Первая ракетка мира дисквалифицирован на три месяца – причина
![Первая ракетка мира дисквалифицирован на три месяца](https://img.day.az/2025/02/15/800x550/yannik-sinner-diskvalificirovan-na-tri-mesyaca_1739612400248249523.jpg)
Первая ракетка мира итальянский теннисист Янник Синнер и Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) заключили мировое соглашение на немедленный трёхмесячный запрет на участие итальянца в турнирах в связи с употреблением допинга. Как передает Day.Az со ссылкой на "Чемпионат", об этом сообщается на официальном сайте ВАДА.
Согласно условиям мирового соглашения, Синнер будет отбывать свой срок дисквалификации с 9 февраля 2025 года по 23:59 4 мая 2025 года. При этом официальную тренировочную деятельность он может начать уже 13 апреля. Таким образом, Синнер пропустит "Мастерсы" в Индиан-Уэллсе, Майами, Монте-Карло и Мадриде, но сможет принять участие в следующем турнире Большого шлема - Открытом чемпионате Франции по теннису - 2025, который стартует 19 мая.
Ранее сообщалось, что Спортивный арбитражный суд (CAS) рассмотрит дело Синнера и вынесет окончательный вердикт по апелляции Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) только 16-17 апреля.
В августе прошлого года международное агентство по обеспечению честности в теннисе (ITIA) признало Синнера невиновным и не допустившим халатность, после того как в марте 2024 года он дважды сдал положительный тест на стероид клостебол. Но вскоре ВАДА подало апелляцию и потребовало дисквалифицировать итальянца на срок от одного года до двух лет.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре