Жителям Баку навязывают платные услуги – ФОТО

Проблема чистки дымоходов в жилых зданиях является одной из проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По закону, проверка и чистка дымоходов должна осуществляться жилищно-эксплуатационным участком (ЖЭУ). В советские времена дымоходы чистились со стороны ЖЭУ, и никто из жильцов за это не платил, а теперь гражданам навязывают платные услуги. Вот, например, работники ЖЭУ №9 на дверях жилых зданий на ул. Ахмеда Джавада, Шейха Шамиля развесили предупредительные листовки следующего содержания:
 

"В связи с наступлением зимнего сезона руководство ЖЭУ доводит до сведения жильцов домов о необходимости чистки дымоходов. Поскольку эти услуги оказывают частные структуры, они являются платными. Стоимость этой услуги в расчете на каждую квартиру составляет 8 манатов. Жителям будут выданы квитанции об оплате".
 

Интересно, почему чистка дымоходов, прежде бесплатная, вдруг стала платной? Мы решили разобраться с этим вопросом и обратились к начальнику ЖЭУ №9 при Объединении жилищно-коммунального хозяйства Сабаильского района Баку Эльмину Заманову, который сказал следующее:
 

"Ранее, примерно 2-3 года назад чисткой дымоходов занимались работники ЖЭУ, а теперь вакансии трубочиста у нас в штате нет. Этот штат распустили. Теперь же чистка дымоходов производится специальной службой при Министерстве по чрезвычайным ситуациям. Стоимость чистки дымохода одной квартиры составляет 8 манатов. По завершении работы жильцам выдается соответствующий сертификат. Но, если кто-то из жильцов против этой услуги, это его право. Никто его не станет обязывать. Конечно, желательно все-таки почистить дымоход, так как, как вы знаете, дымовая труба является источником повышенной опасности. Все эти меры направлены на обеспечение безопасности жильцов".

Наш собеседник также сообщил, что указание о чистке дымоходов поступило из Департамента жилищно-коммунального хозяйства при Исполнительной власти Баку. Всем столичным ЖЭУ поручено предупредить жильцов о необходимости чистки дымоходов, подчеркнул Э.Заманов.

Отметим, что чистка дымоходов должна выполняться перед началом отопительного сезона. В процессе горения выделяются различные химические соединения, часть из которых оседает на стенках дымохода, постепенно сокращая площадь его просвета. Из-за отсутствия тяги в дымоходе в помещении скапливается угарный газ, что, в свою очередь, может привести к смертельному исходу. По этой причине очень важно, чтобы дымоходы проходили своевременную чистку. Самодеятельностью заниматься не стоит! Лучше доверить эту работу лицензированным компаниям по очистке дымовых каналов. Эти работы выполняются специалистами и требуют наличия специальной лицензии.
 

Нажмите на фотографию для увеличения: