В Азербайджане предлагается вновь ввести лицензирование туркомпаний

Азербайджанская ассоциация туристических агентств предлагает вновь ввести лицензирование туристических компаний, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

По мнению председателя правления Ассоциации Руфата Гаджиева, отмена по распоряжению главы государства особых разрешений, а точнее лицензий, в 2015 году было крайне важным решением для того периода, так как возникла необходимость для формирования туристической индустрии и условий для открытия новых компаний в данной сфере.

"Это решение оправдало себя, и за последние 5 лет в Азербайджане на рынке появилось достаточно туркомпаний, число которых сегодня превышает 4 тысячи. Естественно, наряду с увеличением количеством необходимо создавать условия и для повышения качества. Но, с сожалением следует отметить, что сегодня не все туркомпании отвечают требуемым стандартам качества, и это создает очень серьезные проблемы для данной отрасли. В последнее время в Ассоциацию поступило достаточно жалоб от граждан на работу туркомпаний, которые не могут выполнять взятые на себя обязательства и услуги. Поэтому в Ассоциации считают, что туркомпании должны вновь проходить процедуру лицензирования.

Сказав, что положения по этому вопросу отражены в законе "О туризме", Гаджиев отметил, что в ближайшее время необходимо вновь начать процесс лицензирования, применяя определенные стандарты качества: "Считаем, что если будет повышено качество услуг турагентств, то все вопросы данной отрасли в определенной степени урегулируются".