В Азербайджане взялись за защиту "брендовых" растений

В пятницу на заседании Милли Меджлиса (парламента) был принят в первом чтении законопроект "Об охране и рациональном использовании генетических запасов культурных растений".

Закон состоит из четырех разделов и 27 статей. Законопроект подготовлен с целью расширения научно-исследовательских работ, эффективного использования генетических запасов культурных растений, их защиты. В разработке законопроекта принимали участие ученые и структуры НАНА.

В законопроект включены положения об охране культурных растений, являющихся брендом Азербайджана, сказал председатель комитета по аграрной политике Милли Меджлиса Эльдар Ибрагимов, представляя законопроект на рассмотрение.

"Вот уже несколько лет армяне проводят конференции, убеждая всех, что абрикос является древним армянским фруктом. Мы должны доказать, что абрикос - древний азербайджанский фрукт", - сказал Ибрагимов.

В законопроекте отмечено, что бренды культурных растений Азербайджана являются достоянием азербайджанского народа и охраняются законом. Список брендов культурных растений Азербайджана утвержден соответствующими органами.