"Ресторанная критика": "Pirosmani". Как дорого поесть по-грузински Day.Az представляет очередной материал в рубрике "Ресторанная критика".

Еда - очень важная часть не только жизни человека, но и культуры целого народа. Кулинарная культура, культура еды - это непростая наука, слагающаяся из многих компонентов. С ней хорошо знаком ведущий нашей рубрики - человек, на протяжении долгого времени проработавший в сфере общественного питания и являющийся истинным знатоком своего дела.

В рамках рубрики рассказывается о различных ресторанах столицы, выявляются их плюсы и минусы и выставляются оценки. По результатам будут определены лучшие рестораны города Баку. Всего будет рассказано о почти 50 заведениях, предлагающих азербайджанскую или этническую кухни.

Сегодня ресторанный критик предлагает вниманию наших читателей результаты исследования, проведенного им в ресторане "Pirosmani".

Сегодняшний обзор мы вновь посвятим изучению некоторых блюд грузинской кухни, о которой мы уже писали на примере одного из ресторанов. Благодаря тому, что количество ресторанов грузинской кухни растет, население города имеет возможность все лучше и лучше познавать вкус многих традиционных грузинских блюд, сравнивать их приготовление в различных заведениях и делать выводы относительно качества еды и сервиса в том или ином месте.

Интересной особенностью функционирования грузинских ресторанов является их нестабильность месторасположения. Часто рестораны переезжают с места на место, меняют вывеску или дублируют название. Иногда можно запутаться и в однотипных названиях таких, например как "Georgian House", "Georgian Home" или "Georgian İnn", притом, что все они функционируют сравнительно недалеко друг от друга.

Учитывая большое количество заведений с грузинской кухней, можно сделать вывод, что в списке предпочтений у жителей столицы грузинская кухня занимает далеко не последнее место. Важным преимуществом практически у всех заведений являются относительно невысокие цены, что способствует привлечению большей массы посетителей. Однако среди множества ресторанов грузинской кухни есть и такие, которые выделяются более качественной едой, более качественным обслуживанием и соответственно более высокими ценами на блюда.

Одним из таких мест, по мнению гурманов, наиболее соответствующим данному утверждению, является функционирующий в центре города ресторан "Pirosmani", куда мы и отправимся с целью выяснить, насколько "народная молва" соответствует истине.

Прежде всего, уточним, что данный ресторан находится на ул. Хагани, возле бывшей мельницы и имеет вполне скромный по городским ресторанным меркам фасад. Лаконичная вывеска перед входом сообщает о том, что мы находимся перед заведением, названным в честь известного грузинского художника-примитивиста Нико Пиросмани.

Квадратной формы зал с нависающими над ним антресолями - балкончиками в стиле старого Тбилиси и репродукции картин Нико Пиросмани на фоне белых стен - пожалуй, самые значимые детали интерьера ресторана. Высокие потолки в ресторане использовали с максимальной отдачей, разместив в антресольной части несколько кабинетов. В целом дизайн мне показался немного скучноватым, без каких-либо ярких элементов, свойственных большинству грузинских ресторанов, но это мое субъективное мнение и, возможно, кто-то не согласится с этим утверждением.

Гостям ресторан предлагает, в основном, хорошо известные блюда, составляющие основу грузинской кухни. По поводу выбранных холодных закусок: грузинского салата из свежих помидоров, огурцов, лука и грецких орехов (6,50 AZN), сыра Сулугуни (5,70 AZN) и сыра Пирпитеби (6 AZN) - ничего плохого сказать нельзя, все достаточно хорошего качества. Поясню только, что Пирпитеби - это творожный сыр Надуги, завернутый в пластины сыра Сулугуни, и в меню большинства грузинских ресторанов он указывается как просто сыр Надуги.

Из горячих закусок с уверенностью могу рекомендовать Баклажаны, запеченные с овощами и сыром сулугуни (9,40 AZN). Подается в глиняной посуде и по технологии приготовления отдаленно напоминает популярную итальянскую запеканку "Melanzane alla parmigiana". "Хачапури Имерули" (10 AZN) - самый популярный вид хачапури - нареканий не вызвал. В ресторане его готовят неплохо. Хинкали из мяса свинины (порция 3 шт - 3 AZN) - любители этой закуски также не найдут изъянов в их приготовлении.

