Один из красивейших мегаполисов Европы: как преображается Баку

Баку стремительно растет вширь и ввысь. Изменения происходят так быстро, что за ними порой не успеваешь уследить. Не бывая долго в какой-то части города, попав туда, с удивлением обнаруживаешь новую дорогу, отреставрированное здание или благоустроенный сквер.

Свой вклад в процесс преображения Баку, несомненно, внесет новый невероятный парк, создающийся в Ясамальском районе столицы.

Этот объект действительно невероятен, такого в Баку еще не было. Это и парк - место отдыха, и одновременно часть серьезного транспортного узла. Строится он в той части столицы, где десятки лет было не пройти и не проехать, где теснились практически непригодные для жизни ветхие дома, тянущиеся вдоль разбитых улочек с постоянно прорывающейся и неприспособленной к условиям растущего города канализацией.  

Если взглянуть на панорамные фото района, сделанные с высоты птичьего полета, можно поразиться, насколько гармонично вписана новая планировка в "дизайн" этого уголка Баку. Зимний бульвар плавно перетекает в новый парк, соединяется с параллельными зелеными зонами мостиками и переходами. Очень интересно задуман и ландшафт, искусственное созданный с учетом холмистого рельефа местности. Между зелеными холмами тянутся белые дорожки - и ничего лишнего. Четкие линии, конкретные детали.

Не один месяц жители близлежащих домов и те, кто проезжает ежедневно по обтекающим новое сооружение дорогам, могли наблюдать, как на стройплощадке появлялись охапки молодых деревьев, как они потом "расставлялись" по местам, как на песчаных холмах вдруг появлялась трава и декоративные кустарники. Когда была снесена часть строительного забора, пассажиры автобусов, проезжая мимо, выворачивали шеи, с интересом разглядывая открывшуюся взору картину. Ведь открытия этого парка ждут давно и с нетерпением многие. Это будет прекрасная прогулочная зона, по которой можно безопасно добрать из одной части города в другую. Сегодня этой цели успешно служит Зимний бульвар, а продление аллеи с зоной озеленения до бывшей Советской сделает прогулку от Дворца Гейдара Алиева до проспекта Нариманова и далее очень комфортной. Мы уже не говорим о надземном переходе, выполненном в виде закручивающегося спиралью белого мостика, который позволит безопасно преодолеть магистраль с плотным движением.

Но самой впечатляющей частью композиции можно назвать грандиозный пешеходный мост-парк, начинающийся от мечети Тезепир и идущий до Бешмертебе, нависая на двумя оживленными многополосными трассами улиц Физули и Мирзаага Алиева. Протяженность моста - 112, ширина - 52 метр. В целом парк занимает площадь в 8 гектаров.

Отметим, что сегодня с работами, проведенными в новом парке, ознакомился Президент Ильхам Алиев. Который держит под контролем процесс обновления столицы. Именно благодаря огромному вниманию и заботе, которые оказывает глава государства развитию города, столица Азербайджана превратилась в один из красивейших мегаполисов Европы.

Облик Баку меняется с каждым днем, в то же время сохраняя свои исторические особенности. И старый, и советский, и современный Баку сплелись воедино, составив интересный микс, с восхищением отмечаемый гостями столицы. Новый парковый комплекс прекрасно впишется в общую картину, станет своеобразной изюминкой этого старого района столицы и придаст нашему любимому городу еще большее очарование.

Лейла Таривердиева