"Ресторанная критика": "Jasmine & Siam Thai". Тайский, китайский, или..? Day.Az представляет очередной материал в рубрике "Ресторанная критика".

 

Еда - очень важная часть не только жизни человека, но и культуры целого народа. Кулинарная культура, культура еды - это непростая наука, слагающаяся из многих компонентов. С ней хорошо знаком ведущий нашей рубрики - человек, на протяжении долгого времени проработавший в сфере общественного питания и являющийся истинным знатоком своего дела.

 

В рамках рубрики рассказывается о различных ресторанах столицы, выявляются их плюсы и минусы и выставляются оценки. По результатам будут определены лучшие рестораны города Баку. Всего будет рассказано о почти 50 заведениях, предлагающих азербайджанскую или этническую кухни.

 

Сегодня ресторанный критик предлагает вниманию наших читателей результаты исследования, проведенного им в ресторане "Jasmine & Siam Thai".

В ряду азиатских кухонь особое место принадлежит тайской (сиамской) кухне, которая, по мнению многих гурманов, является одной из самых изысканных в мире. Современная тайская кухня сформировалась не только благодаря влиянию китайской, индийской и японской кухни, но и благодаря европейцам, также сумевшим внести свою лепту. Так, повсеместно используемый в тайской кухне перец чили был впервые завезен в Таиланд португальцами.

Умение найти баланс пяти вкусов - острого, сладкого, соленого, горького и кислого, лежит в основе многих тайских блюд. Что мне нравится в тайской кухне, так это отсутствие строгих правил приготовления еды. Есть общие черты и определенный каркас блюд, который каждый повар заполняет своим уникальным содержанием, например, особыми специями или каким-нибудь дополнительным ингредиентом, а также каким-то своим способом подачи и сервировки.

Впервые в Баку ресторан тайской кухни открылся на последнем этаже делового центра "İSR PLAZA" еще в далеком 1998 году. Однако через несколько лет ресторан сменил специализацию и в настоящее время, некоторые блюда тайской кухни можно попробовать всего в нескольких заведениях города, одним из которых является ресторан "Jasmine & Siam Thai", также функционирующий в здании делового центра. Находящийся на 3-м этаже бизнес-центра "Бридж Плаза" ресторан "Jasmine & Siam Thai" предлагает гостям одновременно блюда китайской, японской и тайской кухни.

Перед рестораторами, открывающими заведения азиатской кухни, стоит один, но максимально важный вопрос - создавать ресторан аутентичный или же адаптировать еду под вкусы, моду и требования среднестатистического посетителя. В "Jasmine & Siam Thai" пошли по второму пути, то есть создали ресторан, где на кухне правят блюда сразу нескольких дальневосточных стран, а дизайн выполнен просто в азиатском стиле без ударения на какие-то определенные акценты.

Несмотря на противоречивую цветовую гамму, можно сказать, что здесь уютно и в то же время интерьер не перегружен декором. Оформление зала скорее минималистское с некоторыми пикантными азиатскими нотками.

Меню ресторана в целом информативно, и, что очень важно, там есть фотографии блюд. Это заметно облегчает выбор, так как визуально уже можно представить себе, как выглядит еда, с которой знакомы совсем немногие в нашей стране. Но даже наличие фотографий блюд в меню заведения ни в коем случае не избавляет официантов от правильной презентации блюд.

В этом ресторане хотелось бы видеть в лице официантов прежде всего помощников, которые смогут посетителю оказать содействие в правильном выборе блюд. В "Jasmine & Siam Thai" официанты считают, что раз уж вы пришли в азиатский ресторан, то должны разбираться во всех тонкостях азиатской пищи и должны сами уметь отличить тайские блюда от китайских при том, что в меню практически нет оригинальных названий блюд. Поэтому для тех, кто только начинает знакомство с азиатскими кухнями, остается использовать один метод - метод проб и ошибок. Но чтобы хоть как-нибудь облегчить им эту задачу, постараюсь дать как можно больше информации о самых популярных тайских и некоторых других блюдах, которые удалось попробовать в этом ресторане.

