"Ресторанная критика": Что не "по-мексикански" в "Mexicana Bar & Grill"? Day.Az представляет очередной материал в рубрике "Ресторанная критика".

 

Еда - очень важная часть не только жизни человека, но и культуры целого народа. Кулинарная культура, культура еды - это непростая наука, слагающаяся из многих компонентов. С ней хорошо знаком ведущий нашей рубрики - человек, на протяжении долгого времени проработавший в сфере общественного питания и являющийся истинным знатоком своего дела.

 

В рамках рубрики рассказывается о различных ресторанах столицы, выявляются их плюсы и минусы и выставляются оценки. По результатам будут определены лучшие рестораны города Баку. Всего будет рассказано о почти 50 заведениях, предлагающих азербайджанскую или этническую кухни.

 

Сегодня ресторанный критик предлагает вниманию наших читателей результаты исследования, проведенного им в ресторане "Mexicana Bar & Grill". 

Сегодня речь пойдет о мексиканской кухне и о возможностях оценить ее в масштабах нашей столицы. Для начала хотелось бы дать информацию об особенностях этой самобытной кухни, в какой-то степени представляющей собой синтез кулинарных традиций Старого и Нового света.

Прежде всего, необходимо отметить, что кулинарный стиль, называемый мексиканским, складывался в течение нескольких веков. Он представляет собой своего рода сплав различных традиций употребления пищи как древних цивилизаций ацтеков и майя, так и испанских конкистадоров и техасских ковбоев. В его основе лежит богатый выбор таких продуктов, как куриное и индюшачье мясо, говядина, рыба, кукуруза, бобы, авокадо, картофель, помидоры, стручковый перец чили, тыква, а также шоколад, ваниль и арахис.

Причем, на мой взгляд, главный среди них ингредиент - перец чили, который является своеобразной "визитной карточкой" кухни. Однако здесь нужно уточнить, что помимо перца чили в Мексике употребляют более 70 видов перца, наиболее известными из которых следует назвать халапеньо, серрано и хабанеро. Последний по своей жгучести считается номером один в мире.

Основой многих закусок мексиканской кухни являются кукурузные лепешки - тортильяс, один из вариантов нашего лаваша. Начос, кесадильяс, такос, энчиладос - это наиболее известные мексиканские закуски с лепешками, которые порой можно встретить и в меню некоторых бакинских ресторанов со смешанной кухней.

Огромное разнообразие блюд мексиканской кухни делает ее одной из наиболее популярных в мире. Это подтверждается наличием тысяч мексиканских ресторанов во всех крупнейших мегаполисах планеты. Не является исключением и наш город, где можно найти рестораны, скажем так, позиционирующие себя в качестве ресторанов мексиканской кухни.

Небольшое исследование, связанное с наличием и функционированием таких заведений, привело к однозначному выводу о том, что на сегодняшний день больше всех заслуживающим нашего внимания является ресторан "Mexicana Bar & Grill", функционирующий в самом сердце столицы, а именно рядом с Площадью Фонтанов.

Первым делом сообщу, что добраться до ресторана желательно пешком, так как проезжая часть улицы, на которой находится ресторан, почти всегда заставлена автомобилями, и вероятность найти парковочное место крайне мала. Желтого цвета горизонтальная вывеска с названием ресторана может служить неплохим ориентиром в квартале, где функционирует большое количество ресторанов, баров и кафе.

Отворив дверь в данное заведение, сразу оказываешься на пятачке около длинной барной стойки. Далее можно проследовать в один из трех, условно сказать, залов, где персонал покажет гостям свободный стол. Интерьер заведения отличается простотой, и если не считать сомбреро на стене и мексиканского флага, почти не содержит каких-то намеков на страну, кухня которой представлена в ресторане.

Меню оставляет неоднозначное впечатление. С одной стороны, в нем можно обнаружить типичные для мексиканской кухни блюда, с другой стороны - в меню есть блюда, которые не являются типичными для данной кухни.

Из небольшого перечня холодных блюд был выбран "Салат из авокадо и бекона" (9 AZN). Мало того, что салат был подан после горячего блюда, так он, к тому же, оказался и невкусным. Да еще и настойчивые попытки откопать в салате авокадо и бекон не увенчались успехом. Помидоры, огурцы, куриное мясо, сладкий перец и майонез - это все, что там присутствовало, а горку салата на тарелке венчали два кольца консервированных ананасов, слегка политых чем-то вроде соуса с привкусом авокадо. Одним словом, полное разочарование. В который раз приходится наблюдать, как в некоторых заведениях пытаются сэкономить более дорогие ингредиенты.

Из достаточно обширного перечня горячих блюд удалось попробовать "Chili con carne" (14 AZN) и "Fajitas" из говядины (13 AZN). Об этих блюдах стоит рассказать подробно.

"Chili con carne" (в переводе с испанского языка - чили с мясом) - одно из самых известных блюд мексиканской кухни, основными компонентами которого являются острый перец и измельченное, чаще всего в виде фарша, мясо. Все остальные компоненты, а именно лук, томаты, сладкий перец, чеснок и красная фасоль добавляются в зависимости от региональных предпочтений. Отмечу, что в обжаренном фарше явно чувствовался вкус зиры, специи, наряду с орегано чаще всего используемой в данном блюде. В качестве гарнира на тарелке присутствовали рис, жареный картофель, овощной салат и тертый сыр.

