Виктор Матвеев о новом этапе сотрудничества с Азербайджаном

Баку на высоком уровне принял мероприятие, посвященное шестидесятилетию Объединенного института ядерных исследований и 25-летию сотрудничества Азербайджана с этой организацией, сказал журналистам в четверг в Баку директор института, академик Российской академии наук Виктор Матвеев. 

По его словам, Азербайджан принимает активное участие в работе института, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Мы чрезвычайно благодарны нашим коллегам из азербайджанской Академии наук, которые так хорошо организовали нашу конференцию. Это способствует успеху всего мероприятия, что приведет к новому этапу нашего сотрудничества", - сказал Матвеев.

Как отметил Матвеев, он и его коллеги были поражены красотой Баку и развитием экономики Азербайджана.

По словам полномочного представителя Болгарии в данном институте, доктора Лачезара Костова, Болгария - одна из стран, которая стояла у истоков создания института.

Институт сотрудничает с учеными из Азербайджана в области физики высоких энергий и других областях этой науки, сказал Костов.

Объединенный институт ядерных исследований - международная межправительственная научно-исследовательская организация в наукограде Дубна Московской области. Учредителями являются 18 государств-членов организации. Основные направления теоретических и экспериментальных исследований - ядерная физика, физика элементарных частиц и исследования конденсированного состояния вещества.