"Ресторанная критика": "Zeytun". Наша кухня с мексиканским привкусом? Day.Az представляет очередной материал в рубрике "Ресторанная критика".

 

Еда - очень важная часть не только жизни человека, но и культуры целого народа. Кулинарная культура, культура еды - это непростая наука, слагающаяся из многих компонентов. С ней хорошо знаком ведущий нашей рубрики - человек, на протяжении долгого времени проработавший в сфере общественного питания и являющийся истинным знатоком своего дела.

 

В рамках рубрики рассказывается о различных ресторанах столицы, выявляются их плюсы и минусы и выставляются оценки. По результатам будут определены лучшие рестораны города Баку. Всего будет рассказано о почти 50 заведениях, предлагающих азербайджанскую или этническую кухни.

 

Сегодня ресторанный критик предлагает вниманию наших читателей результаты исследования, проведенного им в ресторане "Zeytun".

Поиск наиболее примечательных ресторанов национальной кухни на этот раз привел меня в один из самых известных торговых центров города - "Парк Бульвар". Одной из особенностей данного торгово-развлекательного центра является то, что последние 2 этажа занимают преимущественно кафе и рестораны. Об одном из этих заведений, а именно о ресторане "Zeytun", расположенном на четвертом этаже комплекса, и пойдет речь в сегодняшнем обзоре.

Едва открывшись в 2010 году, ресторан очень быстро стал популярным. Прежде всего, обращает на себя внимание идеальное расположение ресторана "Zeytun". Местонахождение на территории популярного торгового центра, в свою очередь расположенного в одном из самых замечательных мест столицы, уже дает немало преимуществ.

Ресторан поделен на две зоны - внутренний зал и полностью остекленную веранду. Бесподобный вид с летней террасы ресторана на Бакинскую бухту, наверное, может считаться главной "фишкой" ресторана. Отдельной похвалы заслуживают технологическая составляющая и внутренний интерьер ресторана. Гардероб, стойка для хостесс, коридор с большим зеркалом - все, как и полагается в солидном заведении. Особо хочу отметить нестандартное решение установить круглый бар в центре зала, что в дополнение со сценой для музыкантов завершает стандартную структуру помещения.

Интерьер в ресторане выполнен в спокойных теплых тонах и наряду с качественной мебелью и живыми растениями создает вполне уютную атмосферу респектабельного заведения. Общий ансамбль довершают несколько развешанных на стенах картин с подсветкой. Все сделано с учетом современных тенденций в дизайне, и нигде нет намека на какие-то привычные декорации в национальном стиле, как правило, свойственные ресторанам азербайджанской кухни.

Вообще идея открыть ресторан национальной кухни в современном торгово-развлекательном центре, да еще и в помещении со стильным дизайном, в какой-то степени может считаться смелым решением, так как стандартный консервативный взгляд предполагает несколько иную атмосферу для заведений с азербайджанской кухней. Даже такая маленькая деталь, как наличие оливкового масла и бальзамического уксуса на столах, больше под стать итальянским или греческим ресторанам, нежели заведениям с местной кухней.

Одним словом, пока не откроешь меню в красивой обложке, ничто не говорит о том, что ресторан специализируется на традиционных азербайджанских блюдах. Меню практически на 90 процентов состоит из блюд национальной кухни и хорошего ассортимента прохладительных и алкогольных напитков.

Из большого перечня различных блюд национальной кулинарии были выбраны следующие: холодные закуски - "Аcılı əzmə" (3 AZN), "Ассорти из кавказских сыров" (10 AZN) и "Süzmə" (3 AZN), а в качестве горячей закуски - "Жареная гюрза (пельмени)" (3 AZN).

Начну с того, что не понравилось. Острая закуска "Асılı əzmə" - в ней, кроме остроты сверх нормы, больше ничего обнаружить не удалось. Закуска получилась недосоленной и безвкусной. Вообще-то, данная закуска в классических азербайджанских ресторанах встречается крайне редко и в основном повсеместное распространение имеет в турецких ресторанах. Однозначно вкусно приготовили "Süzmə" с травами и чесноком, что, в общем-то, компенсировало неудачное приготовление предыдущей закуски.

Чуть подробнее остановлюсь на "Ассорти из кавказских сыров". Это - пять видов различных сыров на деревянной доске с вареньем из инжира, курагой и грецкими орехами. Отмечу грамотную подачу и вкус всех сыров, среди которых особо выделил бы овечий сыр. Минус - прогорклые грецкие орехи.

