Саргсян полностью проигрывает Азербайджану борьбу за иранский бизнес

Армения собирается отказаться от свободной экономической зоны с Ираном.

Эта новость прозвучала бы как сенсация, если бы не последнее заседание высшего Евразийского экономического совета ЕАЭС в Бишкеке, расставившее все по своим местам. Но о нем чуть позже.

Минэкономики Армении уже поторопилось опровергнуть эту информацию, заявив, что РА не откажется от проекта создания Свободной экономической зоны (СЭЗ) в Мегри на границе с Ираном. Как заявлял ранее министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян, Армения начнет строительство СЭЗ на границе с Ираном до лета. По его словам, уже начаты подготовительные работы, и соответствующая программа застройки вскоре будет представлена на утверждение правительства. Общая стоимость строительства СЭЗ в Мегри оценивается в $32 млн., из которых $28 млн. - капитальные расходы.

Тем не менее, в СМИ просачивается информация о том, что армянское правительство может отказаться от идеи свободной экономической зоны у границы с Ираном из-за экономической нецелесообразности. Хотя еще в конце минувшего года об этом проекте говорилось чуть ли не как о решенном вопросе. Что же случилось?

Аналитики предполагают влияние на негативные развития обострения американо-иранских отношений, которые меняют ситуацию. Но дело, думается, не в американо-иранских отношениях. Причины гораздо ближе к телу армянской стороны, чем ей хотелось бы.

Анекдот об армянском транзите  - ПОДРОБНОСТИ

Анекдот об армянском транзите - ПОДРОБНОСТИ

Создание зоны свободной торговли предложила Армении иранская сторона. Посол ИРИ Мохаммад Реиси еще в 2014 году в интервью армянским СМИ отмечал, что Иран предлагает Армении до вероятного вступления в Таможенный союз подписать договор о зоне свободной торговли. Сторонних наблюдателей удивляло и даже возмущало, что власти на эти предложения Тегерана не реагируют, хотя они очень выгодны и могли бы хоть как-то помочь предпринимателям. Тогда же ожидалось, что в случае готовности Еревана к переговорам, Армению посетит президент Ирана. На словах армянские власти рассыпались в комплиментах иранским партнерам, заявляли о планах по спасению армянской экономики при содействии Ирана. Но создание зоны свободной торговли оказалось не по зубам стране, являющейся суверенной и независимой лишь де-юре. Чтобы решить этот вопрос, Еревану пришлось ожидать разрешения из Москвы.

Уже позже, вступив в ЕАЭС, Армения принялась усиленно лоббировать вопрос создания ЗСТ между ИРИ и Евразийским союзом. Но и тут все оказалось не так просто, как хотелось бы. Армения имеет закрытые границы и неразвитую транспортную инфраструктуру. Транспортное сообщение с пространством ЕАЭС посредством Армении, не имеющей со странами-членами общей границы, для Ирана было бы достаточно сложным вопросом. Несколько раз делались попытки вдохнуть жизнь в проекты то железной дороги, то автомагистрали, которые должны были послужить артерией, соединяющей иранскую экономику с евразийской. Однако из-за неэффективности и ненадежности этих маршрутов разговоры постепенно сошли на нет.

А на состоявшемся на днях заседании высшего Евразийского экономического совета вопрос ЗСТ между ИРИ и ЕАЭС был закрыт. Вернее, не закрыт, а отложен, так как подписать соответствующее соглашение не удалось. Как заявил журналистам по итогам заседания первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, страны Евразийского союза не удовлетворены ответом ИРИ.

Шувалов не стал вдаваться в подробности, тем не менее, в СМИ просачиваются сведения, согласно которым иранская сторона либо в последний момент изменила условия соглашения, либо, по ее же инициативе, возникли какие-то технические моменты, которые так запросто решить не удастся. Есть также версия, что Тегеран просто предпочитает связываться с пространством ЕАЭС посредством не входящего в организацию Азербайджана, а не Армении. Эта версия вполне реалистична, учитывая те причины, о которых мы говорили выше. СЭЗ в Армении создаст массу проблем странам-участницам, процесс обмена и общения превратится в сплошное преодоление препятствий для обеих сторон. Армения это, вообще, тупиковый вариант для любого варианта регионального сотрудничества. В отличие от того же Азербайджана.

Впрочем, никто не может утверждать, что дело с соглашением обстоит именно так. В любом случае, у иранской стороны наверняка были свои причины вносить какие-то коррективы. То же касается и предпочтений Тегерана в регионе. Учитывая непростое положение этой страны, она не может позволить себе роскошь включаться на авось в заведомо невыгодные проекты, коими делает любую инициативу присутствие в ней Армении.

Баку и Тегеран: взаимовыгодное партнерство вопреки внешним рискам

Баку и Тегеран: взаимовыгодное партнерство вопреки внешним рискам

Наши соседи, проанализировав ситуацию, конечно же, начнут высматривать козни Баку. Но Баку тут совершенно не при чем. Что же делать, если Азербайджан имеет общую границу, и достаточно протяженную, с пространством ЕАЭС, а не Армения. Кто виноват, кроме самой Армении, что она благодаря оккупации территорий соседнего государства оказалась в изоляции и на задворках регионального развития и теперь может представлять интерес только при отсутствии выбора. Кого может винить Ереван за то, что он не имеет права голоса, продав свой сувиренитет. Даже когда речь шла о зоне свободной торговли с одной Арменией, армянские власти не решились принять решения. Теперь же, когда речь идет о пространстве, объединяющем многие страны, армянская сторона уже тем более ничего не решает.

Так что напрасно армянские эксперты и СМИ подвергли обструкции своего президента Сержа Саргсяна, который, мол, не выступил в защиту соглашения. Он не смог бы ничего сделать, даже если фактор Азербайджана не сыграл в решении совета никакой роли.

И все, что остается армянским СМИ, это констатировать, что Армения в свое время должна была наладить экономические связи хотя бы с двумя своими соседями, однако вместо этого все время оглядывалась на Россию, с которой не имеет даже общих границ.

По мнению армянских же аналитиков, подобное поведение может расцениваться либо как полная потеря суверенитета, либо как дипломатическая невменяемость.

А, скорее всего, и то, и другое вместе взятое.

Зульфугар Ибрагимов