Центр техосмотра предупредил азербайджанских водителей

В начале мая дорожная полиция приступит к массовым рейдам в отношении водителей, не прошедших технический осмотр. Речь идет об автомобилях "ВАЗ", "ГАЗ", "Москвич", "ЗАЗ", "УАЗ" и других производителей из стран СНГ. Но у автомобилистов есть еще в запасе один день - срок прохождения техосмотра истекает 30 апреля.

Какие автомобили должны пройти техосмотр? В основном, это транспортные средства производства 2010, 2008, 2006, 2004 и более ранних годов. Автомобили же, произведенные в странах СНГ в 2011-2015 годах, освобождены в текущем году от прохождения техосмотра.

Как сообщали Day.Az в Бакинском центре техосмотра транспортных средств при Главном управлении государственной дорожной полиции, у водителей вышеуказанных автомобилей остался в запасе один день.

"1 мая не прошедших техосмотр автомобилистов будут привлекать к ответственности в виде штрафа. Штрафы будут выписывать инспектора дорожной полиции. Согласно статье 154.1 Кодекса Азербайджанской Республики "Об административных правонарушениях", за уклонение от прохождения техосмотра с физических лиц удерживается штраф в размере 50 манатов, с должностных лиц - 100 манатов, с юридических лиц - 300 манатов. У водителей было достаточно времени, чтобы пройти техосмотр. Ровно 5 месяцев было отведено на эту процедуру. Вопрос продления срока прохождения техосмотра не рассматривается", - подчеркнули в Центре техосмотра.

Здесь также сообщили, что центр работает беспрерывно - с 9.00 до 18.00.

"С 1 мая же начинается прохождение техосмотра легковыми автомобилями, производимыми в зарубежных странах и странах СНГ на основе их базовых моделей. Последний срок техосмотра истекает 31 июля. Водители могут обратиться в наш центр как в будние дни, так и в уик-энд. Центр работает даже в праздничные дни. Для того, чтобы пройти техосмотр, водителю понадобятся следующие документы: водительское удостоверение, удостоверение личности, техпаспорт машины и полис ОСАГО", - отметили в центре.