Пашиняна обвинили в контрабанде сигарет и алмазов в Россию

В аэропорту города Воронежа задержан очередной груз контрабандных сигарет из Армении. Согласно подтвержденным данным, груз задержан транспортной полицией, которая направила его на экспертизу.

Как передает Day.Az, по данным источников EADaily, в районе аэропорта Воронежа выхода контрабандного груза сигарет весом несколько десятков тонн ожидали три большегрузные фуры, которые в дальнейшем должны были доставить сигареты в Ставрополь.

По некоторым данным, незаконный груз прибыл из Армении 9 мая.

Стоит напомнить, что ранее, 25 апреля, сотрудники ФСБ России совместно с таможенной службой задержали в аэропорту города Краснодара крупную партию сигарет из Армении. Сигареты перевозил самолет МЧС, вылетевший из Еревана и, судя по документам, следовавший в Афганистан. Груз общим весом около 40 тонн сопровождался поддельными накладными. В настоящее время идет следствие по данному инциденту.

Комментируя этот факт, зять экс-президента Сержа Саргсяна Микаел Минасян обвинил премьер-министра Армении Никола Пашиняна в создании мафиозной системы, связанной с незаконной торговлей бриллиантами и сигаретами.

"Контрабанда сигарет и бриллиантов в Армении идет уже два года, и премьер-министр Никол Пашинян не может опровергнуть свою причастность к этому", - написал Минасян на своей странице в Facebook, сообщают армянские СМИ.

По его словам, груз в Воронеже общим весом более 18 тонн был оформлен как "товары народного потребления".

Бывший посол в Ватикане также заявил, что при таких задержаниях груза люди Пашиняна начинают уничтожать следы операции, в первую очередь из всех регистров вычеркивается информация о полете. Но данная информация, по словам Минасяна, остается в международных регистрах.

Ранее Минасян заявил, что уголовного дела по факту контрабанды 40 тонн сигарет не заводят в Армении из-за звонка, который сделала жене Пашиняна Анне Акопян заместитель главы Комитета госдоходов Шушанна Нерсесян. По его словам, Нерсесян предупредила жену Пашиняна, что в случае ее допроса она "назовет имена".