Экс-глава ИВ Кюрдамирского района приговорен к тюремному сроку

В Лянкяранском суде по тяжким преступлениям завершено расследование по делу экс-главы ИВ Кюрдамирского района Джейхуна Сафарова и других должностных лиц.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, на заседании в пятницу под председательством судьи Джавида Сафарова обвиняемым был зачитан приговор.

Постановлением суда Джейхун Сафаров был лишен свободы сроком на 8,5 лет. Другие обвиняемые были лишены свободы на различные сроки от 8,5 до 2,5 лет.

Напомним, что уголовное дело было возбуждено на основании материалов, полученных в ходе операции Главного управления по борьбе с коррупцией при генпрокуроре Азербайджана. Согласно материалам дела, по результатам расследования возникли основания для подозрения в том, глава ИВ Кюрдамирского района Джейхун Джафаров, вступив в сговор со своим первым заместителем Таджеддином Новрузовым, заведующим отделом территориального управления и работы с местными органами самоуправления аппарата ИВ Натигом Каримовым и другими должностными лицами исполнительной власти, получал денежные средства в различных размерах от действующих на территории района учреждений здравоохранения, образования и других государственных учреждений. Помимо этого, он совершил другие незаконные действия, которые нанесли колоссальный ущерб интересам государства, что привело к тяжким последствиям.

В ходе предварительного следствия за допущенные коррупционные правонарушения в качестве обвиняемых были привлечены к ответственности также должностные лица других структур Кюрдамирского района. Было обеспечено возмещение части нанесенного ущерба, наложен арест на принадлежащее обвиняемым имущество.