Итак, по порядку. Первым заказанным блюдом оказался, как явствует из меню, - тайский кисло-острый куриный суп (8 AZN). Вообще-то суп называется Том Ям Кунг (Tom Yum Gung). Этот самый известный в мире тайский суп предлагается практически во всех заведениях паназиатской кухни, в том числе и в Баку. В приготовлении Том Ям Кунг используются свежие томаты, грибы, корень галангала (родств. имбиря), стебли лемонграсса, немного кинзы, куриный бульон, рыбный соус и кусочки курицы или креветки. Необычайный аромат и кислоту блюду придают листья и сок лайма. Остротой суп наделяется благодаря добавлению в него пасты чили. Ну, и под конец для общего вкусового баланса обычно добавляют полчайной ложки коричневого сахара.

Суп, который подали в "Jasmine & Siam Thai", не отличался сбалансированным вкусом, возможно, потому, что ряд необходимых ингредиентов, таких, как сок лайма, рыбный соус и коричневый сахар в супе отсутствовал. К слову, рыбный соус "Нам Пла", очень часто используемый в тайской кухне, стали продавать не только в специализированных магазинах, но и в некоторых супермаркетах города. Учитывая, что некоторые типично тайские ингредиенты также можно достать в некоторых магазинах, любители экзотической кухни могут поэкспериментировать и приготовить, например суп Том Ям у себя на домашней кухне.

Еще один шедевр тайской кухни, который удалось разыскать в меню "Jasmine & Siam Thai", это блюдо Пад Тай (Pad Thai) (10 AZN). Разновидностей этого блюда много, но знатоки утверждают, что самый лучший состав ингредиентов это: среднего размера рисовая лапша, которая обжаривается с креветками (или куриным мясом), орехами, тофу, ростками фасоли, тонкой соломкой моркови, зеленым луком, чесноком, перцем, соком лайма и рыбным соусом. Все заливается яйцом и готовится, пока блюдо не станет более густым. Это и придает ему восхитительный вкус. На готовый Пад Тай выдавливают лайм и посыпают арахисом. И опять же, некоторые добавляют в него несколько ложечек сахара, сушеный чили и чайную ложечку уксуса.

Теперь сравним - блюдо под названием Пад Тай, которое принесли в "Jasmine & Siam Thai", состояло из обычной (не рисовой) лапшы, стружки моркови, зеленого лука, куриного филе, соевого соуса и еще какого-то немного сладковатого соуса. Нельзя сказать, что лапша была невкусной, но сдается мне, все же она была ближе к китайским вариантам лапши. А если учесть, что повар в ресторане китаец, то все становится более понятным.

Далее меня охватил спортивный интерес, и я попытался все же найти тайское блюдо, которое могло бы мне понравиться на все 100 процентов. И тут я вспомнил, что в топ-10 тайских блюд входит тайское зеленое карри. В ресторане оно также предлагалось. Состав блюда - это зеленая паста карри, кокосовое молоко, побеги бамбука, курица, базилик, баклажаны, галангал, лимонник, лайм и зелень (15 AZN). Однако вновь моим ожиданиям не суждено было сбыться. Кроме невероятной остроты блюда, ничего больше почувствовать не удалось. К тому же некоторых ингредиентов в блюде не оказалось.

Теперь вкратце расскажу и о некоторых других блюдах азиатской кухни, которые удалось попробовать в ресторане. "Димсамы" (9 AZN), которые поднесли в китайской пароварке, в целом оказались вполне съедобными. Впрочем, так же, как и японские пельмени "Гедза" (10 AZN), которые были слегка поджаренными. Положительно можно отозваться также и об ассорти из закусок для 1 человека, которое включает жареное колечко кальмара, большую креветку, спринг-ролл, пирожок и куриное филе на палочке, зажаренное во фри (10 AZN). Если бы все это немного досолили, было бы вообще превосходно.

