В Азербайджане обновили данные о пропавших без вести
По состоянию на 31 августа нынешнего года в качестве пропавших без вести во время Первой и Второй Карабахских войн зарегистрировано 4010 граждан Азербайджана. Из них 4004 человека пропали без вести во время Первой Карабахской войны, а 6 человек - во время Второй Карабахской войны.
Как передает Day.Az, об этом говорится в информации Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан.
Среди лиц, пропавших без вести в ходе Первой Карабахской войны, 3222 человека - военнослужащие, 782 - гражданские лица. Среди гражданских лиц - 71 ребенок, 288 женщин и 319 пожилых людей.
Государственная комиссия по делам военнопленных, пропавших без вести и взятых в заложники граждан продолжает системную деятельность по поиску пропавших без вести лиц, обнаружения их останков, эксгумации, идентификации и передачи семьям.
В августе 2026 года:
• Обнаружены и эксгумированы останки 5 человек, их общее число достигло 910
• Останки 21 человека, личность которых установлена, переданы семьям и преданы земле, общее число достигло 267
• Общее число пропавших без вести лиц, идентифицированных с помощью ДНК и судебно-медицинских методов, составляет 328
• К настоящему времени обнаружено 32 массовых захоронения
В январе-августе нынешнего года в целом обнаружены и эксгумированы останки 79 человек, установлена личность 57 пропавших без вести лиц, а останки 64 человек переданы семьям и преданы земле.
В настоящее время 3682 человека все еще считаются пропавшими без вести.
Каждые обнаруженные и идентифицированные останки означают, что еще одна семья получила ответ на продолжавшиеся годами скорбные ожидания. Работы продолжаются.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре
