В Армении рассказали, как будут мешать проекту Иран - Азербайджан - Грузия

Своеобразное понимание армянской стороной темы изменения статус-кво в карабахском конфликте, порой принимает очень любопытные формы.

Начнем с того, что Армения, которую по понятным причинам полностью устраивает, точнее устраивал до апрельских боев, статус-кво, совершенно неожиданно начала требовать его изменения. Что вкладывает в это понятие страна-оккупант? Трудно сказать. Потому что единого мнения тут нет и каждый вкладывает в это требование что-то свое. Одни подразумевают под этим возвращение Азербайджаном освобожденных в прошлом апреле территорий, другие - предоставление официального статуса самопровозглашенной "НКР". Есть и другие, не менее "оригинальные", мнения.

Вот, например, что говорит в беседе с 1in.am руководитель аналитического центра "Модус Вивенди", политолог Ара Папян, комментируя заявление главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова о том, что настало время изменить статус-кво.

Дожать Тбилиси: Ереван пробивает окно в Европу интересами Грузии - ПОДРОБНОСТИ

Дожать Тбилиси: Ереван пробивает окно в Европу интересами Грузии - ПОДРОБНОСТИ

"Статус-кво может быть изменен и во вред Азербайджану, армянские войска могут также продвинуться вперед, а даже небольшое продвижение лишит Азербайджан возможности экспорта, а это означает, что он будет лишен 85 процентов своего бюджета", - сказал Папян.

Дальше армянский политолог поясняет, что именно имеет в виду. Оказывается, все дело в железной дороге, которую, мол, армяне, продвинувшись, могут перекрыть, а "если этот проект будет закрыт, Азербайджан понесет огромные потери".

Региональные транспортные проекты, реализующиеся с участием Азербайджана в и обход Армении, являются раздражающим фактором для наших соседей. Это и понятно. Железная дорога с Ираном была единственной и последней надеждой Армении. Стоит напомнить, какую активность развернула в свое время армянская сторона в попытках перетянуть иранское железнодорожное полотно на себя. Не получилось, потому что тупиковая и не имеющая собственных финансовых ресурсов страна не может представлять интерес в транспортном проекте подобного масштаба.

Папян напомнил, что 6 июня главы железных дорог Азербайджана, Ирана и Грузии встретились в Тбилиси и подписали соглашение о грузоперевозках Индия-Европа, то есть, о запуске железной дороги Иран - Азербайджан - Грузия. Была создана рабочая группа, и это, считает Папян, означает, что строительство железной дороги Газвин - Решт - Астара уже приближается к концу.

"И в очередной раз, к сожалению, наши власти ничего не сделали, кроме разговоров. А где железная дорога Зангезура, транзитный коридор Иран - Армения - Грузия?" - резонно вопрошает армянский политолог.

Армянской стороне действительно есть, о чем беспокоиться.

Иран положил конец армянским надеждам занять место Азербайджана - ПОДРОБНОСТИ

Иран положил конец армянским надеждам занять место Азербайджана - ПОДРОБНОСТИ

В Тбилиси, во время встречи председателя ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавида Гурбанова с главой "Грузинских железных дорог" Мамукой Бахтадзе и генеральным директором "Иранских железных дорог" Саидом Мухамедзаде, было принято решение о создании рабочей группы для координации совместных работ. Участники встречи также приняли решение организовать движение контейнерных поездов по маршруту Поти/Батуми - Астара - Поти/Батуми, а в перспективе - по маршруту Газвин - Тегеран/Бандар - Аббас - Газвин. В ходе встречи стороны обсудили грузоперевозки из Персидского залива и Индии (через Азербайджан и Грузию) в Европу и обратно, в том числе посредством иранских портов, а также ряд других вопросов.

А вчера между железнодорожными ведомствами Азербайджана и Ирана состоялось подписание договора в рамках проекта "Строительства и эксплуатации Астаринского погрузочно-разгрузочного терминала".

Но и это еще не все. 18-19 июня в Баку пройдет встреча между руководителями железных дорог Азербайджана, Ирана, Грузии, Польши и Украины.

Так что формат регионального сотрудничества расширяется, но в нем нет и не будет места Армении, какую бы активность не проявляли ее переговорщики. Она сможет появиться на повестке только после того, как вышеупомянутый статус-кво в карабахском конфликте будет изменен, причем доброй волей Еревана. Потому что у изменения статус-кво в данном случае есть только одно понимание - это добровольное и безоговорочное освобождение оккупированных территорий Азербайджана.

Зульфугар Ибрагимов