Ну, и наконец, подчеркну нежный вкус баранины с грибами и побегами бамбука (18 AZN). Тонкие пласты баранины, по всей видимости, выдерживаются в специальном маринаде, после чего тушатся в пикантном соусе с грибами и побегами бамбука. В этом блюде только одно не понравилось - использование сверх меры кафир лайма, специи с очень специфическим вкусом.

Любителям японской кухни полезно будет знать, что ресторан также предлагает суши, роллы, сашими и гунканы, которые уже давно пользуются популярностью у завсегдатаев городских суши-баров.

Учитывая, что десерты и вообще сладости не являются сильной стороной в дальневосточных кухнях, ресторан предусмотрительно включил в меню ряд европейских десертов, таких, как тирамису, чизкейк, шоколадный пудинг и т.д. Но, тем не менее, чтобы не сходить с заданного настроя был заказан жареный ананас в меде (6 AZN). По поводу качества приготовления ничего плохого сказать нельзя, но все же в свежем виде ананас гораздо вкуснее.

Ароматный зеленый чай можно записать в актив ресторану, а вот его подачу - нет. Чай здесь заваривают в обычном белом фарфоровом чайнике. Пока неторопливо наслаждаешься первой чашкой, чай в чайнике насыщается и становится горьким. В таких случаях лучше зеленый чай подавать с небольшим заварным чайником на 2-4 чашки и чайником с горячей водой, чтобы можно было по мере необходимости вновь заварить порцию чая. Это, конечно, не идеальная чайная церемония, но все равно гораздо лучше, чем подавать зеленый чай так же как черный, как это делают в обычной чайхане.

Даже если обслуживание стола можно назвать с большой натяжкой хорошим, то поведение официантов в зале откровенно разочаровало. Не особо сгущая краски, отмечу самый минимум из увиденного - жующие жевательную резинку и громко разговаривающие друг с другом официанты, абсолютно не соответствующие заявленному рестораном уровню.

Наряду с этим у ресторана есть и очень сильная сторона в работе с клиентами - это встреча и проводы гостей. Благодаря умелой работе хостес, от души и не ради галочки проявляющей благожелательность к гостям, многие минусы замазываются и впоследствии забываются. Скажу больше, работа хостес в "Jasmine & Siam Thai" может быть примером для многих городских ресторанов.

Думаю, что каждый любитель азиатской кухни в этом ресторане может найти для себя что-то свое. Все же три кухни, объединенные в одном ресторане, дают широкие возможности, чтобы найти именно те блюда, ради которых захочется в ресторан возвращаться.

И напоследок познакомим наших читателей с листом проверки качества обслуживания в ресторане "Jasmine & Siam Thai". Напомним, что работа всех заведений оценивается по 21 позиции. Каждая позиция получает от нашего ресторанного критика оценку от 0 до 3 баллов (0 - плохо, 1 - удовлетворительно, 2 - хорошо, 3 - превосходно).

Лист проверки качества обслуживания Ресторан "Jasmine & Siam Thai"
 

· Интерьер и дизайн

Дизайн и оформление ресторана.

2

Чистота зала. Освещение зала.

3

Мебель. Дизайн мебели, комфорт, чистота.

2

Санузел. Удобство и чистота.

3

Посуда в ресторане.

2

Внешний вид персонала.

2

· Сервис

Метрдотель, администратор. Встреча гостя.

3

Обслуживание. Работа официанта.

2

Презентация блюд. Знание состава блюд. Рекомендации по выбору.

1

Скорость исполнения заказа.

3

· Кухня

Ассортимент блюд

3

Качество подаваемых салатов, закусок и супов.

2

Качество подаваемых горячих блюд.

2

Качество подаваемых десертов

2

Подача и оформление блюд.

2

· Бар, буфет.

Ассортимент напитков. Винная карта. Коктейли.

3

· Развлечения. (Программа, Музыка, ТV, Wi-Fi и др.)

1

· Заказ столов. Наличие сайта. Информация в справочниках

3

· Расположение, доступность

2

Подача счета и его соответствие заказу.

3

Прощание с гостем.

3

Итого: 49 баллов