Почему пассажиры аплодируют при посадке самолета?

Аплодисменты в момент приземления самолета вошли в моду в 1980-х годах, но в наши дни этот "ритуал" раздражает некоторых пассажиров больше всего, но только не в России. Эксперт по языку тела Джуди Джеймс и румынский специалист Джордж Матаче назвали истинные причины, почему путешественники хлопают в ладоши, когда пилоты садят воздушное судно, передает Day.Az со ссылкой на tourprom.ru.

Инстинкт выживания

По словам Джеймс, существует ряд психологических и культурных причин, по которым туристы аплодируют сразу после посадки авиалайнера. Например, срабатывает человеческий инстинкт выживания, поэтому некоторые люди просто не могут удержаться от хлопков.

"На подсознательном уровне это момент совместного выживания, потому что даже для опытных путешественников момент приземления наиболее опасен. Это очень драматично, так как вы чувствуете, как под вами подпрыгивают колеса... Большинство туристов не осознают предстоящее напряжение и задержку дыхания. Но потом мы смущаемся из - за собственного страха, и это возвращает нам контроль, если мы вместе поднимаем много шума - это не делает нас похожими на трусов, какими мы себя чувствуем на самом деле", - рассказала эксперт.

Окончание представления

Хотя мы могли бы вздохнуть с облегчением - полет также по-прежнему остается особенным опытом для многих, и приземление кажется концом какого-то напряженного представления. "В полете есть определенная театральность - мы чувствуем себя зрителями и слушателями, когда из динамиков доносится голос капитана. Мы чувствуем, что должны аплодировать ему, как будто мы только что посмотрели спектакль, и поскольку пилот обычно говорит приятным голосом, эти аплодисменты - наш шикарный знак награды", - пояснила специалист.

Особенности культуры

Люди из одних стран гораздо чаще хлопают в ладоши, чем из других. Например, это наши соотечественники и румыны - они чаще остальных аплодируют, когда самолет приземляется, и все это связано с историей. Так, Джордж Матаче, румын, заявил в сервисе Quora следующее: "Румыны аплодируют каждый раз, особенно на дешевых рейсах - по большей части это [сводится] к недостатку образования и особенно к отсутствию опыта, связанного с полетами. До 1989 года, когда произошла румынская революция, очень немногим румынам разрешалось пересекать границу, поэтому летать в самолете было так же вероятно, как летать на космическом шаттле. Затем, когда в 1990 году поездки за границу стали "законными", из-за непомерно высоких цен очень немногие люди могли позволить себе купить билет на самолет".

Практика вымирает?

В 1980-х и 1990-х годах аплодисменты в самолетах были обычным явлением, но в наши дни на рейсах иностранных авиакомпаний хлопки в ладоши можно встретить редко. По словам Джуди Джеймс, это происходит по двум причинам - первая заключается в том, что сейчас туристы чувствуют себя намного безопаснее в воздухе.

"В наши дни мы меньше ожидаем несчастного случая в самолете - в 1980-х и 1990-х годах было время, когда вы регулярно слышали что-то неладное в новостях, связанное с перелетами. Теперь страх перед полетами немного изменился - речь идет не столько о взлете и посадке, сколько о терроризме", - уточнила она.

Но что еще более важно - это просто ужасно неловко. "Существует огромный снобизм в отношении авиаперелетов - все хотят, чтобы это выглядело так, как будто они Ким Кардашьян и летают постоянно. Когда самолет приземляется, именно аплодисменты выдают туриста, который летает редко и заставляют выглядеть так, будто вы впервые в воздухе", - резюмировала эксперт.