Focus: вывод войск из Германии – это расплата Берлина за подрыв внешней политики США

Президент США Дональд Трамп объявил о том, что собирается вывести из Германии около трети американских войск. В Белом доме говорят, что пошли на такой шаг из-за того, что Берлин тратит слишком мало денег на оборону, но есть и другие причины,передает Day.Az со ссылкой на телеграм-канал "Карточный Домик: Европа".

Профессор международной политики Кёльнского университета Том Егор в статье немецкого издания Focus заявил, что планы по выводу войск из Германии - это реакция США на попытки Берлина подорвать их внешнюю политику.

Нежелание повышать свои оборонные расходы, отказываться от "Северного потока - 2", ядерного соглашения с Ираном, а также китайский инвестиций - тому, кто бросает такие вызовы господствующей в НАТО стране, не стоит удивляться последствиям, считает эксперт.

С точки зрения политики безопасности Европейский союз находится в "затруднительной ситуации", и всё потому, что последние 20 лет он бездействовал, не готовясь к будущим вызовам. А их предостаточно, но есть два самых главных.

Во-первых, Европа не способна противостоять внешнему давлению со стороны других держав. Если противник силён и настроен всерьёз, страны ЕС перед ним беззащитны. Во-вторых, союз не способен обеспечить безопасность и стабильности вблизи своих собственных границ. Ярким примером тому служат "аннексия" Крыма и война в Ливии, отмечает Егер.

Взять, к примеру, проект "Северный поток - 2". В Берлине его называют "чисто экономическим", в то время как для других государств это "очень политизированная стратегическая инициатива". США же с самого начала чётко дали понять, что не допустят постройки газопровода. Теперь же "шутки закончились", и американцы пригрозили санкциями европейским предприятиям, задействованным в реализации проекта.

Берлин заговорил об ответной стратегии, но опоздал с этими разговорами. Действия Британии показывают, что нас ждёт впереди. Поначалу Лондон тоже сопротивлялся, но в конце концов под давлением США отстранил китайскую Huawei от создания в стране сети 5G. К тому же британцы стали скептически относится к инвестициям Пекина, в частности в энергетический сектор.

И не стоит надеется, что с приходом нового президента в лице демократа Джона Байдена что-то изменится. Политика его партии в отношении Китая не сильно отличается от той, которую проводит Трамп. "Если Байдена изберут, он многих в Европе разочарует", - заключает автор.

Было очевидно, что американцам рано или поздно надоест "заячий менталитет Германии в вопросах политики безопасности". В этом вопросе политики США едины. Сомнения, однако, вызывает то обстоятельство, что вывод войск с территории ФРГ может быть выгоден России.

Но в Белом доме настаивают на том, что этот шаг только сильнее устрашит Кремль, а также позволит укрепить солидарность среди союзников по НАТО и улучшить боевые возможности альянса. В администрации Трампа говорят не о выводе войск, а их реорганизации.

И конгрессу США, на который так надеется Германия, будет трудно что-то противопоставить таким аргументам, отмечает Егер. При этом давление со стороны американцев - это ещё "дружеское давление". Напор же со стороны России и Китая будет ещё сильнее, а его цели масштабнее.

Кремль хочет "пробить дыры" в ЕС, а Китай - экономически подчинить себе Европу. К тому же обе страны наращивают своё экономическое и военное влияние в Африке, очень важном для европейцев регионе. У союза же нет средств, чтобы этому противостоять и отстаивать свои интересы.

Стоит напомнить, что о планах США по выводу войск из Германии немецкие власти узнали из газет. "Это было довольно унизительно", - констатирует Егер. Но ещё хуже то, что Берлин никак не задействован в планах США по реорганизации своих же войск в Европе. К тому же ФРГ утратила влияние в НАТО, а Польша и Италия напротив его нарастили.