Горячая закуска "Жареная гюрза" с томатным соусом - вероятно, лучше всего подойдет к пиву. Закуска понравилась, но на всякий случай добавлю, что гюрзу здесь жарят во фритюре.

Перечень горячих блюд в ресторане также достаточно обширный и, как говорится, есть из чего выбирать. Прежде всего, хотелось бы понять, насколько хорошо здесь готовят самое востребованное в ресторанах блюдо - кебабы. В ресторане "Zeytun" можно попробовать ассорти из кебабов, которое выделено в меню как фирменное блюдо ресторана. Блюдо включает кусочек куриного кебаба, кебаба из баранины, "dana basdırması", люле кебаба и кебаба из помидора, баклажана и острого перца. Вместе с этим подается очень острый соус типа аджики. Все это удовольствие стоит 13 AZN и наверняка в большей степени пользуется успехом у иностранцев, которым интересно сразу попробовать несколько видов мяса и овощей. В целом можно считать, что блюдо получилось вполне съедобным. Из минусов блюда отмечу немного жестковатую баранину и сильно переперченную говядину - "dana basdırması", которая вместе с аджикой создает ощущение, что съел что-то из индийской или мексиканской кухни. Все остальное приготовлено было хорошо.

"Молочная телятина на садже" (16 AZN) в целом приготовлена было совсем неплохо, но как-то слишком банально. Небольшие кусочки мяса, обжаренные с большим количеством лука, кусочек баклажана, перец, картофель и, в общем-то, все. Чувствуется, что блюдо немного недоработано. Гораздо эффектнее было бы это блюдо видоизменить, например, мясо нарезать крупными пластинами, предварительно немного подержав в маринаде со специями, а также добавить в блюдо ярких красок в виде дополнительных ингредиентов. Но, тем не менее, горячим блюдам можно поставить твердую оценку хорошо, хотя, честно говоря, ожидал большего.

Десерты в "Zeytun" также оставили неоднозначное впечатление. Если "Шоколадный вулкан" (7 AZN) был приготовлен превосходно, то популярный десерт "Black Forest" (5 AZN) оказался полной ему противоположностью.

По поводу вечерней музыкальной программы сказать нечего, так как в день посещения ее не было, хотя примерно два раза в неделю в ресторане есть "живая музыка". Что касается фоновой музыки, то ее тоже не мешало бы как-то разнообразить. Инструментальная классика в виде заезженных хитов Эннио Морриконе, Кенни Джи и т.д. порядком приелась еще лет 10 назад как минимум.

И, как всегда, несколько слов уделю обслуживанию. Если ряд грубых технических ошибок (таких, например, как кошмарная замена приборов) не принимать в расчет, то работу официанта можно, наверное, с большой натяжкой считать хорошей. В целом персонал заведения приветлив и доброжелателен, что уже немало радует.

Подводя итог визиту, повторюсь, что и от кухни и в целом от ресторана "Zeytun" все же ожидал большего, несмотря на то, что в ходе посещения каких-то значительных минусов обнаружено не было. Ресторан построен добротно, управляется со знанием дела и в среднем все здесь на вполне приличном уровне.

И напоследок познакомим наших читателей с листом проверки качества обслуживания в ресторане "Zeytun". Напомним, что работа всех заведений оценивается по 21 позиции. Каждая позиция получает от нашего ресторанного критика оценку от 0 до 3 баллов (0 - плохо, 1 - удовлетворительно, 2 - хорошо, 3 - превосходно). 

Лист проверки качества обслуживания ресторана "Zeytun":

· Интерьер и дизайн

Дизайн и оформление ресторана.

3

Чистота зала. Освещение зала.

3

Мебель. Дизайн мебели, комфорт, чистота.

3

Санузел. Удобство и чистота.

-

Посуда в ресторане.

3

Внешний вид персонала.

2

· Сервис

Метрдотель, администратор. Встреча гостя.

3

Обслуживание. Работа официанта.

2

Презентация блюд. Знание состава блюд. Рекомендации по выбору.

2

Скорость и очередность исполнения заказа.

3

· Кухня

Ассортимент блюд

3

Качество подаваемых салатов, закусок и супов.

2

Качество подаваемых горячих блюд.

2

Качество подаваемых десертов

2

Подача и оформление блюд.

3

· Бар, буфет.

Ассортимент напитков. Винная карта. Коктейли.

3

· Развлечения. (Программа, Музыка, ТV, Wi-Fi и др.)

2

· Заказ столов. Наличие сайта. Информация в справочниках

2

· Расположение, доступность

3

Подача счета и его соответствие заказу.

3

Прощание с гостем.

2



Итого: 52 балла