"Ресторанная критика": "Qoşa Qala". Хотите удивиться? Day.Az представляет очередной материал в рубрике "Ресторанная критика".

 

Еда - очень важная часть не только жизни человека, но и культуры целого народа. Кулинарная культура, культура еды - это непростая наука, слагающаяся из многих компонентов. С ней хорошо знаком ведущий нашей рубрики - человек, на протяжении долгого времени проработавший в сфере общественного питания и являющийся истинным знатоком своего дела.

 

В рамках рубрики рассказывается о различных ресторанах столицы, выявляются их плюсы и минусы и выставляются оценки. По результатам будут определены лучшие рестораны города Баку. Всего будет рассказано о почти 50 заведениях, предлагающих азербайджанскую или этническую кухни.

 

Сегодня ресторанный критик предлагает вниманию наших читателей результаты исследования, проведенного им в ресторане "Qoşa Qala".

Весна медленно, но верно вступает в свои права, количество теплых дней неуклонно растет и горожане начинают чаще выезжать за пределы города. Опять становятся актуальными места, где можно не только поесть, но и прогуляться на свежем воздухе. Учитывая, что в Баку и в его окрестностях практически нет больших лесных массивов, жители города бывают рады даже самым крохотным пространствам, где есть большое количество зеленых насаждений. Одним из таких мест на Абшероне является популярный ресторан "Qoşa Qala", функционирующий на дороге к побережью, около дачного массива поселка Мардакян.

Данный ресторан впервые открыл двери в середине 2000-х годов и за короткий промежуток времени стал весьма популярным среди почитателей азербайджанской кухни. Важной особенностью "Qoşa Qala" является очень грамотное озеленение внутри небольшого дворика. Хорошо заметно, с какой любовью трудились специалисты, дабы превратить маленькое пространство в насыщенный зеленью уголок с небольшим декоративным прудом, мостиком через ручей, красивыми беседками, оригинальными водопадами и клумбами с цветами.

Фруктовые деревья, экзотические кустарники, плющ - все это находится в гармонии со стилизованными под старину крепостными стенами, опоясывающими периметр ресторана. Не менее оригинально выполнен дизайн и в одном из зимних залов ресторана. Куполообразный потолок, деревянная отделка, яркие золотистые обои на стенах, массивная мебель, изготовленная под заказ, и различные ковровые изделия, вывешенные на стенах и разбросанные на полу, напоминают убранство гостевого зала восточного правителя. Большие деревянные столы с плетеной столешницей и толстым стеклом поверх нее предназначены для компаний не менее 5-6 человек. А вот в антресольной части зала находятся столы уже на меньшее количество посадочных мест.

В "Qoşa Qala" очень четко создана атмосфера загородного клуба, которая проявляется и в деталях интерьера, и в общей атмосфере всего заведения.

Встреча гостей происходит около входа на территорию ресторанного комплекса. Администраторы и официанты встречают и провожают посетителей в определенные зоны, где имеются свободные столы. Такими зонами могут быть закрытые кабинеты или открытые беседки в саду, а также несколько залов, расположенных в отдельно стоящих помещениях. К посетителям официанты подходят без меню, что говорит о том, что, по всей видимости, здесь так принято. Но меню в ресторане все же имеется, так как если попросить, официант его принесет. Правда, только в одном экземпляре. Но, как говорится, и на этом спасибо.

Холодные закуски можно выбрать визуально, так как их приносят на большом деревянном подносе. Что-то оригинальное выбрать оказалось сложно, поэтому были выбраны самые простые закуски, более всего востребованные у посетителей ресторанов национальной кухни, а именно - "Свежие помидоры и огурцы" (порция - 2.5 AZN), "Сырное ассорти" (5 AZN), а также салат "Heydəri" (гатыг с чесноком, укропом, мятой и петрушкой) (3 AZN). На закусках долго останавливаться не буду. Все, в общем, свежее, хорошего качества, но не более того.

