Автомагистраль "Север-Юг" не пройдет через Армению

Эпопея с попытками Армении пристроиться к какому-нибудь региональному проекту, похоже, близится к своему логическому завершению.

По сведениям газеты "Жаманак", возможно, строительство автомагистрали "Север-Юг" так и не будет доведено до конца.

Власти уже поняли, что международные организации не дадут на этот проект кредиты, и сейчас речь идет о том, чтобы найти инвесторов.

Министр Ваган Мартиросян сообщил изданию, что для строительства отрезка Арташат-Мегри требуется 1,5 млрд. долларов, и хотя министр говорит, что есть инвесторы и с ними ведутся переговоры, однако, на самом деле в случае наличия частного инвестора строительство давно бы уже началось, замечает газета.

Армения опозорилась - международный проект оказался Саргсяну не по зубам - ПОДРОБНОСТИ

Армения опозорилась - международный проект оказался Саргсяну не по зубам - ПОДРОБНОСТИ

Отметим, что в понедельник министр транспорта, связи и информационных технологий РА Ваан Мартиросян принял делегацию, возглавляемую вице-президентом Азиатского банка развития (АБР) Жангом Венкаем. На встрече глава ведомства попытался прозондировать ситуацию с возможностями финансирования армянского участка транспортного коридора, представил свои соображения, и, как пишут СМИ, представители банка выразили готовность поддержать предложенные программы.

Но обсуждения обсуждениями, а в реальности представить почти что нечего. Кроме разворованных инвестиций и растущей стоимости проекта. Проект, первоначально оценивавшийся в 960 млн. долларов, теперь подорожал до 1,5 млрд. долларов. А очень скоро, как предрекают эксперты, речь пойдет уже о 4 млрд.

Как констатируют эксперты, сбываются самые мрачные прогнозы относительно армянского участка "Север-Юг". Нехитрые арифметические манипуляции позволили рассчитать стоимость 1 км армянской дороги (с учетом воровства и присвоений), исходя из уже и построенного 31 км, и отремонтированных 11 км, на что ушло 150.3 миллиона долларов и 23.14 миллиона евро. Результат в 5 млн. долларов не может не ужаснуть. В мире нет дорог, километр которых обходится в такую сумму. И тем более их нет в Армении. Более того, по расчетам экспертов, с такими темпами строительство армянского участка займет сорок лет.

Кому будет нужна эта армянская автомагистраль в середине 21-го века? Ее актуальность уже сегодня поставлена под вопрос, а через пару лет эта дорога вообще утратит всяческий смысл из-за неспособности конкурировать с уже действующей транспортной сетью с участием Азербайджана.

Так что у газеты "Жаманак" правильные сведения. Дороги "Север-Юг" через Армению не будет.

Зульфугар Ибрагимов