"Ресторанная критика": "Cıdır". Плюсы и минусы старика Day.Az представляет очередной материал в рубрике "Ресторанная критика".

Еда - очень важная часть не только жизни человека, но и культуры целого народа. Кулинарная культура, культура еды - это непростая наука, слагающаяся из многих компонентов. С ней хорошо знаком ведущий нашей рубрики - человек, на протяжении долгого времени проработавший в сфере общественного питания и являющийся истинным знатоком своего дела.

В рамках рубрики рассказывается о различных ресторанах столицы, выявляются их плюсы и минусы и выставляются оценки. По результатам будут определены лучшие рестораны города Баку. Всего будет рассказано о почти 50 заведениях, предлагающих азербайджанскую или этническую кухни.

Сегодня ресторанный критик предлагает вниманию наших читателей результаты исследования, проведенного им в ресторане "Cıdır".

В Баку не так много ресторанов, которые могут похвастаться стабильной работой в течение большого периода времени. Практика показывает, что хороший ресторан стабильно пользуется популярностью в течение 5-7 лет. К концу данного срока, даже несмотря на наличие высоких стандартов в работе, в ресторане происходит отток клиентов.

Это нормальное явление, так как многим постоянным посетителям в конце концов надоедает однообразная обстановка и хорошо знакомое меню заведения. К тому же, каждый новый ресторан, начинающий функционировать в городе, оттягивает на себя какой-то, пусть даже мизерный, процент клиентуры. В таком случае рестораторам, чтобы продлить срок популярности своего заведения, остается только чаще вводить новшества в меню и сервисе, а также менять облик заведения, например, внешний и внутренний интерьер.

Наглядным примером сохранения стабильной работы на протяжении длительного времени может служить ресторан "Cıdır", который впервые открыл двери гостям в далеком 1993 году.

Едва начав работу, данный ресторан сразу же стал одним из самых популярных в Баку. Шли годы, менялись составы, приходили и уходили управляющие, шеф-повара и администраторы, а ресторан продолжал стабильно оставаться одним из самых востребованных. Удачная локация и в какой-то степени ставшее брендом название ресторана, непосредственно связанное с его месторасположением, а именно вплотную с Ипподромом, где периодически проводятся скачки - являются одним из основных факторов столь успешной многолетней работы. Об этом красноречиво говорит двадцатилетний срок работы, что позволяет отнести "Cıdır" к самым успешным ресторанным проектам со дня обретения Азербайджаном независимости.

О том, как сегодня обстоят дела в известном ресторане, мы сможем узнать, посетив его в один из осенних вечеров.

Подъезжая к "Cıdır", первое, что бросается в глаза, это сравнительно небольшое количество автомобилей, припаркованных перед рестораном. Годами ранее в вечернее время суток здесь наблюдалось столпотворение транспортных средств, и порой приходилось парковать авто далеко от входа в ресторан.

"Cıdır" можно назвать ресторанным комплексом, включающим два основных зала и один банкетный, а также открытую летнюю площадку. Заметно, что сравнительно недавно здесь был проведен основательный ремонт и в ресторан вдохнули новую жизнь.

Благодаря рекомендации хостесс, встречающей гостей во дворе комплекса, был выбран "Европейский зал", что находится на втором этаже двухэтажного строения в центре большого двора. Зал квадратной формы, центральным элементом которого была сцена с танцевальной площадкой, солидный бар около входа, колонны с подсветкой и интерьер в теплых тонах - все это выглядит вполне респектабельно. Столы различной формы и размера рассчитаны на количество посетителей от двух до шести и в случае необходимости могут собираться в один общий банкетный стол на нужное количество гостей.

Меню ресторана состоит из блюд национальной и так называемой европейской кухни. Сразу видно, что концепция кухни основывается на устоявшихся традициях городских ресторанов предлагать клиентам смешанную кухню, призванную удовлетворить запросы основной массы населения.

Заказанные холодные закуски, а именно "Ассорти из белых сыров" (6 AZN), "Свежие помидоры и огурцы" (2 AZN) и "Буженина" (5 AZN) были не только очень хорошего качества, но имели и вполне презентабельную подачу. Особо хотелось бы отметить "Ассорти из белых сыров", состоявшее из 4 видов сыров. Достойными похвалы оказались и блинчики с мясом и творогом. А нежный "Куриный салат с черносливом" (5 AZN) на майонезной основе еще раз подтвердил высокий профессиональный уровень поваров холодного цеха. "Куриное филе с сыром моцарелла" (7 AZN) и "Лососину с соусом "шампань" (12 AZN) также можно поставить в актив поварам ресторана, но с одной поправкой - оба блюда были немного пересушены. Если бы сковородки с филе и лососиной сняли бы с огня буквально на пару минут раньше, обоим блюдам можно было бы поставить самую высокую оценку.