Из горячих блюд выбор пал на "Pip dolması" (6.50 AZN) и ассорти из кебабов в составе "Tikə kabab" (6.50 AZN), "Döymə lülə kababı" (6.50 AZN), "Dana basdırması" (7 AZN), "Quşbaşı kababı" (6 AZN) и "Kartof lüləsi" (2 AZN). По поводу первого блюда могу сказать, что оно совсем немного было пересолено, но в целом приготовлено со знанием дела. А вот кебабы были приготовлены просто безукоризненно. Великолепно подобранное мясо и мастерски пожаренные на мангале шашлыки стали показателем высокого уровня профессионализма повара-кебабчи. Особо выделил бы "Quşbaşı kababı" - небольшие кусочки ягнятины, зажаренные на углях.

Конечно же, в среднем цены в этом ресторане на кебабы выше, чем в других подобных местах, но отменное качество приготовления, надо сказать, однозначно соответствует ценам.

Тем, кто предпочитает т.н. европейскую кухню, советую заглянуть в меню - здесь вы с большой долей вероятности найдете какое-нибудь известное вам блюдо. Скажу больше, в меню есть и, по всей видимости, авторские блюда с экстравагантными и непонятными названиями - "Морской термин", "Акапулька", "Алигарх" (орфография первоисточника сохранена), что еще раз говорит о том, что иногда полезно просить меню там, где его стараются не приносить. Не знаю, как часто здесь заказывают эти блюда, но что-то мне говорит, что очень редко.

Для любителей суши тоже есть хорошая новость - на территории ресторана построен специальный суши-бар. Логика подсказывает, что суши-бар больше всего становится актуальным в летнее время и предназначен для дачников - фанатов суши. Еще одним трендом последних лет во многих ресторанах стали услуги по предоставлению кальяна. В "Qoşa Qala" также есть небольшая комната около входа, где для посетителей готовят кальян.

В завершение рассказа о кухне ресторана пару слов стоит написать о десертах и сладостях. Здесь можно рассчитывать на хорошего качества мини-пахлаву (1.5 AZN), несколько видов варенья (3 AZN) и популярный десерт "Шоколадный фонтан" или же, как часто у нас его называют "Шоколадный вулкан".

Касаясь темы обслуживания, скажу только, что в целом каких-то грубых просчетов обнаружено не было, но и идеальным обслуживание назвать нельзя. Уровень официантов также разный - одни имеют минимальную технику работы, другие только учатся. В целом весь персонал к гостям относится доброжелательно, что уже само по себе неплохо.

Подводя итог визиту можно сделать вывод о том, что по прошествии солидного времени "Qoşa Qala" не только не утратил положительные качества, но даже в определенных аспектах работы продвинулся вперед, по-прежнему оставаясь в ряду самых достойных загородных ресторанов.

И напоследок познакомим наших читателей с листом проверки качества обслуживания в ресторане "Qoşa Qala". Напомним, что работа всех заведений оценивается по 21 позиции. Каждая позиция получает от нашего ресторанного критика оценку от 0 до 3 баллов (0 - плохо, 1 - удовлетворительно, 2 - хорошо, 3 - превосходно).

Лист проверки качества обслуживания ресторана "Qoşa Qala"
 

· Интерьер и дизайн

Дизайн и оформление ресторана.

3

Чистота зала. Освещение зала.

3

Мебель. Дизайн мебели, комфорт, чистота.

2

Санузел. Удобство и чистота.

2

Посуда в ресторане.

2

Внешний вид персонала.

2

· Сервис

Метрдотель, администратор. Встреча гостя.

3

Обслуживание. Работа официанта.

2

Презентация блюд. Знание состава блюд. Рекомендации по выбору.

2

Скорость исполнения заказа.

2

· Кухня

Ассортимент блюд

2

Качество подаваемых салатов, закусок и супов.

2

Качество подаваемых горячих блюд.

3

Качество подаваемых десертов

2

Подача и оформление блюд.

2

· Бар, буфет.

Ассортимент напитков. Винная карта. Коктейли.

2

· Развлечения. (Программа, Музыка, ТV, Wi-Fi и др.)

1

· Заказ столов. Наличие сайта. Информация в справочниках

1

· Расположение, доступность

3

Подача счета и его соответствие заказу.

3

Прощание с гостем.

2

Итого : 46 баллов