Германия решила усилить борьбу с отрицанием холокоста

Германия решила усилить борьбу с отрицанием холокоста. Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на Международный альянс в память о холокосте (IHRA), членом которого недавно стала ФРГ, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

IHRA занимается борьбой с отрицанием холокоста и антисемитизмом по всему миру. Теперь Берлин присоединится к альянсу и "сосредоточит усилия на борьбе с ложью, искажением фактов и тривиализацией холокоста". Для этого в стране уже создали группу экспертов, которые разработают стратегию борьбы для Германии и других государств.

В качестве примера отрицания холокоста эксперты приводят митинги и демонстрации, проходившие в период пандемии COVID-19. Их участники выступали против жестких карантинных мер, используя нацистскую нашивку, желтую звезду Давида, и полосатую форму, напоминающую одежду заключенных концлагерей.

"Если вы считаете, что все, кто проводят сравнения [пандемии с холокостом], просто не хотят абсолютизировать [последнее], то вы становитесь частью цензуры... Это сводит на нет любые дебаты о природе этого преступления", - считает немецкий культуролог Алейда Ассман. По ее мнению, иногда люди могут делать такие сравнения, чтобы лучше понять природу каких-то событий.

1 июня власти Мюнхена запретили носить желтую звезду Давида на демонстрациях против государственных мер по борьбе с коронавирусом. Участники протестов прибегают и к другим нацистским символам, чтобы выразить свое отношение к действиям правительства.

Более того, демонстранты также одеваются в полосатую форму, напоминающую одежду заключенных концлагерей. Они нередко держат таблички, на которых написано "Маски освобождают" или "Вакцинация освобождает". Они отсылают к надписи "Работа освобождает" ("Arbeit macht frei") с ворот бывшего концлагеря Освенцим.

Фото: Reuters / Ronen Zvulun