Экономика Великобритании неожиданно сократилась

Экономика Великобритании сократилась в феврале, еще до того, как страна ввела более жесткие ограничения в попытке сдержать распространение коранавируса, передает Day.Az со ссылкой на Вести.

ВВП Великобритании в январе сократился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS). Опрошенные Reuters аналитики в среднем прогнозировали рост на 0,1%.

В декабре-феврале экономика Великобритании выросла на 0,1% по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом, тогда как ожидался подъем на 0,2%.

Экономика Великобритании сократилась в первом квартале, если в марте ВВП упал более чем на 0,3%. Это вполне вероятно, учитывая, что меры по борьбе с распространением COVID-19 подорвали деловую и потребительскую активность.

Сводный индекс деловой активности (PMI) Великобритании в марте упал до 36 пунктов с 53 в феврале, сообщила на прошлой неделе исследовательская организация IHS Markit. Значение индикатора оказалось минимальным за весь период исследований, то есть с января 1998 года.

В феврале деловая активность в Великобритании пострадала из-за штормов и наводнений. Объем строительства сократился на 1,7% по сравнению с январем. В сфере услуг был зафиксирован нулевой рост.

Промышленное производство в феврале увеличилось на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Производство в обрабатывающей промышленности выросло на 0,5%.

Отдельные данные показали, что дефицит торгового баланса Великобритании в феврале увеличился до 11,5 миллиарда фунтов стерлингов ($14,2 миллиарда) на фоне падения экспорта почти на 11%.

Без учета немонетарного золота и драгоценных металлов торговый дефицит в декабре-феврале сократился. Торговый баланс с учетом услуг, но без учета золота и других драгоценных металлов в декабре-феврале стал профицитным впервые более чем за 20 лет наблюдений.