"Ресторанная критика": "Terrasse Garden". Французский шик с видом на древности Day.Azпредставляет очередной материал в рубрике "Ресторанная критика".

Еда - очень важная часть не только жизни человека, но и культуры целого народа. Кулинарная культура, культура еды - это непростая наука, слагающаяся из многих компонентов. С ней хорошо знаком ведущий нашей рубрики - человек, на протяжении долгого времени проработавший в сфере общественного питания и являющийся истинным знатоком своего дела.

В рамках рубрики рассказывается о различных ресторанах столицы, выявляются их плюсы и минусы и выставляются оценки. По результатам будут определены лучшие рестораны города Баку. Всего будет рассказано о почти 50 заведениях, предлагающих азербайджанскую или этническую кухни.

Сегодня ресторанный критик предлагает вниманию наших читателей результаты исследования, проведенного им в ресторане "Terrasse Garden".

Исторический центр нашего города Ичеришехер, помимо памятников старины, известен и наличием немалого количества достойных внимания ресторанов. Причем заметный рост их числа произошел за последние десять лет.

Естественно, что основная масса ресторанов в Старом городе предлагает посетителям отведать блюда национальной кухни. Во-первых, к этому подталкивает атмосфера Старого города, а во-вторых, есть и вполне тривиальная причина - наличие иностранных гостей, индивидуально или в составе групп и делегаций, посещающих Ичеришехер и кроме всего прочего желающих ознакомиться с шедеврами национальной кулинарии.

Однако есть на территории крепости пара заведений, где в меню можно встретить не только азербайджанские блюда. Одним из таких мест является находящийся на 3-ем этаже небольшого отеля "Sultan Inn" ресторан "Terrasse Garden", располагающийся в непосредственной близости от самого знаменитого символа города - Девичьей Башни. Основной зал ресторана находится на последнем этаже здания, а этажом ниже можно заметить открытую летнюю террасу. На редкость удачное панорамное остекление с трех сторон позволяет гостям любоваться не только архитектурой Девичьей Башни, но и в целом архитектурой Старого города.

Примечательными деталями зала ресторана являются декоративная стеклянная пирамида, внутри которой полыхает огонь, оригинальная керамическая плитка на полу и живые растения в центре зала. По большому счету, более того, что уже воплощено в жизнь дизайнером, и не придумаешь, так как "фишкой" заведения является все же не внутренний интерьер, а бесподобная панорама на самую замечательную часть Старого города. Явным минусом я бы назвал очень неудачное освещение зала, так как при том освещении, которое есть, посетитель практически не видит содержимое тарелок. Возможно, нужен какой-то направленный свет на каждый из столов.

Как уже было отмечено выше, ресторан можно причислить к заведениям со смешанной кухней, где традиционные азербайджанские блюда мирно уживаются с известными блюдами преимущественно европейских стран. На мой субъективный взгляд, наличие азербайджанской кухни в таком атмосферном заведении, скорее всего, является необходимостью, которая дает возможность заманить туристов и гостей города, предпочитающих познакомиться с изысками национальной кулинарии.
 

Насколько оправдана такая концепция, судить не берусь, но лично я в таком романтичном месте закажу что-нибудь из международной кухни, нежели плов, долму или блюда на садже, которые вполне успешно можно найти в любом другом заведении на территории Ичеришехер. Тем более, что в меню ресторана есть ряд блюд, которые как нельзя кстати придутся по вкусу любителям, ну, например, изысканной французской кухни.

К слову, такими заказанными блюдами оказались: французский креп с курино-грибной начинкой (5 AZN), замечательное блюдо Бризоль (16 AZN), а также Стейк Россини (25 AZN). Не уверен, что все эти блюда можно найти в меню близлежащих ресторанов, а потому гурманам стоит их попробовать именно в этом заведении. В дополнение к вышеперечисленным блюдам был также заказан один из самых популярных в мире салатов - салат "Цезарь" на этот раз с копченой лососиной (10 AZN). Именно с этого салата и хотелось бы начать рассказ о кухне ресторана.

