Миллиардеры Китая богатеют фантастическими темпами

Состояние 500 крупнейших бизнесменов Китая в текущем году выросло больше, чем за предыдущие пять лет вместе взятых. Об этом сообщило издание Le Figaro со ссылкой на данные ежегодного исследования компании Hurun, передает Day.Az со ссылкой на Корреспондент

Всего по сравнению с 2019 годом количество миллиардеров в Китае выросло на 257, до 878 человек - без учета Гонконга и Макао.

Жесткие карантинные меры, принятые в стране для сдерживания коронавируса, оказались особенно прибыльными для цифровых гигантов, поскольку миллионы китайцев оказались изолированы в своих домах, отмечают авторы исследования. 

Джек Ма, пионер электронной коммерции со своей платформой Alibaba, по-прежнему является обладателем крупнейшего национального состояния с $58,8 млрд. За ним следует глава цифрового гиганта Tencent Пони Ма, в частности, выпускающий популярное приложение WeChat с $57,4 млрд. 

На третьем месте Чжун Шаньшань, руководитель концерна Nongfu Spring, производителя бутилированной воды, продукция которого имеет важное значение в Китае. Его состояние оценивается в $53,7 млрд.

Ван Син, основатель компании по доставке еды Meituan, в этом году увеличил свое состояние в четыре раза и стал тринадцатым в Китае по размеру состояния. Ричард Лю, глава гиганта электронной коммерции JD.com, удвоил свое состояние, до $23,5 млрд и занимает 16 место.

Здравоохранение также стало многообещающим сектором: основатель производителя вакцин Zhifei Цзян Жэньшэн утроил свое состояние, до $19,9 млрд, заняв 20 место.

Напомним, экономика Китая единственная в мире продолжает восстанавливаться на фоне коронакризиса. Так, ВВП республики вырос на 4,9% в III квартале по сравнению с тем же периодом 2019 года.