Состоялась презентация концепции проекта Мемориального комплекса Отечественной войны и музея Победы

Состоялась презентация концептуального проекта мемориального комплекса Отечественной войны и музея Победы, которые будут расположены в Баку.

Концепция проекта, разработанная архитектором-новатором Мухтаром Эртураном, является совместным вкладом азербайджанских и турецких архитекторов, инженеров и строителей.

Как сообщает Day.Az, концепция проекта под названием "Вершина независимости" была разработана архитектором Мухтаром Эртураном в соответствие с распоряжением Президента Азербайджана. Концепция проекта является совместным вкладом азербайджанских и турецких архитекторов, инженеров и строителей. Проект является мемориальным памятником, символизирующим братство и дружбу Азербайджана и Турции.

Выступая на мероприятии, руководитель проекта, архитектор-новатор Мухтар Эртуран сказал, что развитие этого проекта показывает, что дружба между Азербайджаном и Турцией станет для будущего поколения примером дружбы и братства между двумя странами не только в экономической, торговой, политической, гуманитарной и военной сферах, но и в сфере архитектуры.

"В ультрасовременный многоэтажный комплекс будет два входа в виде полумесяца и восьмиугольной звезды, которые являются нашими национальными атрибутами. Проект в форме полумесяца будет расположен в западной части телебашни: проект, который будет реализован совместно архитекторами и строителями двух братских государств - Азербайджана и Турции, станет первым в мире.

Основная цель музейного комплекса, который разместится в самой высокой части столицы, - ознакомить общественность с нашими Национальными героями в формате "Умного музея".

В концепцию проекта войдут - галерея "Ступень шехидов", Ходжалинский зал, напоминающий о Ходжалинской трагедии, и зал, олицетворяющий трагедию 20 января. Ночь 20 января и ходжалинская трагедия будут представлены вживую в упомянутых залах через голограммы. В зале "Шехиды" будут представлены 3D изображения национальных героев и шехидов Отечественной войны. В течение одной минуты, проведенной в этих залах, посетители смогут вживую увидеть ужасающие сцены, происходившие в ночь на 20 января и в день Ходжалинской трагедии. Трансляция этих кадров также призвана познакомить посещающих музейный комплекс туристов с трагедиями, постигшими азербайджанский народ, и донести их до мировой общественности.

Вход в залы, оснащенные технологией Mat. Fuse.hololens, будет осуществляться посредством специальных горизонтальных эскалаторов. Люди на движущихся эскалаторах будут проходить через зал в течение 1 минуты и наблюдать за событиями Ходжалы вживую благодаря современной технологии "AR". Планируется, что одновременно в зал смогут войти 350-500 человек. В комплексе предусмотрены два входа и два выхода.

Посредством визуальной графики REAL TİME можно будет увидеть преступления, совершенные против человечности, и стать их свидетелем. Музейный комплекс такого формата - первый в мире. Ни в одной стране мира нет музейного комплекса в формате 7D и голограммы", - отметил Эртуран.

Руководитель проекта сказал, что ландшафт для парада военной бронетехники к Маршу Победы "8 ноября" вокруг музея, который будет создан в рамках концепции "Пик Независимости", будет круговым.

"В атриумной части первого этажа музейного комплекса герб, отражающий круговой союз Туран, будет покрыт трехцветной символикой Государственного флага Азербайджана. На этих символах с помощью наночастиц, содержащих фосфор, будут написаны имена шехидов Отечественной войны. Надписи, в свою очередь, будут подсвечиваться голограммами ULTRA NEON Conspiracy.

На символическом гербе предусмотрен цилиндр "Stace Performance Hologram" высотой 30 метров. В этом цилиндре 7D голографические изображения общенационального лидера Гейдара Алиева, Ильхама Алиева, Реджепа Тайипа Эрдогана будут сопровождаться выбранными ими речами, а после каждого эпизода голографический факел (BIO) будет гореть в 7D режиме, отражая символ страны огня, а также в честь вечной памяти о наших шехидах.

В комплексе планируется разместить самый высокий в мире вечный огонь с голограммой "3D AR Vol Techno" высотой 30 метров.

В представленной концепции предусмотрены: Центр изучения наследия общенационального лидера Гейдара Алиева, 7D Cinema Victory Museum (зал в формате 3D), SMART Museum, Smart Library, отражающая историю нашей независимости, цифровая видео-фото галерея, отражающая требования современного мира с аудио и визуальными изображениями, центр объединения Turan, Военно-промышленный центр", - добавил Эртуран.

Окружающий ландшафт проектного комплекса будет арочным. На территории обозначено место для проведения военных парадов, а также может быть размещена техника противника, захваченная во время Отечественной войны.

Более подробную информацию о проекте можно получить по телефону: (+994) 50 200 51 21.