У каждого человека, который пробует какое-либо блюдо, например в десятый или двадцатый раз, в уме возникает сравнительный анализ, связанный с воспоминанием о вкусовых качествах самого удачно приготовленного варианта. Так, например, попробовав блюдо и проведя сравнение, человек может сказать - ничего лучше я до сих пор не ел, или же, наоборот, - в другом месте это блюдо было гораздо вкуснее.

По поводу салата "Цезарь", приготовленного в "Terrasse Garden", можно сказать, что он был приготовлен хорошо, но называть его очень вкусным я бы не стал. Причина этого одна - не совсем удачный вариант заправки, да к тому же небольшое ее количество в салате. Все же довольно простой состав ингредиентов салата "Цезарь" обогащается именно благодаря правильно приготовленной заправке. Заказанный в качестве горячей закуски французский креп с курино-грибной начинкой напротив не вызвал каких-либо нареканий. Сладковатое тесто с нежной начинкой из куриного филе, грибов и сливочного соуса вполне годится в качестве промежуточного блюда между холодной закуской и горячим блюдом.

Теперь о самой главной части меню - горячих блюдах, качество которых дает возможность точнее определить профессиональный уровень поваров. Первое горячее блюдо - это Бризоль, о чем можно догадаться уже по одному названию - очередной шедевр французской кухни. По большому счету Бризоль - это способ приготовления, причем достаточно простой. С французского языка слово "бризоль" переводится как "зажаренный в яйце, омлете". Согласно технологии все делается очень просто: основной продукт зажаривается во взбитом яйце, или же в льезоне (этим термином называют яйцо, взбитое для обмакивания чего-либо с молоком или сливками), причем основным ингредиентом может служить телячья отбивная, фарш или куриное филе. В "Terrasse Garden" Бризоль готовят из отбивной телятины с начинкой из сливок и шпината. Однозначно могу сказать, что блюдо повара приготовили вкусно.

Следующее заказанное блюдо обязано своим происхождением Франции, где оно было впервые приготовлено, и отчасти Италии, которая дала жизнь замечательному композитору, в честь которого было названо блюдо. Оригинальное название этого блюда - Tournedos Rossini или, как часто его называют, Стейк Россини. Блюдо входит в обязательный "репертуар" любого уважающего себя французского повара. Известен классический состав блюда - это блестящее сочетание говяжьей вырезки, фуа-гры, трюфелей и соуса демиглас на мадере. Это основные компоненты. А вот подача может быть с запеченным картофелем, овощами, спаржей или салатом латук.

Стейк Россини, приготовленный в "Terrasse Garden", представлял собой непосредственно сам стейк из говяжьей вырезки, уложенный на подушку из жаренной гренки и шпината. На вершине этой конструкции находился небольшой кусочек утиной печени фуа-гра. Блюдо также было от души полито замечательным медово-соевым соусом и подано с жаренными шампиньонами. Если не принимать во внимание спорный вкус бразильской вырезки, то можно констатировать - блюдо удалось. Может быть, оно было приготовлено и не совсем по оригинальному рецепту, но главное ведь результат. А результат, надо сказать, превзошел ожидания.

Чувствуется высокий по бакинским меркам уровень повара, приготовившего горячие блюда. Вообще не часто можно почувствовать определенную философию в приготовлении и подаче еды в ресторанах города, а также минимальный набор определенных знаний и техники работы поваров. Здесь, в "Terrasse Garden" можно с уверенностью утверждать, что как минимум один повар обладает необходимым навыком работы с европейскими кухнями и опытом работы в ресторанах высокого класса.

