20 лучших книг XX века, которые должен прочитать каждый

Всемирно известный интернет-ресурс Goodreads, созданный Отисом Чендлером и его женой Элизабет Чендлер, начал работать 8 лет назад. По данным 2013 года, пользователями портала являлись уже более 20 миллионов человек.
 

Популярность сайта легко объяснима - свободный доступ к обширной базе книг, аннотаций и обзоров. Цель Goodreads - дать людям возможность находить и пользоваться книгами, которые их интересуют. Каждый пользователь может сам регистрировать книги, которые будут включены в каталог и перечень рекомендуемой литературы. Также есть возможность создания собственных групп по интересам.
 

На Goodreads есть различные рейтинги. Day.Az со ссылкой на Маркетиум представляет вам подборку по одному из наиболее интересных среди них - "Лучшие книги 20-го столетия".
 

Харпер Ли "Убить пересмешника"

"Почти все люди хорошие, когда их в конце концов поймешь..."

Впервые опубликованный в 1960 году, роман в короткие сроки стал бестселлером. В своем произведении Харпер Ли показала мир взрослых глазами ребенка. Роман был удостоен Пулитцеровской премии, его перевели на десятки языков мира и продолжают переиздавать. Действия романа развиваются в период Великой депрессии, в нем представлены все социальные группы. Отец главной героини и рассказчицы событий, Аттикус Финч, пожилой адвокат, берется за заведомо проигрышное дело, чтобы защитить чернокожего человека.
 

Джон Рональд Руэл Толкин "Властелин колец"

"И слабейший из смертных может изменить ход будущего..."

Знаменитую фэнтези-трилогию полюбили миллионы читателей. Книга была переведена на 38 языков. Невероятные приключения хоббитов увлекают и поклонников фантастики, и ценителей классики. Молодежь 1960-х, вдохновленная идеями "хиппи", нашла их отражение в этом произведении. Популярность его была столь велика, что профессору Оксфордского университета Дж. Р. Р. Толкину пришлось изменить номер телефона.
 

Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Великий Гэтсби"

"Если тебе вдруг захочется осудить кого-то, вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладал ты...."

Роман, вышедший в свет в апреле 1925 года, не стал при жизни автора особо популярным: было продано менее 24 тысяч экземпляров. А после "Века Джаза" наступили тяжелые года Великой депрессии и Второй мировой войны. Его новое "рождение" состоялось в 1950-е, именно тогда он и снискал известность. В последующие десятилетия роман стал обязательным для чтения в школах и в вузах во многих странах мира.
 

События романа развиваются неподалеку от Нью-Йорка, среди вилл богачей на Лонг-Айленде. Фицджеральд раскрывает типичные нравы того времени и той среды - безудержный материализм и пренебрежение к моральным принципам.
 

Дж. К. Роулинг "Гарри Поттер и философский камень"

"Правда - это прекраснейшая, но одновременно и опаснейшая вещь. А потому к ней надо подходить с превеликой осторожностью..."

11-летний мальчик-сирота Гарри Поттер живет у своей тетки, но однажды к нему прилетает сова с таинственным письмом. Гарри узнает, что зачислен в Школу Чародейства и Волшебства...
 

Эта книга, вышедшая в 1997 году, стала первой в серии невероятно популярных романов, герой которых - юный волшебник, борющийся с темным магом Волан-де-Мортом. В июне 2011 года количество проданных книг составило около 450 миллионов экземпляров. Произведения писательницы Джоаны Роулинг переведены на 67 языков мира.
 

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"

"Хотел бы я знать, зачем звезды светятся. Наверно, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою..."

"Маленький принц" - самая переводимая книга на французском языке. Используя очаровательные и вместе с тем глубокие аллегории, автор рассказывает историю о мальчике, который оставляет свою любимую маленькую планету, чтобы путешествовать по Вселенной, а сказочная одиссея завершается на Земле. Экзюпери посвятил книгу своему другу Леону Верту. И с каждой страницей этого на первый взгляд детского произведения вы понимаете, что читаете об особенностях поведения взрослых.
 

Рэй Брэдбери "451 градус по Фаренгейту"

"У нас есть всё, чтобы быть счастливыми, но мы несчастны..."

