В Азербайджане создана программа, контролирующая действия детей в Интернете

По инициативе Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана в рамках проекта "Безопасность детей в Интернете" была создана программа "Родительский контроль и безопасность в Интернете" (Kidsafe), сообщили Trend в Комитете, передает Day.Az.

Как сообщили Комитете, данная программа была создана согласно рекомендациям Комитета по правам ребенка (КПР) Организации объединенных наций (ООН).

Данное программное обеспечение будет служить защите детей в Интернете, а также информированию родителей об электронных страницах и опросах, которые посещают их дети. Осуществляемые меры будут отражены в Правительственном отчете по Конвенции о правах ребенка.

Как отметили в Комитете, "www.kidsafe.az" обеспечена фильтрующей базой и защитной функцией против более тысячи порнографических, сайтов с признаками экстремизма, насилия, "спама", а также различных вирусов.

"Во время работы программы приходит в действие система "keylogger", в результате чего информация о посещаемых сайтах, используемых программах и словах передается родителю. Также действует функция установления на расстоянии лимита времени использования компьютера. Программное обеспечение подготовлено при технической поддержке компании "E-box"", - говорится в сообщении.