Кампания IDEA отправила из Азербайджана в Грузию 10 джейранов - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

17:11

Десять джейранов были вывезены из Азербайджана в Грузию в рамках проекта кампании IDEA "Реинтродукция джейранов на их исторические территории обитания на Кавказе", инициатором которой является вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Проект реализуется министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана при поддержки Фонда Гейдара Алиева, кампании IDEA и азербайджанского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Цель проекта - увеличение популяции джейранов и их переселение в регионы, где они ранее обитали, но в силу различных причин исчезли.

"Кампания IDEA успешно реализует данный проект. Процесс переселения джейранов проходит очень успешно. Джейраны хорошо адаптируются на своей исторической территории обитания", - сказал журналистам и.о. министра экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров.

По его словам, данный проект состоит из двух частей. В 2010 году на территории Абшеронского района (место традиционного обитания джейранов) на волю была выпущена первая группа животных, на шее которых были закреплены специальные передатчики, чтобы следить за их жизнью.
 

Министр выразил уверенность, что при поддержке кампании IDEA, инициатором которой является Лейла Алиева, в скором будущем удастся решить данную проблему.


В свою очередь, замминистра экологии и окружающей среды Грузии Шалва Америджили выразил особую благодарность Лейле Алиевой за данную инициативу.


"Сегодня мы положим начало восстановлению обитания джейранов на территории Грузии. Это является большим шагом на пути восстановления биологического многообразия во всем регионе. Надеюсь, что в будущем мы начнем возвращение на территорию региона популяции зубров", - отметил он.

Нажмите на фотографии для увеличения:

---------
20:58



Фото: АзерТАдж

---------
18:29