"Ресторанная критика": "Şirvanşah". Музей и ужин в одном флаконе Day.Az представляет очередной материал в рубрике "Ресторанная критика".

 

Еда - очень важная часть не только жизни человека, но и культуры целого народа. Кулинарная культура, культура еды - это непростая наука, слагающаяся из многих компонентов. С ней хорошо знаком ведущий нашей рубрики - человек, на протяжении долгого времени проработавший в сфере общественного питания и являющийся истинным знатоком своего дела.

 

В рамках рубрики рассказывается о различных ресторанах столицы, выявляются их плюсы и минусы и выставляются оценки. По результатам будут определены лучшие рестораны города Баку. Всего будет рассказано о почти 50 заведениях, предлагающих азербайджанскую или этническую кухни.

 

Сегодня ресторанный критик предлагает вниманию наших читателей результаты исследования, проведенного им в ресторане "Şirvanşah".

Ни для кого не секрет, что азербайджанская кухня уже давно стала национальным брендом. Поддерживать этот бренд стараются многие рестораны города и делают это, надо сказать, весьма успешно. По крайней мере, до сих пор ни разу не слышал от гостей столицы каких-либо негативных комментариев по поводу вкуса национальных блюд в каких-либо ресторанах города. Конечно же, учитывая гостеприимство местных жителей, стоит предположить, что они, дабы не ударить лицом в грязь, гостей своих приглашают в самые лучшие и проверенные заведения, или же просто рекомендуют посетить туристам самые "вкусные", по их мнению, рестораны азербайджанской кухни.

К счастью, каждый год таких заведений, которые можно рекомендовать не только гостям, но и жителям города, становится больше. Более того, каждое новое место, где посетителям предлагают блюда национальной кухни, пытается создать свою "изюминку" или свой неповторимый имидж. Это обусловлено вполне практическими соображениями, так как выдержать конкуренцию среди большого количества ресторанов в самом востребованном сегменте местного ресторанного бизнеса, с каждым разом становится все сложнее.

Одним из новых ресторанов, сумевшим создать свой неповторимый облик, несомненно, является ресторан-музей "Şirvanşah", что открыл двери в прошлом году в одном из старых кварталов города. Проезжая по ул. С.Аскеровой, данный ресторан не заметить невозможно - яркая вывеска и солидный, в национальном стиле, фасад помещения четко дают понять, что мы в нужном месте.

Миновав небольшой гардероб около входа, сразу попадаешь в коридор, стилизованный под старую бакинскую улицу, выложенную брусчаткой. Из коридора движение можно продолжить по двум направлениям - в сторону основного зала или в сторону кабинетов и лестницы на второй этаж, где расположена летняя веранда. Судя по куполам, под сводами которых расположились помещения ресторана, и каменной кладке стен - ранее здесь находилась баня (хамам).

Старинное сооружение накладывает неповторимый шарм на общую атмосферу заведения, которая дополняется также многочисленными предметами антиквариата. Весь ресторан разделен на несколько тематических секций - "Зал мугама", "Кальянная", "Трактиръ", "Комната Муртуза бека", "Домик портного" и т.д. Невероятное количество старинных предметов домашнего обихода, мебели, утвари, оружия, украшений, медной посуды, килимов и других интересных вещей делают место похожим на музей, что, в общем-то, и недалеко от истины.

Интерьер ресторана и внутреннее убранство заслуживают всяческой похвалы и могут служить примером достойного оформления ресторана с национальной кухней. Респект дизайнерам ресторана! Им на все 100 удалось создать иллюзию того, что находишься в дореволюционном Баку. Нельзя не отметить и наличие интересной коллекции живописи и графики, авторами которых являются известные азербайджанские художники разных поколений.

Кухня ресторана, как и следовало ожидать, отличается максимальной аутентичностью. В меню представлены все самые известные блюда национальной кухни, прославившие азербайджанскую кулинарию далеко за пределами страны. На холодных закусках при заказе особо акцент сделан не был, поэтому, вкратце отмечу хорошего качества: свежие помидоры с огурцами и зеленью (порция 3 AZN) и ассорти из домашних солений (4 AZN). Заслуживающими лестных оценок являются такие блюда из теста, как дюшбяря (4 AZN) и гюрза (6 AZN). Все это приготовлено было с душой и на высоком профессиональном уровне.

Следующее заказанное блюдо - "Bakı Pitisi" (5 AZN), которое чаще едят в холодное время года. Вкус, хорошо знакомый с детства, классика жанра. Хотя с последним утверждением жители Шеки поспорят и по-своему будут правы. К слову, в меню ресторана есть и шекинское пити, в приготовлении которого имеются существенные различия. Блюдо принесли, как и положено, в горшочке, с сушеной мятой и сумахом.

