В Азербайджане зафиксировано 17 случаев заражения коронавирусом, 1 человек скончался

В Азербайджане зафиксировано 17 случаев заражения коронавирусом, 1 человек скончался.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Оперативный штаб при Кабинете министров Азербайджана.

Гражданин Азербайджанской Республики, 1951 года рождения, страдал от тяжелой двусторонней пневмонии, дыхательной недостаточности третьей степени, ишемической болезни сердца в анамнезе, хронической кардиомиопатии, сахарного диабета, а также перенес ангиопластическую операцию (установка стенда). Взятые у пациента анализы на COVID-19 дали положительный результат.

Реанимационные мероприятия по стабилизации здоровья пациента результатов не дали. В настоящее время выявляются члены его семьи и другие люди с которыми он контактировал и размещаются на карантин.

Отметим, что в настоящее время в Азербайджане в больницах специального режима под врачебным контролем содержатся 163 человека с активной формой коронавируса, состояние 23 из них оценивается как тяжелое, состояние 17 человек как средней тяжести, а состояние здоровье остальных - стабильное. В связи с лечением этих пациентов принимаются необходимые меры.

С целью выявления случаев заражения людей каронавирусом в Азербайджане были проведены более 25 тысяч тестов.

Случаи заражения коронавирусом выявляются как среди лиц, прибывших в Азербайджан из-за рубежа, так и внутри страны посредством заражения друг от друга. Кроме этого, также выявлены случаи заражения коронавирусом у людей, живущих в различных регионах страны.

По этой причине от граждан требуется соблюдать меры самоизоляции, выходить из дома только в случае серьезной необходимости, минимизировать контакты с другими лицами, не посещать места скопления людей и соблюдать особый карантинный режим. Мы еще раз призываем наших граждан строго соблюдать правила личной гигиены, требования и рекомендации Всемирной организации здравоохранения, оперативного штаба при Кабинете Министров.

Напомним, с 24 марта по 20 апреля в Азербайджане был объявлен особый карантинный режим в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции и возможных осложнений. Согласно правилам особого режима, людям старше 65 лет запрещается выходить из дома, в соответствии с законодательством обеспечивается оказание социальных услуг одиноким людям этой категории лиц. За исключением автомобилей специального назначения, в том числе скорой медицинской помощи, аварийно-восстановительной и спасательной служб, а также грузовиков, выезд и въезд в Баку, Сумгайыт и Абшеронский район ограничен, запрещено скопление граждан в общественных местах, в том числе на улицах, бульварах, в парках и других местах в группы более 10 человек.