В Баку оштрафованы сотни предпринимателей

В январе-мае 2014 года органами санитарно-эпидемиологической службы Азербайджана были оштрафованы 227 предпринимателей.

Об этом Day.Az сообщил начальник отдела гигиены питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) при Министерстве здравоохранения Азербайджана Имран Абдуллаев.

По его словам, на объектах этих предпринимателей были выявлены факты несоблюдения санитарных норм и правил продажи, хранения и перевозки пищевых продуктов и другие нарушения.

"За отчетный период в органы прокуратуры переданы 46 дел, в отношении 58 объектов было принято решение о прекращении их деятельности, 53 человека временно были отстранены от работы", - сказал он.

В январе-мае лабораторные исследования прошли пробы ряда видов продуктов питания, отметил наш собеседник. Так, 2164 пробы были привлечены к исследованиям по химическим показателям, 2215 - по микробиологическим, 545 - по токсикологическим, 79 - по радиологическим показателям. В ходе лабораторных исследований выяснилось, что 46 пробы не соответствуют нормам по химическим, 29 - по микробиологическим показателям.

За отчетный период с целью исследования было взято 10 образцов холодных закусок, подаваемых в домах торжеств и ресторанах.

"Результаты лабораторных исследований оказались отрицательными. Более того, в заведениях общественного питания было взято 6188 образцов, из которых в 81 было выявлено загрязнение", - заявил И.Абдуллаев.