Как приручить бакинскую очередь? - ОПРОС Еще с советских времен хорошо известно, что очереди в Баку имеют уникальные особенности. Это даже не очереди, что подразумевает чередование, а некая особая геометрическая фигура, не имеющая себе подобных. Бакинские очереди имеют форму шара, но только не цепочки стоящих друг за другом людей. Чаще они бесформенны вообще.

Сегодняшние очереди, конечно же, нельзя сравнить с голодными советскими очередями за маслом по талонам или бурым майонезом. К счастью, времена изменились, и нынешние очереди носят иной характер. А кто не ходит за покупками в супермаркеты и не приобретает сам билеты в кино, тот вообще не знает, что это за зверь такой, "очередь".

Где сегодня можно встретить в Баку очередь? В кассах кинотеатров, в кассах супермаркетов, в фаст-фудах, в примерочные магазинов одежды в скидочный сезон, к банкоматам. Пожалуй, все. И во всех этих случаях можно наблюдать то самое уникальное явление, о котором говорилось выше.

Кто сумел протиснуться вперед, тот победил. Да и кто тут разберет, в этом рое, кто первый, кто последний. Как спросишь, выясняется, что все впереди, а все остальные - за ним. Зазевался и все - кто-то уже выкладывает из тележки свой товар, завозились - и последние билеты на ближайший сеанс уже проданы тому, кто стоял далеко позади вас. А если не будешь начеку в фаст-фуде, то никогда не доберешься до заветного гамбургера. Так что приходится быть в постоянной "боеготовности", и этот самый гамбургер после сражения у кассы уже и есть не хочется. Что касается очередей к банкоматам, то это вообще отдельный разговор.
 

Все это выглядит милыми мелочами, пока сам не захочешь пойти в кино на премьеру в модный кинотеатр, или не застрянешь в час пик на сорок минут у кассы из-за пачки творога. Тогда поймешь, что это значит - бакинская очередь.

Как справиться с этой ситуацией, как приручить этого самого зверя, "очередь"? Можно ли как-то навести порядок и кто должен этим заниматься?

Ждем ваших комментариев.