Из заказанных горячих блюд в большей степени понравилось Чашушули (10,50 AZN) (тушеная телятина с овощами) и в меньшей степени Купаты (9.80 AZN). Отмечу, что Чашушули - очень острое блюдо и людям с проблемами желудочно-кишечного тракта заказывать его категорически не рекомендуется, впрочем, как и многие другие грузинские блюда, в составе которых жгучий перец присутствует сверх нормы. Купаты, в свою очередь, оказались суховатыми и не имели яркого вкуса. В общем, на этом повествование о кухне ресторана можно завершить, поскольку десертов и вообще каких-либо сладостей (даже чурчхелы) в ресторане нет.

Ну, и небольшая информация о заказанных прохладительных напитках - лимонад "Натахтари" (2,5 AZN) и компот из айвы (1л - 6.5 AZN), в счете указанный как сок. Любители грузинских вин могут выбрать около 10-15 видов вина по цене от 20 манат за бутылку и 5 манатов за бокал.

Не могу сказать, как обслуживают другие официанты, но у того, кто обслуживал мой стол, явно не хватало опыта. Наиболее грубыми ошибками являлись: отсутствие на столе приборов для соли и перца, подача хлеба через несколько минут после подачи холодных закусок и самое главное неспособность войти в психологический контакт с гостем. Вообще, надо сказать, что не только в "Pirosmani", но и во многих других местах официанты не могут правильно рекомендовать то или иное блюдо в случае, когда гость затрудняется сделать выбор. Для того, чтобы официанты могли дать рекомендацию по поводу ассортимента блюд, они должны их для начала попробовать. В самых успешных ресторанах мира, как минимум, раз в месяц обслуживающий персонал проходит специальный тренинг, задачей которого является ознакомление с меню ресторана, а также с составом и технологией приготовления блюд. От этого выигрывает не только гость, но и само заведение, которое начинает правильно регулировать свои продажи.

Еще одним важным дополнением к описанию ресторана является наличие в "Pirosmani" вечерней музыкальной программы, которая к слову отдельно в итоговый счет не включается. Программа, в основном, состоит из исполнения грузинских песен под минусовку.

Не секрет, что цены в ресторане были и остаются важнейшим критерием принятия потребительских решений и являются основным фактором, определяющим выбор потенциальных посетителей. Вывод относительно цен в "Pirosmani" читатель может сделать сам. Мне остается только подчеркнуть, что в любом предприятии общественного питания цены должны выглядеть мотивированными и оправданными в глазах посетителя. Качество еды и сервиса может восприниматься положительно, только в случае полного консенсуса с ценами.

В целом ресторан не оставил каких-то негативных впечатлений, но и большого восторга от посещения тоже не вызвал. В итоге остается констатировать, что точку в споре любителей грузинской кухни о том какой грузинский ресторан, функционирующий в Баку, лучше - пока ставить рано.

И напоследок познакомим наших читателей с листом проверки качества обслуживания в ресторане "Pirosmani". Напомним, что работа всех заведений оценивается по 21 позиции. Каждая позиция получает от нашего ресторанного критика оценку от 0 до 3 баллов (плохо, удовлетворительно, хорошо, превосходно).

Лист проверки качества обслуживания. Ресторан "Pirosmani"
 

· Интерьер и дизайн

Дизайн и оформление ресторана.

2

Чистота зала. Освещение зала.

2

Мебель. Дизайн мебели, комфорт, чистота.

2

Санузел. Удобство и чистота.

2

Посуда в ресторане.

2

Внешний вид персонала.

3

· Сервис

Метрдотель, администратор. Встреча гостя.

2

Обслуживание. Работа официанта.

1

Презентация блюд. Знание состава блюд. Рекомендации по выбору.

1

Скорость исполнения заказа.

3

· Кухня

Ассортимент блюд

2

Качество подаваемых салатов, закусок и супов.

2

Качество подаваемых горячих блюд.

2

Качество подаваемых десертов

-

Подача и оформление блюд.

2

· Бар, буфет.

Ассортимент напитков. Винная карта. Коктейли.

2

· Развлечения. (Программа, Музыка, ТV, Wi-Fi и др.)

2

· Заказ столов. Наличие сайта. Информация в справочниках

2

· Расположение, доступность

2

Подача счета и его соответствие заказу.

2

Прощание с гостем.

2

Итого: 40 баллов