Фантастический роман, принесший Рэю Брэдбери мировую известность, был издан в 1953 году. Название книги символично, ведь именно при 451 градусе по Фаренгейту воспламеняется бумага. В своей антиутопии автор открывает суть постиндустриального общества. В этом беспросветном мире письменные издания уничтожают специальные отряды, хранение книг преследуется законом, а телевидение успешно диктует людям правила жизни...
 

Клайв Стейплз Льюис "Лев, Колдунья и Платяной шкаф" ("Хроники Нарнии")

"Но когда-нибудь ты дорастешь до такого дня, когда вновь начнешь читать сказки..."

В старинном английском особняке Люси находит шкаф, сделанный из волшебного дерева, после чего вдруг оказывается в чудесной Нарнии, но никто не верит рассказам младшей сестры... Обо всех замечательных приключениях, конечно, лучше узнать из самой книги, которую автор посвятил любимой крестнице. "Хроники Нарнии" содержат христианские идеи, а персонажи похожи чем-то на героев древнегреческой мифологии и британских сказок. К 2006 году продано более 100 млн. книг на 41 языке, а также создано множество киноэкранизаций, радиопостановок и даже компьютерных игр.
 

Маргарет Митчелл "Унесенные ветром"

"О том, что будет завтра, я подумаю завтра..."

Знаменитый роман был впервые опубликован более 70 лет назад, но актуален и по сей день. События остросоциального произведения развиваются в период Гражданской войны в США и последующем этапе изменения структуры государства и общества. Своенравная и сильная натура Скарлетт О'Хара готова бороться за свою жизнь и любовь до конца. Писательница и активная защитница прав женщин получила за это произведение Пулитцеровскую премию. А великолепная экранизация "Унесенных ветром" - тот редкий случай, когда фильм не хуже книги.
 

Уильям Стайрон "Выбор Софи"

"Для мира крематориев ненависть - слишком буйное и спонтанное чувство..."

Жемчужина литературного наследия Уильяма Стайрона. Этот не оставляющий никого равнодушным роман повествует о женщине, сумевшей выжить в концлагере в период Второй мировой войны. Талантливая киноэкранизация сильного произведения с Мерил Стрип в главной роли была удостоена премии "Оскар". Какова цена выживания в аду нацистских концлагерей? Палачи из Освенцима заставляют молодую польку Софи сделать страшный выбор...
 

Эрнест Миллер Хемингуэй "Старик и море"

"Счастье приходит к человеку во всяком виде, разве его узнаешь?.."

Этот пронзительный и реалистичный рассказ о преодолении, вере и одиночестве. Противостояние старика стихии и безжалостной судьбе по-прежнему находит отклик в сердцах миллионов людей. Повесть "на все времена" принесла Хемингуэю Пулитцеровскую премию.
 

Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом"

"Кто из дому, кто в дом, кто над кукушкиным гнездом..."

Первая книга Кизи, вышедшая в 1962 году, произвела немало шума в литературной жизни США. Автора признали талантливейшим писателем, а роман стал настольной книгой битников и хиппи. В произведении явственно и честно отображены границы между здравомыслием и сумасшествием, причем вы замечаете, что в психиатрической клинике, где развиваются события, безумием страдают чаще не пациенты. В наши дни книга не теряет своей невероятной популярности.
 

Альбер Камю "Посторонний"

"Всё - правда, и ни в чём нет правды!.."

Некоторые критики находят много общего у героя этого дебютного и известнейшего произведения Камю и персонажем Федора Михайловича Достоевского. Жизнь 30-летнего француза представлена в повести как цепочка случайностей, фактически не зависящих от его воли. И он приспосабливается... Неужели преступление, в котором его обвиняют, действительно вызвано случайной игрой солнечного света?
 

Пауло Коэльо "Алхимик"

"Добиться воплощения своей Судьбы - вот единственная подлинная обязанность человека..."

Роман-притча бразильского писателя стал любимой книгой миллионов людей из разных стран. В детстве все мечты кажутся возможными. Но проходят года и что-то мешает человеку верить, что его желания осуществимы. "Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось", - делится со всеми секретом Пауло Коэльо. Страница за страницей, и вы действительно начинаете верить, что жизнь можно изменить.
 

Артур Конан Дойль "Шерлок Холмс"

"Побочные обстоятельства порой бывают столь же красноречивы, как муха в молоке..."

Когда всемирно известный ныне писатель в конце 19 века создавал своего знаменитого героя, он не догадывался, что эти истории станут непревзойденными образцами детективного жанра. Ведь сам Конан Дойл называл рассказы о Холмсе "легким чтивом". Но его уникальный персонаж снискал небывалую популярность. И когда он попытался завершить историю, на него обрушился поток писем неравнодушных читателей, среди которых были, говорят, даже члены королевской семьи. Автору пришлось "оживить" знаменитого мастера дедуктивного метода. В итоге в общий том произведений о Шерлоке Холмсе вошли 56 рассказов и 4 повести. Повествование чаще всего ведется от имени бессменного спутника сыщика - доктора Ватсона.
 

Умберто Эко "Имя Розы"

"Между самыми различными людьми наличествуют сходства во всём..."

Крупнейший писатель современной Италии и известный ученый опубликовал в 1980 году свой первый роман "Имя розы", принесший ему мировую известность. Действие романа развиваются в средневековом монастыре, где героям предстоит раскрыть произошедшее преступление. Произведение включает несколько направлений - это и детектив, и исторический роман, и философское размышление об отличии мировоззрения средневекового от современного.
 

Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые..."

Жанр легендарного романа Булгакова сложно определить однозначно, ведь в нем синтезированы десятки разных жанров: от яркой сатиры до фантастики. Автор создавал произведение более 10 лет.

Известный немецкий критик Вольфганг Казак довольно точно отзывается об этом мистическом литературном творении: "Это не только произведение с двумя сюжетами... но и драма великой жертвенной любви...а также множество других фантасмагорических эпизодов, переплетенных гротескно с реальностью... И через весь роман проходит религиозно-философский слой, поднимающий вопросы существования Бога, продолжения жизни после смерти и ответственности человека за все действия в земном существовании... Большее многообразие едва ли возможно себе представить".
 

Эрих Мария Ремарк "На западном фронте без перемен"

"Допустим, мы останемся в живых; но будем ли мы жить?.."

Они радовались молодости и возможностям, которые открывались перед ними. Любовь, учеба, призвание, мечты о достижениях. Но война вырвала их из привычного круга... Молодые парни оказались в кровавом месиве войны... Еще только вчера это были глаза беззаботных юношей, а сегодня... Теперь они каждый миг под ударом, они солдаты, которые учатся выживать и не думать. Сотни тысяч воинов навеки падут на полях битв. А как жить вернувшимся из пекла в эту обычную жизнь. Как найти или как не потерять себя? Нужно найти ответ.
 

Джон Ирвинг "Мир глазами Гарпа"

"Я воспринимаю людей очень серьезно. Это единственное, что я действительно воспринимаю очень серьезно..."

Лучший роман Джона Ирвинга был удостоен национальной премии. Главный герой -талантливый писатель, его реалистичные и необычные произведения, переплетены с сюжетом романа, что мгновенно увлекает читателя в многогранный и яркий мир. Сам Ирвинг наиболее точно сделал предположение об впечатлении, которое произведет его книга на будущих читателей: "Она, возможно, вызовет иногда улыбку даже у самого мрачного типа, но и может разбить немало чересчур нежных сердец".
 

Алан Александр Милн "Винни-Пух"

"Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!"

Писатель начал сочинять рассказы о Винни-Пухе для своего сына Кристофера Робина. При этом до выхода в свет книги о Винни-Пухе автор уже был известен как талантливый драматург. Но успех Винни-Пуха был настолько масштабен, что все остальные произведения сейчас почти неизвестны. Эту книгу с радостью читают не только дети , но и взрослые, которые узнают в неотразимом медвежонке и его друзьях самих себя. В самый полный сборник историй о Винни-Пухе вошли также новые песенки Винни-Пуха.
 

Бернард Шоу "Пигмалион"

"Я девушка порядочная! Я ничего такого ему не сказала - просто попросила купить цветочек..."

Озорная и искрометная пьеса-комедия. Сатира здесь подружилась с тонким лиризмом, поэтому даже едкий сарказм кажется добрым юмором. Прославленное произведение Бернарда Шоу было положено в основу многих сценариев, в числе которых незабываемый бродвейский мюзикл "Моя прекрасная леди".