Неисправимый лжец: как Саргсян обманывает иранцев

Тема взаимовыгодного сотрудничества Армении с Ираном вновь заняла одно из центральных мест в информационном пространстве армянского агитпропа. На днях президент РА Серж Саргсян сделал ряд претенциозных заявлений, суть которых для обывателя должна сводиться к одному - сотрудничество с Ираном вскоре ликвидирует экономическую разруху и принесет долгожданное благоденствие в "многострадальную" Армению.

Так, в интервью иранскому информационному агентству ИРНА, Саргсян с одному ему понятным оптимизмом отметил важность сотрудничества между странами в транспортной отрасли. "Думаю, в нашем двустороннем сотрудничестве очень важен транспорт, в том числе международный транспортный коридор от Персидского залива к Чёрному морю. Этот транспортный коридор даёт прекрасные возможности для развития инфраструктурных программ в Армении, Иране, Грузии, Болгарии и Греции", - торжественно изрек Серж Саргсян.

Ставка Саргсяна не сработает: у Тегерана свои правила игры

Ставка Саргсяна не сработает: у Тегерана свои правила игры

Собственно, не секрет, что на самом деле Иран в первую очередь рассматривает вариант проекта "Транспортный коридор Север - Юг", предусматривающий участие Азербайджана, уже обладающего соответствующей транспортной инфраструктурой, а не Армении, напрочь лишенной таковой, естественно, благодаря безусловной экономической целесообразности первого. Более того, международная обстановка в целом практически исключает вероятность реализации "транзитной" химеры Еревана. Ведь сегодня, в условиях ужесточения санкционной политики Вашингтона в отношении ИРИ, этот фактор крайне критичен, невзирая на небезызвестную склонность Тегерана ставить политические амбиции во главу угла. С этой точки зрения, "армянский" маршрут, конечно же, более предпочтителен Ирану, хотя бы тем, что не дал бы Азербайджану дополнительных рычагов влияния.

Однако, реалии таковы, что иранцам необходимы скорые экономические успехи, и, вероятнее всего, принцип "не до жиру, быть бы живу", станет основополагающим при выборе транспортного маршрута. Поддержка этого варианта проекта со стороны России обусловлена, в том числе, схожими проблемами. Об этом говорит, к примеру, декларация о создании транспортного коридора "Север-Юг", подписанная лидерами России, Азербайджана и Ирана около года назад.

Понятно, что в напряженной политической обстановке в мире, ввиду падения цен на рынке нефти, коридор приобретает важнейшее значение для всех трех стран, активно ищущих пути диверсификации экономики. В результате его реализации, выигрывают все трое, но Азербайджан в качестве транспортного узла уникальной важности, приобретет еще и наиболее значимые политические дивиденды. Что касается Армении, то, по всем совокупным факторам, она опять остается не у дел, в том числе, в отношении и этого регионального проекта.

Собственно, это было ясно изначально. Ведь не секрет, что поощрение ирано-армянских отношений, для Тегерана не более чем разменная монета в его извечном стремлении заявить о себе, как о значимом региональном игроке.

В Армении рассказали, как будут мешать проекту Иран - Азербайджан - Грузия  - ПОДРОБНОСТИ

В Армении рассказали, как будут мешать проекту Иран - Азербайджан - Грузия - ПОДРОБНОСТИ

Немалая доля этнических азербайджанцев среди населения страны и связанные с этим опасения по поводу потенциальных вспышек сепаратизма на своей территории, быстрое развитие Азербайджана, вкупе с его сотрудничеством с Иерусалимом, побуждает Тегеран относиться к официальному Баку с величайшей осторожностью. Логически, такое положение вещей еще год назад могло бы быть истолковано, как "козырный" стимул для реализации иранского транзита через Армению. Армянское руководство недаром азартно муссировало эту тему, пытаясь навязать своим легковерным гражданам идею скорейшего явления народу долгожданного потока иранских товаров через их страну. Однако, жизнь распорядилась иначе.

Сегодня очевидно, по крайней мере в краткосрочной перспективе, что ИРИ будет сотрудничать с АР, поскольку иного выхода на европейский рынок у нее попросту нет. Можно полагать, что со временем отношения между Тегераном и Баку приобретут гораздо более доверительный характер. Ведь не секрет, что совместные успехи нередко сглаживают даже самые острые противоречия.

Между тем, реальное положение вещей прекрасно понимают и на политическом "олимпе" Армении. Ереван, уступив России свой суверенитет практически во всех областях, включая и военную, все еще пытается хоть немного ограничить диктат Кремля, или по меньшей мере, создать видимость некого оперативного простора для принятия самостоятельных решений государственного характера. Иран в этом смысле - идеальный партнер, поскольку среди соседей, конечно же, кроме России, эта страна единственная с кем возможны хоть какие-то отношения как в политической, так и экономической сфере.

Впрочем, доминирующие на внутреннем рынке страны российские компании оставляют для иранской экономической активности лишь небольшой сегмент. К примеру, иранские нефтепродукты, несравнимо более дешевые, чем российские, туда прямого доступа не имеют. Вот и лезут из кожи вон армянские политиканы, стремясь выдать армяно-иранские связи за нечто осязаемое, несмотря на их явно эфемерную сущность.

Саргсян полностью проигрывает Азербайджану борьбу за иранский бизнес - ПОДРОБНОСТИ

Саргсян полностью проигрывает Азербайджану борьбу за иранский бизнес - ПОДРОБНОСТИ

К ярким образцам такого беспардонного креатива можно отнести и последние "перлы" красноречия Сержа Саргсяна. "Основанные на вековой дружбе отношения  и взаимовыгодное сотрудничество между Арменией и Ираном можно назвать образцовыми", - нимало не стесняясь, заявил президент в "громком" интервью агентству ИРНА.

Очевидно, что Саргсяну все равно, верят ему или нет. Лживые ораторские "шедевры" - один из наркотиков властей, подсевших на публичное прославление своих сомнительных государственных "достижений".

Впрочем, в Армении остались лишь люди, либо клинически наивные, либо с крайне ограниченными экономическими, в том числе, возможностями. Трезвые, обеспеченные и дееспособные граждане давно уже уехали за лучшей жизнью за пределы своей родины. Однако, как показывает время, даже такая благодатная для одурачивания почва, как армянское общество, за многие годы нещадной эксплуатации успела уже оскудеть. Ложь властей, даже самая изощренная, уже не приживается на ней. Тем не менее, нечистый на руку официоз Армении не прекращает усилий по впариванию цинично лживых россказней, даже просто "для галочки", продолжая демонстрировать гротескную имитацию некого подобия государственной деятельности.

Благо, обреченный на беспросветное существование социум, раздираемый изнутри справедливым гневом, все еще молча позволяет скармливать себе циничные инсинуации верхов.

Р.Рахибоглу