Сколько стоит ремонт одной комнаты в Баку - РЕПОРТАЖ – ФОТО Первым делом, входя в какую-либо квартиру, мы обращаем внимание на то, как она выглядит. В глаза сразу бросаются дефекты, например, отслоившаяся краска, отклеившийся кусочек обоев или протекающий потолок. Внимание сразу цепляется за недостатки, и поэтому каждый человек старается держать свой угол, свою комнату, квартиру, дом или дачу в идеальном состоянии. А что придает идеальное состояние любому помещению? Конечно же, ремонт.

Различают несколько видов ремонта. Один из самых распространенных - косметический ремонт, хотя и так называемый "евроремонт" тоже сегодня не редкость. В косметический ремонт входит переклейка обоев, шлифовка паркета и покрытие его лаком, покраска потолков, дверей и окон. Как правило, обходится он не слишком дорого и проделывается за короткий срок.

Еще одной разновидностью ремонта является капитальный ремонт. В этом случае проделывается не только то, что входит в косметический ремонт, но и многое другое. Например, заменяются внутриквартирные коммуникации...

Многие, задумывая ремонт, не знают, с чего его следует начать. Постараемся, основываясь на словах специалистов, и тех, кому уже довелось пережить ремонт, помочь им в решении этого вопроса.

Косметический ремонт принято начинать с потолка, при этом трещины выравнивают штукатуркой и сверху накладывают краску. Конечно, можно сделать подвесной или вошедший нынче в моду алчипановый потолок, - все тут зависит от вкуса хозяина. Стоимость 10 кг краски (белый пигмент) вместе с тюбиком краски на ваш выбор (цвета) обойдется вам в 20 манатов. Но если вы хотите, чтобы вам заранее смешали эти 2 пигмента и добились именно определенного оттенка краски, то вам придется потратить еще 8 манатов. Краска наносится в несколько слоев.

За подвесной потолок мастер, как правило, берет примерно 6 манатов за 1 кв.м, в день оплата его работы должна составлять 35 манатов. Но будьте внимательны - частный мастер, который работает на себя, а не на фирму, постарается "содрать" с вас раза в три раза больше, то есть, за три дня работы с подвесным потолком он возьмет с вас около 300 манатов, если не больше.

Если клиент в курсе ситуации и цен на рынке ремонта, то может поторговаться и снизить цену. Ну, а если он не проинформирован, то так и заплатит мастеру больше, чем следует.

Переходим к стенам. Прежде всего, отметим, что покраска стен сегодня не в моде. Прежде, чем перейти к краске или другим видам настенных покрытий, следует обратить внимание на состояние стен. Если стена неровная, имеет трещины или выпуклости, ее следует отштукатурить и выровнять. Мастера берут за штукатурку 1 кв.м. 15 манатов.

Что касается штукатурки, то продается она на вес или мешками. Килограмм штукатурки стоит 40-50 гяпик, а мешок в 40 кг обходится в 6 манатов. То бишь, мешок обходится дешевле.

По словам мастеров и продавцов магазинов стройматериалов, в наше время люди уделяют большее внимание виниловым и тканевым обоям. Тканевые обои стоят дороже. Если рулон виниловых обоев длиной 10 м и шириной 53 см обходятся от 25 до 45 манатов, то цены на тканевые начинаются от 70 манатов.

Оплата мастера зависит от многих факторов. Если мастер нанят из фирмы, то фирма сама будет платить ему. Но если вы нанимаете частного мастера, то оплату вы обсуждаете напрямую с ним. Например, за 1 кв.м обычно берут 5-6 манатов, однако цену могут поднять и до 8-9 манатов.

Как нам рассказал по секрету продавец в одном из магазинов стройматериалов, сам занимающийся ремонтом, некоторые мастера применяют к клиентам своего рода методы психологического воздействия. Например, могут преувеличить плохое состояние его квартиры и объем необходимых работ. Или же в самый разгар ремонта вдруг пропадут на неопределенное время, дожидаясь, когда клиент, доведенный "до ручки", сам придет просить его вернуться за любую цену. Правда, такие "номера" проходят далеко не с каждым. В последние годы, скажем так, "ремонтная культура" бакинцев значительно повысилась, и большинство неплохо разбирается в этом деле. Да и рынок стройматериалов очень насыщен. Так что выбор есть.

В том магазине, где я побывала, в продаже имелись обои итальянские и немецкие. Продавец тут важно заявил, что для работы с их тканевыми обоями они предоставляют своих мастеров, так как не доверяют другим этот нежный товар. "Мастера порой очень халатно относятся к обоям, могут порвать или неправильно нанести клей, что испортит не только их качество, но и внешний вид. А ругать будут наш товар", - пожаловался он.

Кстати, во многих магазинах имеются каталоги, где можно подобрать и заказать обои любых фирм и расцветок.

Пойдем дальше. После стен, естественно, наступает очередь паркета. Если пол - голый камень, то начинается вся работа с накладки деревянных досок каркасом, поверх чего набивается дикт. На сам дикт уже укладывается паркет. Вся эта процедура обойдется минимум в 1200 манатов, в зависимости от площади комнаты. Следует учесть еще то, что паркет нужно будет покрыть лаком, так как без лакового покрытия он очень скоро превратится в грязные доски.

В наше время не обязательно на стены клеить именно обои, на пол класть паркет, а на потолок - краску. Существуют совершенно иные, сравнительно недорогие материалы, ничем не уступающие благородным видом дорогим. Для покрытия пола, например, сегодня чаще стали пользоваться ламинатом. В Азербайджане ламинат в продаже имеется польский, турецкий, российский, немецкий и, конечно же, китайский. Их отличие, в основном в цене. Цены тут начинаются от 15 манатов и выше. Размеры ламинатовых дощечек бывают различными, но на общей цене это вряд ли особо отразится, потому что чем меньше дощечка, тем их потребуется больше.

Как правило, в магазинах делают скидки на все товары. Но на те, на которые спроса мало, продавец, в надежде поскорее сплавить товар, может пойти на существенную уступку в цене. Самое главное при покупке стройматериалов - не торопиться. Бывает, что продавец может продать товар даже дешевле его себестоимости, лишь бы клиент не купил это же самое в магазине по соседству.

Для стен и потолка сегодня многие стали покупать ламбир, потому что стоит дешевле и, как считается, держится дольше. Так же, как и ламинат, он имеет свои разновидности - итальянский, бельгийский, польский, германский, и, конечно же, наш, отечественный, бакинский. Стоимость ламбира начинается от 10 манатов. За хороший заказ вам предоставят скидку в любом уважающем себя магазине.

Все то же самое, что и в комнате, можно сделать и на кухне. С ванной дело обстоит иначе. Тут нужно правильно подобрать метлах и кафель. Декоративный кафель, как рассказали в одном из магазинов, вошел в моду. Обычно его одним ровным слоем укладывают между кафельными плитами основного цвета или просто выстраивают в линию. Все зависит от вкуса и толщины кошелька клиента.

Декоративный кафель стоит примерно 15-18 манатов за 1 кв.м, а обычный можно приобрести по цене 10 манатов за 1кв.м. На пол в ванной комнате принято класть метлах, его цены также невысоки, начиная от 12 манатов и выше.

Самое главное в ремонте - не скупиться и постараться приобрести, по возможности, более качественные материалы.

Удачного вам ремонта!

Нажмите на фотографии для увеличения: