрапетян относился именно к таковым. Будучи уроженцем Карабаха, то есть нашей страны, он давно и много вкладывался в дело признания независимости "НКР".

Зря, как видим, тратился.

То же самое можно сказать и о тех, кто до сих пор считает разумным вкладываться в это обреченное на неудачу дело. И звание "образцового патриота" от глашатая МИД РА - вряд ли та "награда", о которой мечтал Айрапетян и мечтают иные спонсоры карабахского сепаратизма. Тем более, что все в итоге вернется к истинным хозяевам Карабаха - к азербайджанцам, что бы по этому поводу не лепетал, в расчете на внутреннюю аудиторию, Сержик Саргсян. Который, вполне может отдать распоряжение отлить в бронзе покойного зека Айрапетяна, водрузив памятник ему в центре Еревана. Это же армянский Мальчиш-Кибалчишь получился! А значит, нужно, чтобы было так: "плывут пароходы - привет Мальчишу! Пролетают летчики - привет Мальчишу! Пробегают паровозы - привет Мальчишу! А пройдут пионеры - салют Мальчишу!".  

Ну и произведения классиков российской литературы можно адаптировать под ту страшную весть, которую принес в армянский дом сегодняшний день. "Сидел за решеткой в темнице сырой, погибший в неволе Левон пожилой", возможно прочтут армянские школьники новый вариант пушкинского "Узника". Хотя и без прочтения и без адаптации, им уже четко указано, что "величайшим сыном армянского народа" может стать тот, кто сел в тюрьму за мошенничество в особо крупных размерах и именно там завершил свой жизненный путь.

Акпер Гасанов