Так выглядят новые водительские удостоверения Азербайджана

В Азербайджане продолжается выдача водительских прав нового образца.

Это предусмотрено изменением, внесенным в Закон "О дорожном движении". Решением Кабинета министров АР утверждены изображение, спецификация и образец водительских прав, передает Day.Az.

Вся информация в удостоверении указана на двух языках - азербайджанском и английском.

Кроме того, важнейшим изменением в новых правах является их соответствие Венской конвенции о дорожном движении, которая регламентирует вопрос порядка следования информации о водителе на удостоверениях.

На отечественных удостоверениях старого образца порядок следования информации (имя, фамилия, отчество) был нарушен, что создавало проблемы для местных автомобилистов за рубежом. Удостоверения нового формата содержат всю информацию о водителе в соответствии с Венской конвенцией.

Данное новшество поможет решить и проблемы, с которыми местные водители сталкиваются за границей. К примеру, ранее в странах Европы азербайджанские водители не имели возможности арендовать автомобили, а также оформлять страховку из-за того, что в водительских удостоверениях старого образца вся информация была написана на азербайджанском языке, в котором имеются такие буквы, как ə, ğ, ö, ü, ş, затруднявшие использование азербайджанских водительских удостоверений за границей.

Теперь проблема с признанием в Европе водительских удостоверений, выдаваемых гражданам Азербайджана, решена.