"Fajitas" - одно из самых популярных, если не сказать самое популярное, блюдо мексиканской кухни. Название происходит от слова "faja" - полоска, что означает способ нарезки мяса и овощей. Блюдо подается на дымящейся сковороде, что и было сделано в "Mexicana Bar & Grill". Ранее в одном из мексиканских ресторанов приходилось наблюдать, как официант при подаче этого блюда в раскаленную сковородку вливал немного вина, что сопровождалось шипением и выделением большого количества пара. Надо сказать, что данное действие выглядело очень эффектно. Вместе с фахитас, как правило, подаются подогретые тортильи, сальса, гуакамоле, сметана или соус Тако.

В варианте, предложенном "Mexicana Bar & Grill", гуакамоле (закуска из мякоти авокадо в виде пюре) было заменено соусом из красной фасоли и кружочками маринованного перца. Блюдо интересно тем, что каждый самостоятельно может выбрать дополнение для своего фахитас, специальными щипцами набирая со сковороды основу - мясо с овощами, жареное на гриле или на углях. Особым моментом становится сам процесс поедания фахитас, когда начинку поливаешь соусами и заворачиваешь в лепешку.


Оба блюда оказались прямой противоположностью салату и приготовлены были вкусно, хоть и не совсем "по-мексикански". Много лет назад приходилось пробовать эти блюда в нескольких ресторанах за пределами страны, и могу предположить, что в "Mexicana Bar & Grill" блюда "Chili con carne" и "Fajitas", скорее всего, были одними из вариаций этих известных мексиканских блюд. По крайней мере, они оказались и вкусными, и одновременно сытными, что уже неплохо. Скажу больше - цена на них полностью соответствует не только качеству приготовления, но и немаленьким порциям.

Про напитки в ресторане можно сказать, что выбор довольно неплох. Нет разливного пива, но зато есть несколько видов бутылочного. Из того, что чаще всего заказывают в мексиканских ресторанах, можно выделить пиво "Corona" (5 AZN) и текилу, в зависимости от вида по цене 4-5 AZN за 50 ml.

А вот любители сладкого будут разочарованы - на десерт предлагается только мороженое и то как-то неохотно. Таким образом, десерты оценивать не пришлось из-за их отсутствия.

Не знаю, как раньше в ресторане обстояли дела с обслуживанием клиентов, но на данный момент ситуация там оптимизма не вызывает. О том, что салат принесли после того, как была съедена половина горячего блюда - уже было отмечено выше. Особой "фишкой" в обслуживании является также подача пива - бутылку просто ставят на стол и удаляются. Пивной бокал, наверное, приносят только после того, как официанта об этом попросят. Подобная ошибка, совершенная дважды, дает основание думать именно так.

О прочих "мелочах" даже не стоит говорить, так как помимо того, что официанты неопытны, явно видно, что их количество недостаточно в момент полного заполнения ресторана.

В итоге после посещения "Mexicana Bar & Grill" можно сделать несколько выводов:

- несмотря на некоторые довольно неплохие блюда - тема мексиканской кухни не раскрыта;

- обслуживание в часы пик может неприятно удивить, и это стоит принимать во внимание. В остальное время, наверное, кому как повезет;

- интерьер и вообще атмосфера в ресторане на любителя. Может быть, кто-то найдет и положительные моменты, но лично я большого восторга не испытал;

- цены в ресторане в общем средние, но вполне можно нарваться на блюдо, где, как в случае с салатом из авокадо и беконом, цена никак не может соответствовать качеству и составу ингредиентов.

Практика показывает, что если в ресторане с этнической кухней, по аналогии с выражением "носитель языка", нет "носителя кухни", а именно повара непосредственно из страны, чья кухня представлена в заведении - то есть большая вероятность, что ожидания гостей от заведения могут не оправдаться.

И напоследок познакомим наших читателей с листом проверки качества обслуживания в ресторане "Mexicana Bar & Grill". Напомним, что работа всех заведений оценивается по 21 позиции. Каждая позиция получает от нашего ресторанного критика оценку от 0 до 3 баллов (плохо, удовлетворительно, хорошо, превосходно). 

Лист проверки качества обслуживания в ресторане "Mexicana Bar & Grill".

· Интерьер и дизайн

Дизайн и оформление ресторана.

1

Чистота зала. Освещение зала.

2

Мебель. Дизайн мебели, комфорт, чистота.

1

Санузел. Удобство и чистота.

2

Посуда в ресторане.

2

Внешний вид персонала.

1

· Сервис

Метрдотель, администратор. Встреча гостя.

2

Обслуживание. Работа официанта.

1

Презентация блюд. Знание состава блюд. Рекомендации по выбору.

1

Скорость исполнения заказа.

1

· Кухня

Ассортимент блюд

2

Качество подаваемых салатов, закусок и супов.

1

Качество подаваемых горячих блюд.

2

Качество подаваемых десертов

-

Подача и оформление блюд.

2

· Бар, буфет.

Ассортимент напитков. Винная карта. Коктейли.

2

· Развлечения. (Программа, Музыка, ТV, Wi-Fi и др.)

1

· Заказ столов. Наличие сайта. Информация в справочниках

1

· Расположение, доступность

2

Подача счета и его соответствие заказу.

2

Прощание с гостем.

2

Итого: 31 балл