Армения опозорилась - международный проект оказался Саргсяну не по зубам

В свете состоявшейся в начале августа в Тегеране встречи Сержа Саргсяна с президентом ИРИ Хасаном Рухани в Армении активизировались обсуждения вокруг гипотетической магистрали "Север-Юг" и своей не менее фантастической транзитной роли.

При этом, как всегда, упускаются из виду реальные возможности Армении и ограниченность для нее рамок интеграции в региональные проекты. А ведь Армения фактически опозорилась перед иранскими партнерами, так как ухватилась за дело, которое ей оказалось явно не по зубам.

Подлил масла в огонь армянских надежд генеральный секретарь Ассоциации международных грузоперевозчиков Грузии (GIRCA) Гия Ципурия, заявивший на днях, что армянская трасса "Север-Юг" может в какой-то мере конкурировать с нынешними транзитными маршрутами для иранских перевозчиков. В данном случае Ципурия сравнивает армянский маршрут с турецким - через Карс и Игдыр. Этот маршрут, как он заявил армянским журналистам, короче, но зато тут уходит время на сложные процедуры, так как у Ирана со многими соседними странами есть нерешённые вопросы с квотами на проезд грузовых машин, которые отсутствуют между ним и Арменией. В частности, на КПП Сарпи на грузино-турецкой границе машины часто простаивают сутками.

Неисправимый лжец: как Саргсян обманывает иранцев

Неисправимый лжец: как Саргсян обманывает иранцев

В этом свете, считает Ципурия, строящаяся через Армению 4-полосная трасса "Север-Юг" сократит время маршрута от иранской до грузинской границы, а также расстояние с нынешних 556 до 495 км, за счет выпрямления ряда горных участков и строительства новых, более прямых.

Представитель грузинских перевозчиков выступает как сторона заинтересованная, так как время доставки грузов для него играет первостепенную роль. Однако все это чистой воды теория. Кстати, транзитные услуги Армении тоже не так уж дешевы. Как отмечают армянские СМИ, проезжая через территорию Армении, иранские машины платят больше 300 долларов в качестве транспортного налога, на обратном пути - столько же. При этом дороги страны находятся в ужасающем состоянии, отсутствует также инфраструктура. Из-за этого иранские перевозчики очень редко используют Армению в качестве транзита. Вся надежда была на новую международную трассу. Но вопрос в том, что у трассы "Север-Юг", проходящей через Армению, перспективы достаточно эфемерны. Существуя фактически в зачаточном состоянии, проект уже превращается в большую проблему и головную боль для Армении.

Начнем с того, что проект дорожает день ото дня. Общая стоимость строительства ранее оценивалась в 960 млн. долларов, теперь - примерно в 1,5 млрд. долларов. А очень скоро, как предрекают эксперты, речь пойдет уже о 4 млрд.

Иран положил конец армянским надеждам занять место Азербайджана - ПОДРОБНОСТИ

Иран положил конец армянским надеждам занять место Азербайджана - ПОДРОБНОСТИ

Схватившись за идею и подсчитывая дивиденды, армянская сторона совсем позабыла о подсчете расходов, считая, видимо, что тратиться будет кто-то другой. Например, Иран. Однако иранские партнеры ненавязчиво дали понять армянским коллегам, что готовы достроить свою часть пути, а дальше - уже дело Еревана.

Медленно, но верно магистраль "Север-Юг" становится большой напастью для Армении, сокрушаются армянские аналитики. На заре подготовки проекта чиновники в самых ярких красках расписывали достоинства и блестящие перспективы строительства этой магистрали, ее невероятное воздействие на экономику и превращение Армении в логистический хаб региона. Но было много и тех, кто высказывал разумные мысли о неэффективности проекта для самой же Армении в связи с отсутствием у нее средств и вынужденностью влезать в новые долги.

Уже сегодня сбываются все, даже самые мрачные опасения об этой магистрали, констатирует аналитик armtimes.com Айк Геворкян. Министерство транспорта и связи на днях в ответ на письменный запрос tert.am сообщило, что по состоянию на 1-е августа этого года уже потрачено 150.3 миллиона долларов и 23.14 миллиона евро. На эти деньги построен 31 километр дороги и 11 километров только забетонировано. Выходит, что цена за один километр магистрали "Север-Юг" составит более 5 миллионов долларов. Длина всей дороги должна составить 556 километров. Таким образом, по таким ценам все строительство обойдется Армении в три миллиарда долларов. Кроме того, если за четыре прошедшие года было построено менее 10 процентов дороги, то для доведения строительства магистрали до конца потребуется более 40 лет.

