В Азербайджане тургидам окажут финансовую помощь

В Азербайджане туристические гиды, имеющие VÖEN, получат финансовую помощь от государства.

Об этом сказал завотделом Государственного агентства по туризму Магомед Мурадов, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, часть гидов имеют VÖEN: "Но есть и экскурсоводы, которые не зарегистрированы и не имеют VÖEN. Государственное агентство по туризму совместно с Ассоциацией туристических гидов готовит механизм по подготовке документа для улучшения социального положения гидов этой категории".

Мурадов добавил, что предприниматели, пострадавшие от пандемии коронавируса, получат финансовую помощь в размере налога, выплаченного государству в 2019 году. Максимальная финансовая помощь государства составит 5 000 манатов.

Напомним, что государство планирует оказать поддержку предпринимателям, пострадавшим от пандемии.

В соответствии с пакетом для предпринимателей сфер отельного бизнеса, турагентств и туроператоров, этой программой могут воспользоваться предприниматели, прошедшие регистрацию в Государственной налоговой службе по 79900 видам экономической деятельности, а также экскурсоводы, выплатившие налоги и выплаты по соцстрахованию в 2019 году.

Отметим, что в настоящее время в туристической индустрии Азербайджана работают около 600 туристических гидов, около 300 из которых зарегистрированы в Ассоциации туристических гидов.