Азербайджан всегда проводил передовую внешнюю политику, отвечающую многим глобальным вызовам

Азербайджан всегда проводил передовую внешнюю политику, отвечающую многим глобальным вызовам, которые сегодня глубоко затрагивают Европу и Азию.

Об этом говорится в статье эксперта по международным отношениям Университета Маркетт (США) Питера Тейса "Бакинский процесс: импульс эффективной культурной дипломатии Азербайджана", опубликованной в издании Modern Diplomacy, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

В своей статье эксперт пишет, что Азербайджан - это особое место, где различные культуры и религии могут сходиться, взаимоприспосабливаться, начинать диалог и жить в гармонии.

"Азербайджан - Страна огней - создал атмосферу толерантности, доверия и уверенности среди последователей основных конфессий: ислама, иудаизма, христианства, католицизма. По всему миру разделяют ценность этих элементов азербайджанского общества, и "Бакинский процесс" играет незаменимую роль на пути к освоению межкультурного диалога, мультикультурализма, распространению мирного сосуществования и процветания среди стран и регионов мира", - считает аналитик.

Тейс также полагает, что Бакинский процесс способствует продвижению межкультурного, межрасового и межрегионального диалога среди отдельных лиц, международных экспертов, журналистов и мировых лидеров, проявляя уважение к этнокультурной истории пяти различных континентов.

Он напоминает, что первая министерская конференция "Бакинского процесса" называлась "Бакинский процесс: во имя продвижения межкультурного диалога" и была организована в сотрудничестве с Советом Европы.

"Министерская конференция 2008 года подчёркивала жизненно важную роль эффективного диалога, культурной политики, сохранения культурных памятников и продвижения межрелигиозной терпимости и разделяла ценности азербайджанской политики мультикультурализма. Высокопоставленные лица со всего мира были ознакомлены c имеющими глубокие корни религиозной терпимостью и культурным разнообразием, которые в наши дни процветают среди азербайджанского народа от Нахчывана до Баку, от Шеки до Лянкярана, от Губы до Тертерского района", - пишет Тейс.

Тейс отмечает, что "Бакинский процесс" создаёт редкую возможность для проведения глобальных дискуссий среди правительственных и неправительственных организаций.

"Азербайджан - Страна огней, в отличие от любой другой евразийской страны, сохранил культурное наследие многих этнических групп и стал прямым мостом между тысячелетними культурами для мультикультурализма и религиозного диалога", - добавил эксперт.

Напомнив, что за последние десять лет под покровительством Президента Азербайджана Ильхама Алиева в рамках "Бакинского процесса" был проведён ряд крупных мероприятий, Тейс заявил, что Азербайджан всегда проводил передовую внешнюю политику, отвечающую многим глобальным вызовам, которые глубокое затрагивают Европу и Азию.

"Баку оказывал поддержку и стал глобальным игроком во всех усилиях международного сообщества на самом этапе их зарождения; правительство Азербайджана под руководством Президента Ильхама Алиева активно сводило вместе лауреатов Нобелевской премии, глав государств и экспертов по культуре для продвижения межкультурного и межконфессионального диалога", - пишет Тейс.

Он подчеркнул, что "Бакинский процесс" продолжит продвигать межкультурный диалог между государствами и народами, усиливать взаимодействие различных этнических групп и поощрять культурное сотрудничество между живущими в разных частях света людьми.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook