Интересная находка учёных в Колизее

Ученые из Ливерпульского университета обнаружили в канализации Колизея множество закусок, как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru об этом сообщает HeritageDaily.

Колизей - гигантский амфитеатр, вмещавший до 65 тыс. зрителей. Они наблюдали здесь за казнями, охотой на животных, театральными постановками и гладиаторскими боями.

С января 2021 года здесь ведут раскопки: археологи исследуют остатки канализационой системы амфитеатра. Команда архитекторов и археологов использовала роботов, которые позволили обнаружить фрагменты инжира, винограда, вишни, ежевики и грецких орехов, а также кости медведей и больших кошек.

Возраст закусок оценивается в 1900 лет. Археологи также обнаружили 50 бронзовых монет, относящихся примерно к III-V векам нашей эры (позднеримский период), а ранее - серебряную монету 170-171 гг. н.э. времен правления императора Марка Аврелия.

В конце VI века нашей эры в структуру амфитеатра была встроена небольшая часовня, затем здесь появилось кладбище. А еще позже памятник был превращен в торгово-жилой комплекс, форт для контроля подходов к Латеранскому дворцу и папской резиденции, а в XIV веке стал пристанищем для бандитов.