Но это лучший сценарий. Действительность будет хуже. Проблема в том, что 31 километр, построенный на данный момент, приходится на отрезок от Еревана к Арташату и из Еревана к Аштараку. Это достаточно ровные отрезки, без изгибов и туннелей. Техническое состояние этих участков и до строительства магистрали было удовлетворительным для интенсивного дорожного движения. Совсем иначе обстоит с отрезками, проходящими по сюникской части магистрали, где требуются мосты, туннели и другие сложные и дорогостоящие инженерные конструкции. В этом случае стоимость километра дороги может повыситься в несколько и даже в несколько десятков раз. И, скорее всего, стоимость магистрали "Север-Юг" в конце концов составит 3.5-4 миллиарда долларов, прогнозирует армянский эксперт.

Анекдот об армянском транзите  - ПОДРОБНОСТИ

Анекдот об армянском транзите - ПОДРОБНОСТИ

В данном случае возникает совершенно естественный вопрос: стоит ли эта дорога повышения внешнего долга Армении на столь значительную сумму?

То есть, грубо говоря, может ли существование такой магистрали в Армении настолько оживить экономику, чтобы резко повысились объемы собираемых налогов, и на эти суммы Армения смогла, не причиняя вреда остальным отраслям экономики, спокойно обслуживать, а затем и покрывать эти кредиты? Очевидно, что нет. Дело в том, напоминает Геворкян, что в экономические расчеты, связанные с этой магистралью, изначально было заложено, что ее стоимость составит 950 миллионов долларов. И, исходя из этих расчетов, был рассчитан экономический эффект.

В лучшем случае, пишет армянский эксперт, речь идет о неверных расчетах, в результате которых, правда, страна и народ будут платить миллиарды долларов, а в худшем случае - речь о предумышленном групповом преступлении.

Кстати, о предумышленном преступлении. Геворкян раскрывает некоторые факты, прямо говорящие в пользу этой версии. Вместо того, чтобы заняться проблемной дорогой Мегри-Капан, которая никак не вписывается в проект грузоперевозок Иран-Армения, так как труднопроходима, строительство началось с беспроблемного отрезка Ереван-Арташат. И на это, заметим, уже потрачены сотни миллионов долларов. Поговаривают, что у истоков такого дикого решения стоял экс-премьер Овик Абрамян. Он, а также его родственники почти каждый день пользуются этим участком магистрали, вот чиновник и решил создать себе и клану комфорт за счет международного проекта.

Этот странный факт привлек к себе внимание уже тогда. Оппозиционный депутат Грант Багратян предлагал два года назад Контрольной палате включить в программу проверок на 2016 год программу строительства коридора "Север-Юг". По его словам, на строительство коридора уже привлечены кредитные ресурсы в 1 млрд. долларов, еще около 150 млн. привлечено для строительства окружной дороги в Ереване, и в результате построен лишь участок в 60-70 км, который и до того был вполне нормальным для проезда.

Новый провал, который придется пережить армянам - ПОДРОБНОСТИ

Новый провал, который придется пережить армянам - ПОДРОБНОСТИ

Конечно же, никаких проверок и расследований проведено не было.

И вот теперь, после того, как были потрачены огромные деньги на дорогу, требующую вложения намного меньших средств, в Армении наконец испугались и перестали показывать нос соседям, в частности Азербайджану, мол, "а мы вот так вас обойдем".

Еще в прошлом году в правительстве заговорили о нецелесообразности продолжения строительства некоторых участков магистрали "Север-Юг". Внешний долг страны достиг критического предела, и увеличивать его еще дальше за счет неэффективной магистрали - смерти подобно. Рассматривались различные варианты, но обделенными во всех случаях оставались как раз самые сложные и труднопроходимые для грузового транспорта горные дороги. Их предлагалось временно подправить и довести до кондиции... Интересно, как представляют себе в Армении караван крупнотоннажных рефрижераторов на хлипком серпантине?

Одним словом, решить задачу оказалось намного сложнее, чем предполагалось, и сегодня становится ясно, что до вожделенных дивидендов еще надо дожить. За четыре года 30 километров автодороги можно было построить киркой и лопатой, а не тратя непонятно сотни миллионов.

И вообще, если вопрос будет решаться такими темпами, вкусить "сладкие" плоды армянского транзита, вероятно, не удастся многим, сидящим сегодня у власти в Ереване.

Зульфугар Ибрагимов