Неожиданно вкусным оказался десерт - "Шоколадный фондан" (5 AZN). Фондан - блюдо из французской кухни, представляет собой кекс (маффин) с хрустящей корочкой снаружи и мягкой, а чаще всего горячей и жидкой шоколадной начинкой внутри. Этот изысканный десерт подается с ванильным кремом, карамелью, мятой или свежими ягодами, но вкуснее всего сочетается фондан с шариком мороженого. Получается великолепный союз горячей шоколадной начинки и нежной прохлады мороженого. В "Cıdır" шоколадный фондан был подан именно с шариком ванильного мороженого на прекрасно оформленной тарелке.

Гарантирую, что всем сладкоежкам и особенно любителям шоколада это блюдо обязательно понравится. Единственное, что привело в недоумение - это незнание официантом оригинального названия десерта, которое предлагается дословно как "горячий шоколад". Интересно, что именно так же блюдо было указано в счете ресторана.

Еще один жирный минус ресторану - это когда заказываешь зеленый чай, а его разливают в стаканы-армуды. Можно еще согласиться с тем, что нет специального чайника для заваривания зеленого чая, но отсутствие или не использование обычных чашек при подаче зеленого чая положительных эмоций не вызывает.

Повествование плавно перешло к теме обслуживания, и потому стоит добавить, что, несмотря на усердное выполнение официантом своих обязанностей, работа его изобиловала некоторыми техническими ошибками. Я не знаю, кто и когда ввел в моду непонятную традицию, когда персонал в зале подзывает друг друга возгласом "Тсс!", но в ресторане "Cıdır" официанты слишком рьяно придерживаются этой непонятной системы общения. Вообще, какой смысл каждые пять минут подавать звук, похожий на шипение змеи, если после этого официант в полный голос при клиентах начинает общаться с коллегой?

За исключением вышеперечисленных моментов, в общем, сервис в ресторане неплохой и персонал в зале недостаток профессиональных знаний старается компенсировать такими качествами, как внимательность и доброжелательность к гостям.

Обязательно также стоит дать информацию о вечерней музыкальной программе. Неплохой состав исполнителей, состоящий из виртуоза, играющего на кеманче мировые хиты, саксофониста, а также пары известных солистов, также исполняющих самые популярные хиты азербайджанской и мировой эстрады - вполне соответствуют уровню ресторана. Стоимость вечерней программы составляет 5 AZN на человека и почему-то вписывается в основной счет, с которого начисляются еще и 10% за сервис.

Несомненно, большим плюсом в ресторане являются сцена с танцевальной площадкой, хорошее звуковое и световое оборудование, а также проектор с большим экраном. Все это дает дополнительные преимущества при организации различных праздничных и корпоративных мероприятий, концертов, банкетов и пр. Я бы большей частью рекомендовал бы ресторан именно для проведения такого рода торжеств, так как там имеются все необходимые для этого предпосылки.

Со всей уверенностью можно сказать, что ресторан "Cıdır" на сегодняшний день является если не самым популярным заведением в городе, то местом хорошо известным, с добротной кухней и, самое главное - с нацеленностью на то, чтобы еще долгое время оставаться востребованным у ценителей комфортного отдыха.

И напоследок познакомим наших читателей с листом проверки качества обслуживания в ресторане "Cıdır". Напомним, что работа всех заведений оценивается по 21 позиции. Каждая позиция получает от нашего ресторанного критика оценку от 0 до 3 баллов (плохо, удовлетворительно, хорошо, превосходно).

Лист проверки качества обслуживания а ресторане "Cıdır".

· Интерьер и дизайн

Дизайн и оформление ресторана.

2

Чистота зала. Освещение зала.

2

Мебель. Дизайн мебели, комфорт, чистота.

3

Санузел. Удобство и чистота.

2

Посуда в ресторане.

2

Внешний вид персонала.

1

· Сервис

Метрдотель, администратор. Встреча гостя.

3

Обслуживание. Работа официанта.

2

Презентация блюд. Знание состава блюд. Рекомендации по выбору.

2

Скорость исполнения заказа.

3

· Кухня

Ассортимент блюд

3

Качество подаваемых салатов, закусок и супов.

3

Качество подаваемых горячих блюд.

2

Качество подаваемых десертов

3

Подача и оформление блюд.

3

· Бар, буфет.

Ассортимент напитков. Винная карта. Коктейли.

3

· Развлечения. (Программа, Музыка, ТV, Wi-Fi и др.)

3

· Заказ столов. Наличие сайта. Информация в справочниках

3

· Расположение, доступность

2

Подача счета и его соответствие заказу.

2

Прощание с гостем.

2

Итого: 51 балл