После вкуснейшего пити, настала очередь попробовать два вида долмы: "Yarpaq Dolması" с виноградными листьями (5 AZN) и "Pip Dolması" с листьями липы (6 AZN), которые также подали в глиняной посуде. Интересно, что, вроде бы, два примерно похожих блюда, а получились по-разному. И если долма из виноградных листьев была отменной, то второй вид, "Pip Dolması", не очень впечатлил. И, наконец, о жареной форели по цене 15 AZN (судя по меню - 10 AZN). Скажу коротко - вкусно. Но, в любом случае, цены в меню нужно указывать правильно, чтобы при предоставлении чека лишних вопросов у клиентов не возникало.

Еще одна важная деталь в меню ресторана, о которой стоит упомянуть - это возможность предварительного заказа некоторых известных блюд, не готовящихся ежедневно и требующих массу времени для их приготовления, таких как Арзуман кюфтеси или Шах плов. Как правило, эти блюда заказывают на банкеты.

По устоявшейся традиции завершать трапезу сладостями, была заказана пахлава (2 AZN), варенье из персиков (4 AZN) и чай (чайник - 3 AZN). Пахлаву ресторан, скорее всего, где-то заказывает, но нужно отметить, что выбрать кондитера, столь превосходно делающего эту сладость, тоже нужно уметь.

Говоря о напитках, нужно сказать, что, несмотря на очень большой выбор алкогольных и прохладительных напитков, в ресторане не оказалось лимонного шербета и пришлось довольствоваться компотом из айвы (3 AZN).

Любители кальяна также не будут разочарованы - в особом разделе меню ресторан предлагает более 20 видов кальяна, в том числе и экзотических, причем цены на некоторые виды могут доходить до 100 манатов.

Еще одна деталь, которая очень пришлась по душе и о которой не могу умолчать - это вечерняя программа в исполнении трио мастеров мугама. Это именно то, что органично вписывается в общую атмосферу заведения и не может оставить равнодушными даже тех, кто не испытывает большой любви к народному музыкальному творчеству.

Сервис в ресторане вполне подобающий, но нельзя сказать, что он на таком же высоком уровне, что и кухня. На мелочах зацикливаться не буду, но особо больших критических высказываний заслуживает подача блюд, точнее, ее очередность.

Не знаю, как и кем в ресторане пробивается чек, но то, что при этом допускаются ошибки, я испытал на себе. Так, количество пахлавы и варенья было пробито в чеке в два раза больше заказанного. После указания официанту на эту, мягко говоря, оплошность, заново предоставленный итоговый счет был уже на 10 манатов меньше. Но даже этот не совсем приятный эпизод не смог испортить общего положительного впечатления от посещения ресторана-музея "Şirvanşah".

На редкость удачный проект ресторана с национальной кухней по многим параметрам превзошел мои ожидания, и хочется верить, что и в будущем "Şirvanşah" останется местом, куда захочется возвратиться вновь.

И напоследок познакомим наших читателей с листом проверки качества обслуживания в ресторане "Şirvanşah". Напомним, что работа всех заведений оценивается по 21 позиции. Каждая позиция получает от нашего ресторанного критика оценку от 0 до 3 баллов (плохо, удовлетворительно, хорошо, превосходно).

Лист проверки качества обслуживания ресторана "Şirvanşah":
 

· Интерьер и дизайн

Дизайн и оформление ресторана.

3

Чистота зала. Освещение зала.

3

Мебель. Дизайн мебели, комфорт, чистота.

3

Санузел. Удобство и чистота.

3

Посуда в ресторане.

3

Внешний вид персонала.

3

· Сервис

Метрдотель, администратор. Встреча гостя.

2

Обслуживание. Работа официанта.

2

Презентация блюд. Знание состава блюд. Рекомендации по выбору.

2

Скорость исполнения заказа.

2

· Кухня

Ассортимент блюд

3

Качество подаваемых салатов, закусок и супов.

3

Качество подаваемых горячих блюд.

3

Качество подаваемых десертов

3

Подача и оформление блюд.

2

· Бар, буфет.

Ассортимент напитков. Винная карта. Коктейли.

3

· Развлечения. (Программа, Музыка, ТV, Wi-Fi и др.)

3

· Заказ столов. Наличие сайта. Информация в справочниках

3

· Расположение, доступность

2

Подача счета и его соответствие заказу.

1

Прощание с гостем.

3

Итого: 55 баллов