Грузинская церковь об армянском иске: "Этот суд станет для них великим позором"

В ходе недавнего визита в Грузию президент Армении встретился с руководителем грузинской епархии Армянской Аспостолькой Церкви (ААЦ) епископом Вазгеном Мирзаханяном. Духовный лидер армянской общины Грузии рассказал Сержу Саргсяну, что наиболее острой проблемой считает принадлежность церкви по адресу Агмашенебели, 38 в Тбилиси. Это самый центр столицы - район бывшего проспекта Плеханова, передает Day.Az со ссылкой на "Вестник Кавказа".

Решением правительства Георгия Квирикашвили собор передан Грузинской православной церкви (ГПЦ), однако Мирзаханян считает, что власти Грузии "предварительно не изучили историческое происхождение храма и его культурные и религиозные признаки". Иначе не приняли бы решение, которое армянская епархия считает несправедливым. Мирзаханян проинформировал президента Армении, что если ситуация с церковью "Тандоянц Сурб Аствацацин" не решится в пользу армянской стороны, епархия обратится в грузинский суд. "Мы не хотим, чтобы Первопрестольный Св. Эчмиадзин и официальный Ереван занимались проблемами, связанными с сохранением армянского культурного наследия в Грузии. Эта ситуация может привести к межгосударственным и межцерковным проблемам. Следовательно, этим вопросом должна заниматься сама армянская община Грузии", - сказал глава грузинской епархии ААЦ.

Судя по всему, иск против правительства будет подан уже в начале следующего года, сразу после новогодних праздников. При этом Мирзаханян дал понять, что если суд не удовлетворит иск армянской епархии и не вернет церковь "законному владельцу", армянская община Грузии "задействует международные структуры для решения вопроса". Речь, по всей видимости, идет об обращении в европейские судебные инстанции и международные организации.

Сейчас в церкви у проспекта Агмашенебели идут строительно-восстановительные работы. Их ведет тбилисская строительная компания по заказу грузинской патриархии. Сразу после завершения работ в церкви может возобновиться богослужение.

Секретарь Каталикоса-Патриарха всея Грузии Илии II, отец Микаэль  Ботковели заявил "Вестнику Кавказа", что в патриархии спокойно относятся к планам армянской епархии оспорить принадлежность церкви в судебных инстанциях. "У них есть право подавать в суд. Это им решать. Но в нашем распоряжении все доказательства грузинского происхождения этой церкви", - отметил Ботковели, выразив уверенность, что если армянская епархия "действительно замышляет подать в суд", то патриархия ГПЦ "наверняка выиграет судебный процесс". "Этот суд станет для них великим позором", - заключил личный секретарь главы ГПЦ.