"Ресторанная критика": "Nar & Sharab". Недорого не значит невкусно Day.Az представляет очередной материал в рубрике "Ресторанная критика".

 

Еда - очень важная часть не только жизни человека, но и культуры целого народа. Кулинарная культура, культура еды - это непростая наука, слагающаяся из многих компонентов. С ней хорошо знаком ведущий нашей рубрики - человек, на протяжении долгого времени проработавший в сфере общественного питания и являющийся истинным знатоком своего дела.

 

В рамках рубрики рассказывается о различных ресторанах столицы, выявляются их плюсы и минусы и выставляются оценки. По результатам будут определены лучшие рестораны города Баку. Всего будет рассказано о почти 50 заведениях, предлагающих азербайджанскую или этническую кухни.

 

Сегодня ресторанный критик предлагает вниманию наших читателей результаты исследования, проведенного им в ресторане "Nar & Sharab".

С наступлением жарких дней все больше горожан тянется к морю - подальше от городской суеты. Поэтому особую актуальность в это время года приобретают заведения, расположенные вдоль прибрежной линии Абшеронского полуострова. Ближайшим к центру города местом, где можно выпить чай или поужинать в кругу семьи или с компанией друзей, является прибрежная зона недалеко от мечети Биби-Эйбат, теперь уже более известная благодаря функционирующим там ресторанам, нежели источнику целебной минеральной воды, бьющей с большой глубины и расположенному поблизости от этих самых ресторанов.

Об одном из заведений, находящимся на данной территории, мы уже писали в прошлогоднем обзоре, а сегодня постараемся выяснить все самое интересное, связанное с другим известным рестораном под названием "Nar & Sharab".

Подъезжая к "Nar & Sharab", первое, что сразу бросается в глаза - это четырехэтажное здание ресторана с оригинальной архитектурой и замечательной панорамой на море. К чести тех, кто работал над экстерьером и внутренней отделкой помещений, скажу, что их работа достойна самой высокой оценки. Использование качественных материалов, цветовая гамма спокойных тонов и некоторые элементы декора морской тематики создают одновременно легкую атмосферу прибрежного ресторана и в то же время солидного заведения, куда, например, не стыдно пригласить своих гостей. Умеренность, комфорт и спокойствие - вот три определяющих слова, которыми можно охарактеризовать внутренний интерьер ресторана.

Здание распланировано таким образом, что зоны обслуживания состоят из нескольких автономных частей - основного зимнего зала, летней веранды на последнем этаже, кабинетов на различное количество посадочных мест, открытой площадки под навесом недалеко от бассейна и прибрежной зоны со своим кухонным блоком, баром и небольшим закрытым помещением. В общем, найти место по душе в этом ресторане большого труда не составит, но особо заманчивыми местами в летнее время, естественно, являются места на открытом воздухе.

Меню ресторана преимущественно состоит из большого перечня блюд национальной кухни, причем, учитывая морскую тематику, блюда из рыбы в меню занимают далеко не последнее место. Хотелось бы подчеркнуть то, что внешний вид ресторана и вообще визуальные ассоциации, казалось бы, говорят о том, что цены в ресторане должны быть высокими, но на самом деле это не совсем так. Цены в ресторане вполне доступные, по крайней мере, если сравнивать с некоторыми другими местами на побережье, да и вообще, в городе, можно сказать, даже очень конкурентоспособные.

Чтобы не быть голословным и дать возможность читателю судить о ресторане, исходя из формулы "цена-качество", был сделан заказ самых обычных и часто заказываемых холодных и горячих блюд азербайджанской кухни. Итак, в качестве холодных закусок принесли "Свежие помидоры и огурцы" (порция на 1 чел. - 1 AZN.), "Ассорти из четырех сыров" (12 AZN) и "Салат из запеченных на мангале овощей" (3 AZN). По качеству холодных закусок претензий нет, все было свежим и вкусным и к тому же с правильной подачей. Не разочаровали и кутабы с мясом (1 AZN) и зеленью (1 AZN) - правильное, тонко раскатанное тесто, небольшой размер и вкусная начинка.

Отдельно хотелось бы похвалить пекарей ресторана. Здесь пекут очень вкусные небольшие батоны из пшеничной муки, из ржаной муки с приправами, а также маленькие булочки. Все три вида этой продукции можно увидеть в хлебной корзинке на каждом столе. В меню есть также несколько салатов из международной кухни, например салат "Цезарь" с курицей, креветками и лососиной. Заказанный "Цезарь" с креветками (10 AZN) был приготовлен именно так, как должен был быть приготовлен в ресторане высокого класса. Из неоспоримых плюсов отмечу то, что при приготовлении салата не пожалели креветок и тертого сыра пармезан. Если бы еще заправки, к слову говоря, правильно приготовленной, было бы в салате немного больше то, наверное, "Цезарь" уже можно было бы назвать идеальным.

И наконец, пару слов расскажу о кебабах, чтобы читатель имел возможность сделать для себя определенные выводы. Здесь их также готовят достойно и по вполне среднегородским ценам. Судите сами - "Lülə kabab" (5 AZN), "Tikə kabab" (6 AZN), "Kartof lüləsi" (2 AZN). Цены на несколько видов плова, долмы и блюд на садже также можно назвать усредненными. Вполне терпимые цены и на прохладительные напитки - компот (4 AZN), лимонад (2 AZN) и пол-литровая вода "Славянка" (2 AZN).

На десерт в ресторане предлагают несколько видов варенья, традиционные азербайджанские сладости очень хорошего качества, а также не менее вкусные европейские десерты.

Стоит также упомянуть, что в вечернее время здесь организуют музыкальную вечернюю программу, и кроме того, периодически в ресторане проходят концерты звезд азербайджанской эстрады.

Таким образом, не углубляясь в детали, можно сделать вывод о том, что в целом кухня ресторана работает профессионально и надежно, а вполне доступная стоимость еды при среднем уровне обслуживания в ресторане ставят "Nar & Sharab" в один ряд с самыми успешными ресторанами города Баку.

И напоследок познакомим наших читателей с листом проверки качества обслуживания в ресторане "Nar & Sharab". Напомним, что работа всех заведений оценивается по 21 позиции. Каждая позиция получает от нашего ресторанного критика оценку от 0 до 3 баллов (0 - плохо, 1 - удовлетворительно, 2 - хорошо, 3 - превосходно).

Лист проверки качества обслуживания ресторана "Nar & Sharab"
 

· Интерьер и дизайн

Дизайн и оформление ресторана.

3

Чистота зала. Освещение зала.

3

Мебель. Дизайн мебели, комфорт, чистота.

3

Санузел. Удобство и чистота.

3

Посуда в ресторане.

2

Внешний вид персонала.

2

· Сервис

Метрдотель, администратор. Встреча гостя.

2

Обслуживание. Работа официанта.

2

Презентация блюд. Знание состава блюд. Рекомендации по выбору.

2

Скорость исполнения заказа.

3

· Кухня

Ассортимент блюд

3

Качество подаваемых салатов, закусок и супов.

3

Качество подаваемых горячих блюд.

3

Качество подаваемых десертов

2

Подача и оформление блюд.

2

· Бар, буфет.

Ассортимент напитков. Винная карта. Коктейли.

2

· Развлечения. (Программа, Музыка, ТV, Wi-Fi и др.)

2

· Заказ столов. Наличие сайта. Информация в справочниках

3

· Расположение, доступность

2

Подача счета и его соответствие заказу.

3

Прощание с гостем.

2

Итого: 52 балла