В общем, время, проведенное в ресторане, показало, что одним из важных компонентов для проведения запоминающегося вечера все же является правильный выбор блюд. Помощь в правильном выборе блюд - это одна из главных задач официанта. В особенности в ресторанах высокого класса, где посетителям предлагаются блюда международной кухни. В таких местах официанты не только должны четко знать состав ингредиентов, но также должны иметь полное представление о технологии приготовления и вкусе блюд. Какая-то работа в этом направлении с официантами в "Terrasse Garden", по всей видимости, проводится, потому как обслуживающий стол официант вполне хорошо разбирался в меню и мог дать необходимую информацию.

Вообще, нужно сказать, что обслуживание в ресторане на довольно хорошем уровне. Заметно, что официанты проходят инструктаж и четко нацелены на то, чтобы клиент оказался доволен обслуживанием. Гость любого ресторана всегда очень хорошо чувствует, насколько доброжелательно к нему относится персонал. Именно внимательное отношение к гостю и готовность оказать содействие в чем-либо порой сглаживает какие-то неминуемые минусы в обслуживании или в еде.

На десерт ресторан предлагает национальные сладости, Тирамису, шоколадный кекс и Чизкейк Филадельфия (8 AZN), который в итоге и был заказан. Здесь все точно так же обстоит, как и с салатом "Цезарь" - несмотря на отсутствие больших минусов, надо сказать, что это далеко не лучший вариант приготовления. Даже простой десерт можно подать так, что он запомнится надолго тем, что эффектно будет выглядеть на тарелке. Тот же Чизкейк просто положили на тарелку и полили клубничным сиропом. Так, как это делают в десятках других ресторанов, в том числе и классом ниже. Существует очень много видов оформления тарелок с десертами, из которых самым простым вариантом, например, является подача с шариком мороженого и слайсами каких-нибудь фруктов.

Любителям кофе полезно будет знать, что в "Terrasse Garden" предлагают кофе марки "Lavazza" (Americano - 4 AZN), а почитателей Cappuccino на всякий случай проинформирую, что их любимый напиток здесь стоит 8 AZN.

Подводя итог визиту, однозначно можно сказать, что ресторан вполне может претендовать на звание одного из самых романтических мест города с добротной кухней и достойным обслуживанием. Также "Terrasse Garden" смело можно рекомендовать для деловых встреч, так как спокойная атмосфера с негромкой и, к слову, правильно подобранной фоновой музыкой будет способствовать благоприятному времяпрепровождению.

И напоследок познакомим наших читателей с листом проверки качества обслуживания в ресторане "Terrasse Garden". Напомним, что работа всех заведений оценивается по 21 позиции. Каждая позиция получает от нашего ресторанного критика оценку от 0 до 3 баллов (0 - плохо, 1 - удовлетворительно, 2 - хорошо, 3 - превосходно).
 

Лист проверки качества обслуживания в ресторане "Terrasse Garden":

· Интерьер и дизайн

Дизайн и оформление ресторана.

3

Чистота зала. Освещение зала.

2

Мебель. Дизайн мебели, комфорт, чистота.

3

Санузел. Удобство и чистота.

2

Посуда в ресторане.

2

Внешний вид персонала.

2

· Сервис

Метрдотель, администратор. Встреча гостя.

3

Обслуживание. Работа официанта.

3

Презентация блюд. Знание состава блюд. Рекомендации по выбору.

2

Скорость и очередность исполнения заказа.

3

· Кухня

Ассортимент блюд

2

Качество подаваемых салатов, закусок и супов.

2

Качество подаваемых горячих блюд.

3

Качество подаваемых десертов

2

Подача и оформление блюд.

2

· Бар, буфет.

Ассортимент напитков. Винная карта. Коктейли.

2

· Развлечения. (Программа, Музыка, ТV, Wi-Fi и др.)

2

· Заказ столов. Наличие сайта. Информация в справочниках

3

· Расположение, доступность

3

Подача счета и его соответствие заказу.

3

Прощание с гостем.

3

Итого: 52 балла.