Соблюдая правила защиты от COVID-19, вы вносите вклад в победу на фронте!

В Азербайджане в последние дни наблюдается рост статистики заболеваемости коронавирусом. Рост не критический, но ощутимый и требующий от общества вновь обратить внимание на существование такой проблемы, как COVID-19.

На фоне продолжающейся освободительной войны Азербайджана за свои земли и успехов азербайджанской армии, мы все как-то отвлеклись от невидимого противника в лице зловредного вируса, и тот не простил такого невнимания, вновь заявив о себе ростом статистики. Тем не менее, наблюдая за "коронавирусными" новостями из других стран, мы видим, что вся проделанная с начала пандемии работа не прошла даром, примененные в стране методы борьбы с этим злом и накопленный опыт дали свои результаты.

Как отметила в интервью Trend Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева, благодаря своевременным и продуманным мерам нам до сих пор удалось избежать катастрофического сценария, с которым, к сожалению, столкнулись многие страны мира. По ее словам, в стране удалось создать профессиональную команду, координирующую все аспекты борьбы с эпидемией, консолидировать необходимые технические и человеческие ресурсы.

Первый вице-президент также призвала граждан не забывать об опасности коронавируса, соблюдать правила и помнить, что заботясь о своем здоровье, проявляя бдительность и дисциплинированность в тылу, мы в то же время помогаем и оберегаем наших солдат на передовой.

Проделанная работа и достигнутые успехи говорят о том, что в борьбе с пандемией в Азербайджане сформирована профессиональная команда, сказал в беседе с Day.Az руководитель рабочей группы по инфекционным болезням Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями" (TƏBİB), инфекционист Васиф Алиев.

Сравнительно невысокие показатели даже в пик пандемии и низкая смертность, по его словам, говорят о том, что в борьбе с COVID-19 у нас уже есть слаженная и опытная команда. И это не только врачи, но также государство и наше общество. Принимаются четкие решения, врачи умело выполняют свой профессиональный долг, общество демонстрирует единство и ответственность. Это очень слаженная команда, которая дает надежду на успех в борьбе с коронавирусом, считает врач.

"Несмотря на рост показателей в последние дни, в Азербайджане ситуация гораздо лучше, чем во многих европейских странах. И главное наше достижение - это низкая смертность и хорошие показатели по выздоравливающим", - отметил инфекционист.

По его словам, Азербайджан ведет сегодня войну на два фронта. Один фронт - это война с видимым врагом, которым являются армянские оккупанты. А здесь, в тылу, мы сражаемся с вирусом. И этот враг не менее опасен.

Каждый гражданин страны сегодня стремится оказать какое-то содействие и поддержку армии, сказал наш собеседник. Это и запись в добровольцы, и оказание гуманитарной помощи. Это понятно и может только приветствоваться. Но в связи с началом войны все внимание общества привлечено к ней, и такая проблема, как пандемия, отошла на задней план. В результате мы наблюдаем повышение показателей заражаемости.

Следует иметь в виду, что расширение пандемии в стране означает не только заражение среди гражданских лиц. Под угрозу ставится здоровье и наших врачей, которые ведут борьбу с этой инфекцией.

"Нельзя забывать, что пандемия может коснуться и армии, что совершено недопустимо. COVID-19 не знает границ, не разбирается в статусах, должностях и званиях. Рост заболеваемости может привести к недостатку коек, недостатку врачебного персонала, замедлению выздоравливаемости. Одним словом, невнимание к этой проблеме со стороны граждан вместо поддержки армии может нанести ей вред. Может кто-то не посчитает это серьезным, но скажу, что, помогая сдерживать пандемию, каждый из нас, даже не находясь на передовой, сегодня может внести свой вклад в победу. Здоровье наших солдат - это самое главное для нас, и ошибок допускать нельзя", - подчеркнул Васиф Алиев.

В качестве примера представитель TƏBİB предложил обратить внимание на критическую ситуацию в соседней Армении, с которой мы ведем войну. Там почти две в половиной тысяч заражений за сутки. А это - серьезный ущерб государству. Такое количество зараженных требует размещения в медучреждениях, лечения, наличия специалистов и больших финансовых затрат.

Чтобы избежать подобного развития событий, следует вспомнить ранее введенные в связи с пандемией правила. Они, по словам Васифа Алиева, не утратили своей актуальности. Вирус никуда не делся, он все еще поражает людей, и многие переносят болезнь нелегко. Следует не забывать об этом. А если забудем, то последствия могут сказаться на нас самих, на наших семьях, на нашей армии. Чтобы сдержать вирус, нужно быть очень внимательными и подходить к проблеме со всей ответственностью.

Правила просты и всем хорошо известны - правильно носить медицинскую маску, соблюдать дистанцию и личную гигиену. Может быть, кому-то надоело обо всем этом слышать, но следует помнить, что на сегодняшний день - это единственные способы защититься от инфекции, сказал глава рабочей группы TƏBİB.

Лейла Таривердиева