Вкусное путешествие в Хачмаз

В Азербайджанском государственном театре юного зрителя состоялось очередное мероприятие в рамках проекта "Bölgələrdən paytaxta" ("Из регионов - в столицу"), организованное Управлением культуры и туризма Баку и отделом культуры и туризма Хачмазского района страны.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Гостям была представлена экспозиция, знакомящая гостей с туристическим потенциалом и историко-культурным наследием региона. На выставке представлены работы мастеров народно-прикладного творчества, печатные издания, блюда национальной кухни, продукция сельского хозяйства района. С экспозицией ознакомились министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, видные общественные деятели, представители творческой интеллигенции.

Хачмаз - колоритный регион Азербайджана, примечательный древней историей, богатой культурой и живописной природой. Хачмазский район находится на северо-востоке Азербайджана, занимает большую часть Самур-Девечинской низменности и на севере граничит с Российской Федерацией. Район, помимо города Хачмаза включает в себя город Худат, поселок Ялама и несколько десятков селений. Климат умеренный, имеются источники термальных и минеральных вод. Во флоре района широко распространены лекарственные растения, такие, как шиповник, вьюнок, зверобой, кипрей, мелисса и др. в районе имеются хорошие условия для охоты и рыболовства. На территории района расположен Гюлалнский заповедник и самая популярная в стране зона отдыха - Набрань.

В далекие времена по этой земле проходили пути завоевателей, совершавшихся военные походы и нашествие на древние государства, существовавшие та территории Азербайджана. На их пути труднопреодолимыми препятствием стояли знаменитые укрепления "Баба-ал-Абваб", построенные в VIII-VI до н.э. В V веке при сасанидском царе Ездирегде была построена мощная каменная стена, преграждавшая путь завоевателям в дербентском проходе. Те, кому удавалось преодолеть эти системы военных укреплений, сразу же оказывались на плодородной земле Азербайджана. Так проникали сюда скифы, аланы, хазары, савиры и другие племена. На территории Хачмазского района во время археологических раскопок были обнаружены захоронения, относящиеся к бронзовому веку, найдены орудия труда, охоты и домашняя утварь.

Хачмазский район богат достопримечательностями, до наших дней сохранились исторические памятники, такие как: мечети XIX века в селах Моруг-оба, Узун-оба, Тагар-оба, мечеть-медресе шаха Аббаса XV-XVI веков в селе Гарагуртлу, древние поселения и курганы, относящиеся к бронзовому веку рядом с селами Моллабюрхан, Хюловлу, Гараджик, Хасангала, средневековые поселения у сел Джанахыр, Бостанчы. В селе Шыхлар сохранилась мечеть Шейха Юсифа (XV век) - один из самых ранних памятников группы мавзолеев, которая получила широкое распространение в строительстве XVI - XVII веков. На вершине горы Галадаг сохранились развалины крепости Гяургала. Представляют интерес построенные в начале XX века (1900-1903 гг.) железнодорожная станция и водонапорная башня. Очень славится Хачмаз ковроткачеством. Тут сохранился один из древних городов-крепостей Худат, который входил в Губинское ханство.

Курорты Набрани относятся к климатическим курортам Азербайджана. Здешняя морская вода, горячие песочные и солнечные ванны считаются чрезвычайно полезными для полноценного отдыха и лечения многих болезней.

Ежегодно Хачмас принимает тысячи туристов, приехавших отдохнуть на Каспийское взморье. Ялама-Хачмаское побережье считается одним из самых красивых мест республики. В сезон в Набране всегда людно, тысячи туристов со всех уголков страны и из-за рубежа приезжают сюда набраться сил и отдохнуть от рабочих будней. Леса здесь произрастают реликтовые, в них много древних буков и вязов. Повсюду на побережье функционирует множество ресторанов, предлагающих изысканные блюда национальной и европейской кухонь, бары и дискотеки до утра.

Остановившись в одном из отелей в Набране, можно с легкостью совершать поездки и экскурсии в близлежащие городки и соседние районы: съездить в Хачмаз, с его тенистыми парками и уютными чайными домами, осмотреть древний город-крепость Худат, посетить баню с лечебными термальными водами в Худате или наведаться в Гусарский Олимпийский комплекс. Стоит посмотреть приезжим и на "Железные ворота" Дербентской крепости и на места стоянок древнего человека. И бесспорно отведать национальную кухню...

На открытии праздничного вечера министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев и глава исполнительной власти Хачмазского района Шамсаддин Ханбабаев подчеркнули, что государством уделяется особое внимание социально-экономическому развитию регионов страны, проводятся активные мероприятия по восстановлению и сохранению древнего национального наследия, памятников архитектуры, заповедников, раскрытию туристического потенциала, модернизации инфраструктуры.

Гости вечера были проинформированы о работе, проделанной в последнее время в Хачмазском районе, реализованных проектах, проведенных мероприятиях, а также о достигнутых успехах в экономической и туристической сферах, областях культуры и искусства.

Далее гостям была представлена концертная программа с участием фольклорных и танцевальных коллективов, музыкантов и исполнителей.

Цель мероприятий, проводимых в рамках проекта министерства культуры и туризма Азербайджана "Из регионов - в столицу", - ознакомление жителей Баку и гостей города с социально-экономическим развитием, древней и богатой культурой и традициями регионов, пропаганда туристического потенциала регионов страны.

Ранее в рамках проекта "Из регионов - в столицу" состоялись мероприятия, посвященные Масаллинскому, Габалинскому, Губинскому, Шекинскому, Гедабекскому, Исмаиллинскому и Шамкирскому районам.