Бразилия вышла на третье место в мире по количеству умерших из-за коронавируса

Бразилия в четверг обогнала Италию и вышла на третье место в мире по количеству умерших из-за коронавируса. В крупнейшей стране Южной Америки рекордными темпами растет не только смертность, но и число инфицированных, которое превысило психологически важный 600-тысячный рубеж.

Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, в целом Северная и Южная Америка остаются главным эпицентром пандемии коронавирусной инфекции: Перу по числу заразившихся приближается к Германии, высокие темпы распространения инфекции сохраняются в Чили, Мексике и США, которые являются абсолютным мировым лидером по числу инфицированных и умерших из-за коронавируса.

Об очередном рекорде суточного прироста новых случаев заражения сообщили в пятницу власти Индии. Из-за высоких темпов распространения инфекции страна может в ближайшие дни переместиться с седьмого на пятое место в мире по количеству заразившихся.

Всего в мире с начала пандемии коронавирусом заразились около 6,5 млн человек, почти 383 тыс. из них умерли, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 4 июня.

Бразилия обошла Италию

Согласно данным Минздрава Бразилии, за истекшие сутки в стране зарегистрированы рекордные 1 473 летальных исхода заболевания, вызываемого коронавирусом. Общее число умерших составило 34 201.

Таким образом, по данному показателю Бразилия вышла на третье место в мире, обойдя Италию (33 689 умерших по данным на 4 июня) и уступая только США и Великобритании.

На этой неделе ежесуточный прирост смертей пациентов с коронавирусом в Бразилии обновляет максимальные значения уже в третий раз: во вторник было зафиксировано 1 262 летальных исхода, а в среду - 1 349.

Общее число положительных результатов тестирования на коронавирус в стране вплотную приблизилось к 615 тыс. (второе место в мире), в том числе за минувшие сутки выявили почти 31 тыс. новых случаев инфицирования, что стало рекордным показателем на текущей неделе.

Максимальный суточный рост - 33 274 новых инфицированных - был зафиксирован в минувшую субботу. При этом власти признают, что реальное число заразившихся может быть еще больше, поскольку действующий общенациональный протокол исследований предполагает тестирование только тех, кто обращается за медпомощью, а часть заразившихся переносит инфекцию бессимптомно.

Рост в Латинской Америке

Коронавирус продолжает быстро распространяться и в других странах Латинской Америки. Перу по числу инфицированных приближается к Германии - там выявлено более 183,2 тыс. случаев заражения, умер 5 031 человек, выздоровели 76 228 пациентов.

Более 118,3 тыс. случаев заражения выявлено в Чили, умерли 1 356 человек.

Рекордные 4 442 новых случая заражения выявлены в истекшие сутки в Мексике, общее количество инфицированных составило почти 105,7 тыс. человек. За 24 часа умерли 816 пациентов, общее число летальных исходов выросло до 12 545.

Самый высокий суточный прирост числа заразившихся - 1 776 человек - зафиксирован в четверг и в Колумбии. Общее число инфицированных превысило 35,1 тыс., 1 087 человек умерли.

В Аргентине число инфицированных перешагнуло 20-тысячный рубеж, в том числе за минувшие сутки выявлено 929 новых случаев заражения коронавирусом. Число умерших в Аргентине - 608 человек.

Рекорд суточного прироста в Индии

В Азии главным очагом коронавируса остается Индия: за минувшие сутки там выявлено рекордное количество новых случаев заражения - 9 851. Это уже четвертый рекорд суточного прироста числа инфицированных на текущей неделе. В четверг этот показатель составил 9 304, сутками ранее - 8 909, а с утра воскресенья до утра понедельника - 8 392.

Общее число инфицированных в стране за время пандемии составило, по данным индийского Минздрава, почти 226,8 тыс. человек.

В настоящее время Индия занимает седьмое место по количеству заразившихся, но может к концу текущей недели или к началу следующей обогнать находящиеся впереди Италию (более 233,8 тыс. инфицированных) и Испанию (свыше 240,3 тыс.), где темпы распространения инфекции на порядок ниже.

По количеству умерших из-за коронавируса (6 348 человек) Индия занимает 12-е место в мире, а по количеству выздоровевших (около 109,5 тыс.) находится на 8-м месте.

Ситуация в Хубэе

В Китае, где самая первая вспышка коронавируса произошла в конце прошлого года, за истекшие сутки выявлено пять случаев заболевания, летальных исходов не зафиксировано, по данным Госкомитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

В пятницу стало известно, что в провинции Хубэй, откуда, как принято считать, инфекция начала распространяться по Китаю и всему миру, выписаны из больниц трое последних пациентов с коронавирусом. В медицинских учреждениях провинции под наблюдением врачей остаются 217 инфицированных без симптомов, которых в КНР не включают в общую статистику, но упоминают в отдельной графе.

Согласно статистике, в материковой части КНР за время эпидемии заразились немногим более 83 тыс. человек, вылечились 94,33% инфицированных. С 15 апреля в стране не было летальных исходов, показатель смертности составляет 5,58% (умерли свыше 4,6 тыс. человек).

Эпицентр в Америке

Абсолютным мировым лидером по числу инфицированных и умерших из-за коронавируса остаются США: по сведениям Университета Джонса Хопкинса, который ведет подсчеты на основании данных федеральных и местных властей, в стране выявлено более 1,87 млн случаев заражения, умерли более 108,2 тыс. человек, выздоровели 485 тыс. пациентов.

Только за истекшие сутки в США было выявлено 19,7 тыс. случаев заражения и около тысячи смертей.

Финансовое положение американцев

Согласно опубликованному в четверг докладу американской неправительственной организации Institute for Policy Studies (Институт политических исследований), пандемия и введенные из-за нее ограничения крайне негативно сказалась на благосостоянии простых американцев: за последние 11 недель количество первичных заявок на получение пособий по безработице превысило 42 млн. При этом американские миллиардеры с середины марта разбогатели в совокупности более чем на $565 млрд и теперь общая сумма средств, находящихся в их распоряжении, составляет $3,512 трлн.

Наиболее преуспели за время пандемии глава корпорации Amazon Джефф Безос и его бывшая супруга Маккензи Безос - они разбогатели на $36,2 млрд и $12,6 млрд соответственно. Глава компании Facebook Марк Цукерберг улучшил свое финансовое состояние на $30,1 млрд, глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск - на $14,1 млрд, основатели корпорации Google Сергей Брин и Ларри Пейдж - на $13,9 и $13,7 млрд соответственно. Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс разбогател на $11,8 млрд, а ее бывший генеральный директор Стив Балмер - на 13,3 млрд. Предприниматель и бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг разбогател на $12,1 млрд, а один из основателей фирмы спортивной одежды Nike Фил Найт - на $11,6 млрд.