В Азербайджане необходимо создать новый орган для регулирования СМИ

Постмодернистские общества характеризуются как информационное общество. Это означает, что информация - это особый инструмент, который влияет на все сферы общества, включая структуру политической системы, и даже определяет ее качество. Поэтому обеспечение информационной безопасности на данном этапе - одна из важных национальных задач.

Об этом Day.Az сказал депутат Милли Меджлиса (парламент), главный редактор газеты "Ени Азербайджан" Хикмет Бабаоглу.

По его словам, мы в очередной раз стали свидетелями того, как антиазербайджанские центры серьезно манипулируют национальным информационным пространством. Это было как в дни Отечественной войны, так и в послевоенный период.

"Да, в Азербайджане создан специальный орган для обеспечения формирования информационной среды на основе национальных интересов (Фонд государственной поддержки развития средств массовой информации при Президенте Азербайджанской Республики - ред.), и этот орган действует на основе особой концепции.

Однако в настоящее время возможности этого органа мотивировать информационную среду в пользу наших национальных интересов в информационном пространстве ограничены. Потому что Фонд может финансировать только печатные СМИ. А в настоящее время роль печатных СМИ в процессе обмена информации находится не на желаемом уровне.

Поэтому в будущем Фонд должен уделять приоритетное внимание работе с электронными СМИ, информационными агентствами, порталами, а также другими Интернет-ресурсами, которые играют доминирующую роль в нашем национальном информационном пространстве", - подчеркнул парламентарий. 

Наш собеседник считает, что в настоящее время правовой базы Фонда недостаточно для вышеперечисленных целей.

"Следовательно, существует необходимость формирования новой, более широкой правовой базы в этом направлении. Поэтому считаю необходимым создание нового органа, который работал бы более эффективно и лучше обслуживал национальные интересы Азербайджана в информационном пространстве", - заключил Хикмет Бабаоглу.

Абдул Керимханов