Авиакомпания SWISS: рекордный спад показателей

Длящаяся уже год пандемия особенно сильно ударила по сектору пассажирских перевозок. Авиакомпания SWISS зафиксировала рекордный спад экономических показателей, о чем она сообщила на прошлой неделе. 

Авиакомпания SWISS зафиксировала (здесь в формате PDFВнешняя ссылка) рекордный спад экономических показателей, о чем она сообщила на прошлой неделе. Длящаяся уже год пандемия особенно сильно ударила в Швейцарии по сектору пассажирских перевозок. Авиакомпания SWISS, входящая в холдинг Lufthansa, заявила, что заметное падение числа бронирований в 2020 году привело к снижению оперативной выручки на 65,2% по сравнению с 2019 годом, составив в абсолютных цифрах потери в 1,85 млрд швейцарских франков (2,01 млрд. долл. США). 

Особенно сильно дела компании пострадали в четвертом квартале 2020 года, когда большая часть Европы оказалась во власти второй волны коронавирусной пандемии. Выручка SWISS в четвертом квартале 2020 года упала более чем на 75% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Объем пассажирских перевозок сократился до четверти от уровня 2019 года. Как заявила авиакомпания, "ощутимое восстановление начнется не ранее середины лета 2021 года", а пока она "по-прежнему теряет около 2 миллионов швейцарских франков в день". 

"Пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения стали для нас огромным вызовом", - заявил генеральный директор SWISS Дитер Вранккс (Dieter Vranckx), в конце прошлого 2020 года предыдущий генеральный директор Томас Клюр (Thomas Klühr) ушел в отставку и Дитер Вранкс занял его должность. "Такого рода потери сочетаются с относительно высокими фиксированными расходами в секторе авиаперевозок. Это привело к тому, что наша отрасль пострадала гораздо сильнее, чем другие". 

В определенной степени остановить или по меньшей мере замедлить темпы падения компания смогла при помощи "радикальных мер", реализованных в марте 2020 года в сфере обеспечения наличия достаточных резервов ликвидности и в области снижения непроизводительных расходов. Другой "подпоркой" стала дочерняя компания WorldCargo, результаты деятельности которой стали непропорционально значительным вкладом в результаты работы всей компании в 2020 году. 

Тем не менее авиакомпания говорит, что в настоящее время она рассматривает дополнительные меры по обеспечению своей жизнеспособности в будущем. "С начала 2021 года ситуация существенно ухудшилась. Сейчас совершенно ясно, что вся авиационная отрасль в целом претерпит ощутимые структурные изменения", - указал Дитер Вранккс. По его словам, возможная радикальная реструктуризация может напрямую повлиять на размер авиационного парка компании и на структуру маршрутов.